Обзоры для бухгалтера

Налоговый платеж организации ИФНС зачислила на чужой лицевой счет

При сверке с ИФНС выяснилось, что одна платежка на уплату страховых взносов не учтена на лицевом счете налогоплательщика.
2,8 тыс. 40
Налоговый платеж организации ИФНС зачислила на чужой лицевой счет

При сверке с ИФНС выяснилось, что одна платежка на уплату страховых взносов не учтена на лицевом счете налогоплательщика. И это при том, что все реквизиты были правильными, и все поля платежного поручения заполнены верно. Организация занялась розыском своего платежа, в ходе которого выяснились забавные подробности.

Как оказалось, потерянные деньги попали совершенного в другую налоговую инспекцию, где их зачли на лицевой счет совершенно постороннего ИП.

Чудеса, да и только...

Такой историей поделилась читательница нашего форума в теме «Налоговая потеряла платежку по страховым взносам».

По сверке выяснили что, потерялся один платеж, уже из тех что платили в ИФНС, после перехода администрирования взносов. Написали обращение на розыск платежа, его искали долго, по всем признакам платежка корректна,все реквизиты правильные, там нет ни ошибок, ни опечаток... Вчера в очередной раз позвонила в инспекцию узнать судьбу платежки, и ответ меня ошеломил... Его нашли, в другой налоговой?? у той налоговой СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ платежные реквизиты!!!и он висит на карточке у какого-то ИП ?? ДАЖЕ НЕ ООО!!!.. На мой вопрос, как такое возможно, ответили что не знают, и будут выяснять что теперь делать в Управлении...

— Kristuha

А у вас бывали случаи пропажи платежей?

Комментарии

10
  • sun-sun-violett

    все жду новости когда их ПРОГРАММА поднимет в воздух горы, развяжет галактическую войну, откроет секрет бессмертия или еще что-то в этом духе. нет, правда, такое впечатление, что эта штука совершенно неуправляемая и всемогущая.

    • llenson

      Скайнет уже в России, в ИФНС!

    • mityai

      Вполне вероятно, что она давно уже это сделала. А все, что вокруг - это матрица, созданная этой программой.

    • titova-tlt

      это надо делать регулярно. Я уже ничему не удивлюсь, но на руках должны быть справки чтобы доказывать что-то

  • Nаdine

    Вчера 2.5 часа провела в налоговой. Народ массово осаждает окошечко уточнения расчётов и ресепшн, остальные сотрудники налоговой попинывают разные органы, с ужасом глядя на то, что творится в этих двух местах. Все попытки налогоплательщиков (не только юр.лиц и ИП, но и обычных граждан, заплативших, к примеру, налог за квартиру) добиться ответа на вопрос - какого... эээ... ляда на уплаченный месяц назад налог продолжают начисляться пени О_о и почему уплаченный полтора месяца назад налог передан на взыскание судебным приставам, которые ничтоже сумняшеся списали отсутствующую "задолженность" ещё раз, причём со ВСЕХ счетов и карт физ.лица О_о - не увенчались успехом. В окошечках сидят замученные дамы и девицы, которые и рады бы помочь, но не могут. Меняются они каждый час - видимо, работа слишком нервная. Одна в ответ на наезд очередного обобранного бедолаги возопила - ну поймите, мы ни при чём!!! программа так работает!!! по всей России!!! мы в ночь выходим, чтобы что-то поправить!!! Люди понимают, конечно, что вот конкретно эти налоговые клерки действительно ни при чём - да, но людям, потерявшим деньги, с арестованными счетами и проч. - от этого не легче(((((((

    Блин, я даже в 90е не помню такого ада. И на вопрос "хотите назад в 90-е?" - ответ однозначный - конечно, хотим!!!

    • Старый ворчун

      Пьеса в одном действии.

      Мент:

      • Вы обвиняетесь в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

      Дир:

      • Понимаете, у меня программа так посчитала.

      Мент:

      • Тогда, конечно же, все претензии снимаются, платить ничего не надо, идите и продолжайте работать. Извините, что побеспокоил.

      Занавес.

    • Gvozdi4ca

      вот планирую тудой поход. тоже списали заплаченое и нет пп в нашем лицевом счете. я так понимаю, что туда идти с термосом, одеялком и палаткой?

      • Nаdine

        :) Ну пока что хватит большой бутылки воды... литра на полтора... и пары-тройки бутеров :) Хотя..... я даже насчёт воды не уверена. Вчера была свидетелем, как какая-то дама просилась в сортир у охранника мужеска полу. А он собака такая ещё уточнял - точно ли она в туалет собралась? точно-точно?? бррр. Бедная женщина. Не каждая сможет попроситься в туалет у незнакомого мужика((((( Вариант обойти налоговую с тыла и сделать "это" в кустиках под окнами?? ну тоже как-то..... В общем, наверное, воду лучше не берите :))))

Отпуска

МТС Travel запустил продажу авиа, ж/д и автобусных билетов

Цифровая экосистема ПАО «МТС» сообщилп о запуске на платформе МТС Travel витрины с билетами на самолеты, автобусы и поезда.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
4
914

Налоговая тайна больше не тайна для Роструда. Роструд получил доступ к данным об организациях и ИП

Министерство труда предоставило доступ ведомству к некоторым сведениям, которые составляют налоговую тайну. Такая мера направлена на пресечение нелегальной занятости.

Налоговая тайна больше не тайна для Роструда. Роструд получил доступ к данным об организациях и ИП
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 26 марта начнет действовать новая форма заявления на соцвычеты

С 26 марта заявление о подтверждении права на социальный вычет по НДФЛ нужно подавать по обновленной форме.

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото

Весна чувствуется с каждым днем все сильнее. Уже совсем скоро снег растает и появится зеленая травка. Сделали для вас весенне-снежную подборку фотографий для поднятия настроения. Присылайте свои фото!

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото
99

Календарь вебинаров для бухгалтера в марте 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на март 2024 года и ссылки на записи прошедших в этом месяце эфиров.

1
1,4 тыс.
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

Мигрантам разрешат работать по одному патенту в нескольких регионах

Минфин начал готовить поправки в закон о правовом положении иностранцев в России.

Как не надо оформлять сделку, чтобы потом ее не оспорили в банкротстве?

Представьте ситуацию: у человека есть имущество в виде машины, квартиры, загородного дома или нескольких квартир. Все было хорошо, пока не появилась просроченная задолженность перед  кредиторами.

Коды ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: какие выбрать

Выбор кода ОКВЭД зависит от того, как бизнес будет вести продажи: только онлайн или еще и в офлайн-магазинах, будут ли у него пункты выдачи товара и доставка своими силами или с привлечением третьих лиц.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов
4
71
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

5
569
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

49

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

88
НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
7
91

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить
121

Интересные материалы

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

1
21