Налоговики могут исключить из ЕГРЮЛ даже работающие организации с имуществом и сотрудниками

При несдаче отчетности, а также в случае недостоверного юрадреса компанию могут исключить из ЕГРЮЛ.
3,3 тыс. 27

При несдаче отчетности, а также в случае недостоверного юрадреса компанию могут исключить из ЕГРЮЛ.

Сначала налоговики вносят в ЕГРЮЛ запись о недостоверности и предстоящем исключении. Что делать в этом случае компании?

В течение месяца организация должна подтвердить сведения или представить при необходимости уточненные данные, говорится в информационном сообщении УФНС по Иркутской области.

Если в последующие полгода руководитель организации не актуализирует информацию в реестре, то, несмотря на то, что юрлицо имеет активы и персонал, ведет активную деятельность, сдает отчетность, она подлежит исключению из ЕГРЮЛ.

При исключении организации из ЕРЮЛ при наличии задолженности по налогам регистрирующий орган вправе ее взыскать через суд с учредителя юрлица.

Кроме этого, руководитель юрлица и его участники после исключения организации из ЕГРЮЛ в течение 3 лет не имеют права быть руководителями и участниками других юрлиц.

Так в частности за период с 1 марта 2018 года по 1 марта 2019 года из ЕГРЮЛ в Иркутской области исключено более 4 тыс. организаций. Это почти 10% от числа всех зарегистрированных в регионе юрлиц (55 тыс.).

Комментарии

20
  • Сергей Владимирович

    Как бы это ускорить? Может быть, рецепт кто-то знает? В какой отдел ФНС позвонить и "настучать" на самого себя?

    • Nаdine

      Перерегистрируйтесь по массовому адресу без уточнения по этажу, офису, помещению и т.п. :)


      *добавлено, подумав* ччёрт, простите, плохой совет. Не зарегистрируют Вас по массовому адресу((((( Можно, конечно, сделать адрес массовым самому, одномоментно зарегистрировав там штук 20 юр.лиц... но уж слишком это накладно :)


      Одни мои клиенты просто тупо бросили юр.лицо, перестав сдавать отчётность. Чуть больше года - и налоговая исключила их из ЕГРЮЛ. Сейчас чудненько владеют другим юр.лицом, факт принудительной ликвидации за несдачу отчётности им открыться не помешал, правда, это было пару лет назад, сейчас всё меняется стремительно(((

        • Nаdine

          Как ни странно, никаких штрафов. Возможно, в связи с тем, что р/счёт был закрыт. Впрочем, сейчас налоговики ухитрились оштрафовать ни дня не работавшее ООО вообще без р/счёта(((

          • Сергей Владимирович

            значит, риск всё-таки есть. Тогда буду и дальше отсылать нулевки и ждать, что произойдет раньше: пройдет много времени или налоговая исключит из ЕГРЮЛ сама. Первое стоит у меня сейчас стоит около 5 тыс. руб. в год (передача отчетности через интернет).

            • Nаdine

              Что-то дороговато за нулёвки. "Мои" по 3 тыр в год платят (СБИС), неважно, нулёвки или нет . ПоищИте, у кого много клиентов, попроситесь в коллективный аккаунт, может оказаться и ещё дешевле. Кабы не гадский ПФР 1 раз в месяц, то чудненько можно было бы слать по почте ЕУД + РСВ и ФСС 1 раз в квартал, ну, к годовому ещё парочка отчётов. Но с наличием ПФР это теряет экономический смысл - 1 письмо уже 250 р(((((

              • Сергей Владимирович

                Я преувеличил, добавив сопутствующие расходы. Вероятно, сумма меньше... Просто заранее выделил на это перед прекращением деятельности 30 тыс. (учитывая возможные расходы, не связанные с отчетностью, и как в воду смотрел - вылезли платежи за отопление, которые тепловые сети "забыли" с меня взять, правда, не забыли начислить пени на них).

              • Старый ворчун

                Фирма без работников на упрощенке; заключается договор с ИП-управляющим, он раз в год нулевую УСН + ф1\ф2 подписывает и сдает.

                (у нас ФСС в этом варианте нулевки не требует)

                • Nаdine

                  Каааак у вас всё просто. И дёшево :) Нет, у нас ФСС раз в квартал, РСВ раз в квартал, некоторые особо одарённые налоговые требовали пустой отчёт по авансовым платежам на имущество и пустой же 6-НДФЛ, но это так не надо :))) и требовали не все :))) Ну и проклятущая сидящая в печёнках СЗВ-М (а за что же они бабло-то будут собирать?? если отнять у них возможность 1 раз в месяц оштрафовать за СЗВ-М эту??) Ну и плюс 1 раз в год СЗВ-стаж, письмо об отсутствии ФХД (вместо 2-НДФЛ, такой вот подвыверт!), пустую декларацию по налогу УСНО, ну и бух. отчётность в налоговую и статистику. Вроде ничего не забыла :)

                  • Старый ворчун
                    Каааак у вас всё просто. И дёшево :)

                    Давай разбираться.

                    Застрахованных лиц нет. Выплат физ. лицам нет - т.е. организация не является страхователем. Так что никаких "вокругзарплатных" отчетов.

                    Р\с закрыт, рвения выписывать безнадежные штрафы у фискалов нет.

                    .

                    Остается "пустую декларацию по налогу УСНО, ну и бух. отчётность в налоговую и статистику" - раз в год. Всё.

                    ======

                    У меня создается впечатление, что ты ходишь в инспекцию\фонды и там с тебя всякую хрень требуют?

                    • Nаdine

                      Не, я 100 лет уже туда не хожу :) Хрень они требуют по ТКС. И у наших фискалов рвения выписывать безнадёжные штрафы хватает((((( Говорю же - ухитрились оштрафовать за несвоевременную подачу этой "околозарплатной" хрени предприятие, не работавшее ни дня и вообще не имеющее р/счёта (не успели открыть - учредители поссорились ещё до завершения регистрации, и такое бывает). Причём штраф по 6-НДФЛ я отспорила, а вот 1000 р за пустой РСВ так и висит, уже больше года, вот интересно, как эти "ДБ" его получать собираются :)

                      В общем, у нас в Мск вот так. У меня складывается чёткое ощущение, что один "ихний" отдел занимается начислением штрафов, и чем больше начислили - тем выше у них премия :) а другой уже занимается взысканием оных, и отделы эти мало пересекаются в работе :)

                      А насчёт "не является страхователем" - ПФ наш, московский, требует СЗВ-М на единственного учредителя, он же и директор, неработающей "нулевой" (т.е. сдаётся ЕУД) фирмы и штрафует за несвоевременную сдачу. Хотя попадались мне статьи, обосновывающие, что это не трудовые отношения, в общем, там всё было логично - ну КАК человек может заключить договор (трудовой, да неважно какой!) по сути дела с самим собой?! Но "им" пох, им очень деньги нужны((((( Заявил же айфончег на всю страну, что штрафы - один из факторов наполнения бюджета. Так что проще отослать вовремя эту хрень по ТКС, нежели спорить с этими 3.14 дорами из-за 500 рублей каждый месяц((( Уж 3000 в год за ТКС почти каждый в Москве может заплатить, ну разве что кроме откровенных бомжей, но с такими я не работаю :)

    • Анонси

      А почему фирму продать/подарить не хотите? Или добровольно ликвидировать?

      • Сергей Владимирович

        Потому что это не так просто и стоит денег. Потому что подарить некому, а купить никто не захочет - ООО работало с 1998 года, минимум 4 года надо ждать без какой-либо деятельности, чтобы исключить какие-либо проверки по нему (мне эти проверки нафиг не нужны).

        • Nаdine

          Я Вам вчера писала-писала... и всё стёрлось. Если не хотите числиться в ЕГРЮЛ владельцем "брошенной" фирмы (сейчас на это всем наплевать, но всё стремительно меняется), то очень советую перед бросанием - если не удастся продать - переписать фирму на "кого-нибудь". В ЕГРЮЛ, на РуПрофиле и в прочих подобных местах поиском ищется последний владелец/директор. И только если у кого-то уж оооочень сильно засвербит, то можно на том же РуПрофиле посмотреть историю изменений ЕГРЮЛ и соответствующие выписки. Но они архивные, поиском не ищутся :)

        • Анонси

          Ну не знаю, у меня один чел (владелец 6 фирм, все с оборотами) задался целью продать 5 своих великолепных компаний и уже успешно продал 2, а 3 - "на мази".

          Поиск потенциальных покупателей - объявление на Авито.

          • Nаdine

            Можно вопрос? а продал он их за необидную сумму или по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок"?

  • Nаdine

    руководитель юрлица и его участники после исключения организации из ЕГРЮЛ в течение 3 лет не имеют права быть руководителями и участниками других юрлиц

    • а вот это вот брЯхня :) - уже проверено. Одну "мою" контору таки хлопнули, владелец поехал к друзьям в налоговую, а там ему и говорят - чудак, люди за это (быструю ликвидацию без проверки) деньги платят, а тебе всё нахаляву досталось :) На момент ликвидации выставленные требования об уплате налогов были? - нет. - Всё, свободен! причём как ветер в облаках, как птица в небе :) Тот же самый учредитель уже открыл другую фирму по тому же юр.адресу (ну что поделать, если этот адрес настоящий :) ) с тем же учредителем, единственно, директор другой. 46я уже зарегистрировала, уже р/счёт открыли даже :)

    Впрочем, в Иркутской области, где аж 55 тысяч юр.лиц (в одной московской районной налоговой на порядок больше!) всё может быть и так.

    • Анонси

      Вовсе не брехня. Одна гражданина была соучредителем брошенной фирмешки, которую налоговая успешно исключила из реестр. И этой гражданине страсть как захотелось стать учредителем в другой фирмешке - отказали в регистрации, а затем резко захотел стать директором в ней же - и опять отказ (Мск).

      А долгов не может не быть - за несдачу отчетности - плюшки с маслом что-ли?

      Так что вашему владельцу, вероятно, повезло.

      • Nаdine

        Ну, собственно, у меня их двое таких :) Один бросил предприятие и открыл новое пару лет назад, тогда налоговики ещё не особо свирепствовали. А другой - вотпрямщас (21 марта ликвидирована старая фирма, 12 апреля зарегистрирована новая). Его ликвидировала сама налоговая из-за адреса, который на самом деле абсолютно реален :) И это именно владельцу этой фирмы знакомые из налоговой сказали "если требований по уплате налогов на момент ликвидации нет - не беспокойся ни о чём и хоть оботкрывайся". Но там и отчётность до последнего сдавалась, и налоги платились.

        Ваш неудалый соучредитель - он в какое время пытался всё это проделать? и фирма была именно что брошена, с длительной несдачей отчётности и прочим? (вопрос не праздный, хочется понимать сегодняшние реалии).

        Правда, я всё равно своим клиентам говорю - хотите бросить "чемодан без ручки" (ненужную нулёвку), лень ликвидировать официально - переведите сперва на "кого-нибудь", а уж потом бросайте, похоже, я права :)

  • Сергей Владимирович
    Перерегистрируйтесь по массовому адресу без уточнения по этажу, офису, помещению и т.п. :)

    Сейчас так, если не ошибаюсь не регистрируют... Если здание большое, придется указывать конкретное помещение. И какая разница - я и сейчас так зарегистрирован - 5-этажный жилой дом, подвальное помещение, где есть еще несколько предпринимателей/предприятий, только адрес у меня в ЕГРЮЛ - только улица и номер дома.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
48

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

39

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

☝️Готовы к сдачи отчетности за I квартал? Напоминаем, как правильно заполнить форму 6-НДФЛ

До 25 апреля нужно сдать 6-НДФЛ за I квартал 2024 года. Бланк расчета и правила его заполнения изменились, рассказываем, как заполнить отчет, чтобы сдать все с первого раза — без проблем и штрафов.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

📧 ФНС разослала компаниям сообщения по имущественным налогам за 2023 год. Эксперт: возможна некорректная выгрузка данных из федресурсов

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

Персона дня. Чилл-директор с лапками

В Калининград требуется умилительный питомец на должность чилл-директора.

Персона дня. Чилл-директор с лапками
Банки

Центробанк может разрешить банкам проводить идентификацию клиентов по видео

Через камеры в банкоматах будут отслеживать, что именно владелец снимает средства с карты. Такая видеоидентификация снизит число мошеннических операций.

О каких ваших расходах точно знает ФНС. И в чем здесь подвох?

Приветствую вас дорогие читатели. На связи Ольга Ульянова аудитор. Сегодня решила обсудить с вами такую скользкую тему как цифровизация и контроль со стороны государства. В частности, контроль ваших расходов.

О каких ваших расходах точно знает ФНС. И в чем здесь подвох?
4
126

Россияне потратили на косметологические услуги рекордные 269 млрд рублей

За 2023 год оборот рынка косметологии вырос на 8,6%. Чаще всего клиенты приходят в клиники и салоны красоты за аппаратной косметологией.

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как срочно передать важный документ в другой город и 3 исключения

Быстро отправить юридически важный документ в другой город можно через нотариальную телепортацию.

✅ Вышел новый стандарт МСФО по финотчетам. Эксперт: он поможет принимать стратегически значимые решения

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Интересные материалы

Реклама

Компании вложили в рекламу через Telegram 3,7 млрд рублей

Чаще всего для рекламных интеграций бизнес выбирает авторские каналы.