При поиске работы диплом о высшем образовании не будет иметь значения

Сервис по поиску работы Superjob отказался от графы «образование» при размещении вакансий.

Сервис по поиску работы Superjob отказался от графы «образование» при размещении вакансий. В компании считают, что реальные навыки и опыт кандидата сейчас важнее диплома о высшем образовании, пишет «Коммерсантъ».

«Конечно, необходимость высшего образования и так очевидна по названиям некоторых вакансий: это инженеры, врачи и так далее. Но для большого количества профессий существует масса альтернативных способов обучения, позволяющих быстро начать успешную карьеру»,— пояснили в Superjob.

Мнения представителей вузов разделились: одни считают, что решение компании — это «смелый маркетинговый ход», а «высшее образование все равно останется преимуществом», другие — что «диплом о высшем образовании не всегда является надежным показателем интеллектуальных способностей».

Комментарии

25
  • Zveruga

    Высшее образование дискредитировано. Исправить ситуацию можно только целевым набором. А организовать этот набор нормально без создания государственных обязательных профсоюзов никак. Сейчас есть целевой набор от некоторых крупных компаний, но он не решает проблему дискредитированного образования.

    Работодатели уже переходят к самостоятельному обучению заключая с работниками специальные договора, которые никак не регулируются законом об образовании!

    Государственные обязательные профсоюзы должны взять на себя функцию юридической защиты трудящихся, биржи труда и профессионального образования. А запросы по необходимым кадрам и профессиональным требованиям от организаций должны направляться в эти государственные профсоюзы с помощью отраслевых ассоциаций организаций.

  • РюмкаБезысходности

    Вообще-то логичное решение. В современных реалиях диплом о высшем образовании это просто минимальная гарантия того, что кандидат не будет харкать на пол в офисе и лузгать семки. А реальные знания уже давно получают не в этих некрополях науки, которые продолжают звать "институтами", а на нормальных курсах, с нормальными преподавателями. Конечно есть еще области где хоть какие-то знания прививают, медицина, инженерия, но и там по выпуску бакалавр/магистр/интерн и т.д., обладает только минимумом необходимых знаний. Чтобы стать специалистом ему еще учиться и учиться.

    • Zveruga
      А реальные знания уже давно получают не в этих некрополях науки, которые продолжают звать "институтами", а на нормальных курсах, с нормальными преподавателями

      Вот это и называется - целевой набор.

      • РюмкаБезысходности

        Это возврат к совковой системе, которая блестяще показала свою полную убогость. Почему-то самое лучшее образование именно в странах, где государство очень мало вмешивается в систему образования, ограничиваясь рекомендациями. Это позволяет сохранять университетам гибкость, быстро подстраиваясь под требования времени. И привлекать студентов именно тем, что диплом университета ценится, как свидетельство наличия знаний. У нас же вузам совершенно без разницы какой конечный продукт они выпускают, либо бюджет денег отвалит, либо вчерашние гопники возьмут кредит и будут "числится" 5 лет студентами.

        Ну и набор сотрудников через гос. структуру это полный треш. Это в нашей стране уже тоже было. Чем закончилось все знают.

        • Zveruga

          Заказ коммерческой компании к центру образования это тоже совковый метод?

          Причём здесь государство, если отраслевые стандарты и заказ на квалификации будет осуществлять коммерческий рынок от лица ассоциаций? Государство здесь необходимо для защиты трудящихся и соблюдения закона об образовании.

          • РюмкаБезысходности

            Как-то Вы на ходу переобулись. То утвержданете, что должны быть государственные профсоюзы через которые всё проходит, то "при чём здесь государство". Ну и для защиты работников служит не государство, а судебная система. Отделенная от государства кстати. Это конечно в государстве здорового человека, в государстве курильщика таки да, нормы, стандарты, макулатура и куча чиновников вместо специалистов. Что-то это напоминает...

            • Zveruga

              А вы не понимаете, что государство должно выступать на стороне трудящихся, а не стороне коммерческих организаций?

              • РюмкаБезысходности

                Государство не должно выступать ни на чьей стороне. Рынок труда должен быть именно рынком, где работают законы рынка: спрос и предложение, репутация и риски, вот это всё. Государство уже выступало на стороне трудящихся, да так, что затоптало и удушило их в своих объятиях. И это закономерно и естественно, ибо государство - это в первую очередь чиновники, а чиновник специалистом не может быть в принципе. Поэтому чиновник заботится о чиновнике, а не о какой-то там эффективности. Отсюда тотальная неэффективность любой государственной программы, организации, ГУПа и прочих РЖД. Впрочем, у ностальгирующей по светлому пионерскому детству, конечно, другое видение.

                • Zveruga

                  Государство не должно защищать своих граждан?

                  • РюмкаБезысходности

                    Не подменяйте понятия. Защищать от кого? От предпринимателей? Значит они враги? Почему тогда они вообще существуют? Или предприниматель не гражданин? Буржуй-кровопийца? Гнать его тогда! ПААААААРТИИИЯЯЯЯ ЛЕЕЕЕНИНАААА СИИИЛААА НАААРООООДНАААЯЯЯ... простите, вырвалось.

                    • Zveruga

                      А что, работодатели нынче белые и пушистые?

                      • РюмкаБезысходности

                        Лучше ответьте от кого рабочих защищаем. Обозначьте, так сказать генеральную линию, а то демагогия получается.

                        • Zveruga

                          От алчности защищаем. Тут всё просто. От алчного работодателя.

                  • mityai
                    Рынок труда должен быть именно рынком, где работают законы рынка: спрос и предложение, репутация и риски, вот это всё

                    Фанаты рынка и его невидимых рук почему-то забывают упомянуть, что потом обязательно появятся те, кто "просто не вписались в рынок". Что с ними стало все прекрасно помнят.

                    Хотя, для кого-то сто сортов колбасы из туалетной бумаги лучше, чем один сорт из мяса.

                    Отсюда тотальная неэффективность любой государственной программы, организации, ГУПа и прочих РЖД.

                    О том, какие неффективные госпрограммы расскажите крупным американским, японским, китайским, южнокорейским и тд компаниям, которые живут за счет госпланирования и госзаказов.

                    государство - это в первую очередь чиновники, а чиновник специалистом не может быть в принципе

                    Есть мнение, что государство, в первую очередь, это собственник и управленец. А уж какой эффективности - вопрос десятый. Про чиновника пассаж тоже не в тему, есть там и нормальные люди, просто про них читать неинтересно в свете последних событий. Когда добросовестно выполненная работа считатется за подвиг.

                    • РюмкаБезысходности
                      Фанаты рынка и его невидимых рук почему-то забывают упомянуть, что потом обязательно появятся те, кто "просто не вписались в рынок"

                      Таки да, появляются. Как насчет не вписавшихся в систему госплана? Как-то разные цифры будут погибших в гулаге и погибших в 90-е.

                      О том, какие неффективные госпрограммы расскажите крупным американским, японским, китайским, южнокорейским и тд компаниям, которые живут за счет госпланирования и госзаказов

                      Если рассказать, они очень удивятся что живут за счет госзаказов и госплана. И покажут структуру доходов, в которой доля госсектора будет от 5 до 10 процентов, исключая военный сектор. Apple и Berkshire Hathaway разумеется только и живут за счет закупок госдепом яблофонов, бриллиантовых колье и кетчупа.

                      Есть мнение, что государство, в первую очередь, это собственник и управленец. А уж какой эффективности - вопрос десятый.

                      Конечно эффективность вопрос совершенно не важный. С этим полностью согласна Норвегия, Исландия, Япония и даже, не к ночи будет помянуты, США. Обязательно вспомню об этом, когда поезд опоздает на час, дорогу рядом с домом будут ремонтировать 4 месяца, а очередной стадион окажется по стоимости дороже БАКа.

                      Про чиновника пассаж тоже не в тему, есть там и нормальные люди,

                      Про этих ребят уже всё и очень хорошо сказал Пелевин в Ампир-В.

                      • mityai
                        Как-то разные цифры будут погибших в гулаге и погибших в 90-е.

                        Конечно разные. Итого осужденных было в районе 4 миллионов (смотрим исследования Земского, а не фантазии мемориала или Солженицына про миллиарды расстрелянных), из них к вышке приговорены 800 тысяч. А вот сколько милилонов соотечественников умерло от голода, изгнаны и убито со своих мест в 90-ые?

                        Если рассказать, они очень удивятся что живут за счет госзаказов и госплана.

                        Как минимум, федеральная контрактная система госзаказов США. Могу в формулировке ошибаться.

                        С этим полностью согласна Норвегия, Исландия, Япония и даже, не к ночи будет помянуты, США

                        Погуглите фразу "пентагон потерял милилардов долларов", сразу найдете кучи ссылок на то, как могут расходоваться деньги в благословенных государствах Америки. Про долгострои тоже можете сами погуглить. Это не значит, что у нас такого нет, и все хорошо, это значит, что такое встречается повсеместно.

                        Про этих ребят уже всё и очень хорошо сказал Пелевин в Ампир-В.

                        Я не слушаю хип-хоп (с) сауз парк

                        • РюмкаБезысходности
                          Итого осужденных было в районе 4 миллионов

                          Вообще мелочи. Хотя исследования одного члена РАН, кормившегося от той самой структуры, которую он обелял, не стоят бумаги на неё потраченной. Еще всяких Гареевых приплетите. Так вообще можно получить картину светлого и прекрасного государства, которое развалили западные завистники.

                          федеральная контрактная система госзаказов США

                          Есть такая. Только не надо подменять понятие госзаказа понятием госплана. Применительно к США, нет компаний живущих за счет него, кроме, повторюсь, военного сектора. И даже там, взять Боинг например, это зачастую не основная доля дохода. Про Японию вообще говорить нечего. Там даже армии нет. А как там прибыль получают, можно прекрасно увидеть оглянувшись вокруг. Компьютер чей? Программы на нем чьи? Это что, госзаказ?

                          Погуглите фразу "пентагон потерял милилардов долларов", сразу найдете кучи ссылок на то, как могут расходоваться деньги в благословенных государствах Америки.

                          И опять таки верно, потерял. Только вот фокус в том, что они могут позволить себе их потерять, и после этого налоги не начнут повышаться, а пенсионный возраст расти. Странно, правда? И недвижимость за рубежом у генералов не появиться. А если появиться, они очень быстро получат реальный срок. Ну и общее сравнение "их" армии и нашей очень о многом говорит. Как и сравнение гос. структур. Сколько у нас уходит времени на открытие бизнеса? Почем "там" можно оформить фирму за 1(один) день?

                          • Zveruga
                            они могут позволить себе их потерять

                            Это временно. У любого долга есть потолок.

      • Zveruga

        Да просто поймите, те у кого есть деньги в защите нуждаются меньше чем те у кого их нет. По этой причине не нужно закрывать рынок, но и без государственной защиты трудящихся тоже никак. Ведь они не являются собственниками своих средств производства, которые могли бы им приносить доход. Ведь они не являются капиталистами накопившими капитали, которые обеспечивают им безопасность жизни.

        Не нужно запрещать рынок. Но и не нужно не защищать простых граждан. Не следует кидаться из огня да в полымя, из крайности в крайность. Необходимо искать золотую середину. И рынок должен быть и защита трудящихся.

      • Zveruga

        Французы вам об этом столько веков говорят, а вы всё не понимаете.

        • mityai
          Французы вам об этом столько веков говорят, а вы всё не понимаете.

          После того, как французы, мягко говоря, обделались со своей болонской системой и мультикультурализмом, вряд ли их кто-то будет слушать.

          • Zveruga

            А стоит. Потому что брать от других нужно самое лучшее и под всеми предлогами отказываться от плохого опыта. Мы же не дураки, которые на своих ошибках учатся, или нет?

  • alex1995
    гарантия того, что кандидат не будет харкать на пол в офисе и лузгать семки

    К сожалению не гарантия, процентов 50 просто платники, но не ученики. Выпускники бухгалтерского колледжа не знают ексель, с трудом ориентируются в 1с, а один товарищ на вопрос "на компьютере работаешь?" ответил - я в него играю!

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik