Коронавирус

Зоомагазинам разрешили работать в нерабочую неделю

В перечень товаров первой необходимости, которые могут продаваться в нерабочую неделю, включены зоотовары и сжиженный природный газ.

В перечень товаров первой необходимости, которые могут продаваться в Москве в нерабочую неделю, включены зоотовары и сжиженный природный газ.

Об этом сообщается на сайте столичной мэрии. Это исключение сделано по многочисленным просьбам граждан.

Также в период нерабочей недели 28 марта — 5 апреля 2020 могут продолжать работу салоны связи.

Напомним, еще 20 марта Союз предприятий зообизнеса обращался к Собянину с просьбой не закрывать зоомагазины. Домашние животные требуют правильного питания и ухода. И им не объяснить, что они сегодня не будут есть привычный корм, потому что мэр велел закрыть магазины.

Комментарии

22
  • alex_ka

    Купила коту корм на месяц. Будет толстеть)

  • forest_imp

    А грумерам? Раз уж животные требуют "правильного ухода". Грумерский салон подпадает под категорию человеческих парикмахерских или таки ближе к зоомагазинам?

      • forest_imp

        Некоторые.

        Тогда возникает новый вопрос - а как поступать самозанятым в "нерабочие дни"? Можно работать или нет? Ноготочки на дому и вот это вот всё. Или их потом по чекам отследят и штрафы всем понавешают?

        Столько вопросов, ни одного адекватного ответа (от власти)

        • Над. К
          Ноготочки на дому и вот это вот всё.

          А мозгов у этих самозанятых нет? Надо, чтобы отследили и показательно наказали за их отсутствие?

          • forest_imp

            А у всех остальных они резко появились? У тех, кто на работу больным ходит, кто в Сочи рванул отдохнуть, кто скупает туалетную бумагу и напяливает бесполезные намордники, в конце концов, у той же самой власти, которая болт положила на всех и объявила недельку рекомендательных выходных за чей угодно кроме нее счет.

            • Над. К
              У тех, кто на работу больным ходит,

              А вы знаете тех, кто болен коронавирусом и ходит на работу? Как интересно...

              и напяливает бесполезные намордники,

              Ну это хотя бы не вредит никому. И может даже быть полезным. А вдруг тот, кто в маске, уже носитель вируса и тогда эта маска чуть остановит распространение. Это в голову вам не приходило?

              у
              той же самой власти, которая болт положила на всех

              У вас есть конкретные предложения, что должна была сделать власть в этой ситуации?

              • Алейда

                Как минимум объявить карантин и установить запреты с ответственностью. Сейчас это просто ничего не значащие слова с перекладыванием ответственности на кого угодно

              • forest_imp
                А вы знаете тех, кто болен коронавирусом и ходит на работу? Как интересно...

                Симптомы короны и самой обычной простуды крайне схожи. А еще тубика, гриппа, астмы, бронхита и десятков других заболеваний. Анализов я их не видел.

                Ну это хотя бы не вредит никому. И может даже быть полезным. А вдруг тот, кто в маске, уже носитель вируса и тогда эта маска чуть остановит распространение. Это в голову вам не приходило?

                Вредит. Во-первых, не остановит никак вообще. Во-вторых, маска - это самый распространенный и самый заметный признак паники, он оказывает депрессирующее действие на людей. Даже на тех, кому в принципе наплевать. Почитайте, что такое психосоматика. А еще (в-третьих) это медицинский отход класса (вроде) Б, который, тем не менее, выкидывают в ближайшую урну в офисах, на улице и просто на землю. И такое безответственное отношение способствует распространению вируса. Это в голову вам не приходило?

                У вас есть конкретные предложения, что должна была сделать власть в этой ситуации?

                Есть. Если всем всё равно - ничего не делать. Если не всё равно - карантин со штрафами. Полумеры делают только хуже. Второй вариант был бы лучше, первый - как минимум не хуже, чем сейчас есть.

                • Над. К
                  Анализов я их не видел.

                  Так зачем говорить? Астматики, по вашему, вообще работать не должны? Я уж не говорю, что тот же кашель может быть от чего угодно. И от аллергии, и от проблем с желудком.

                  Вредит. Во-первых, не остановит никак вообще

                  Это не так. Вам маска, одетая кем-то никак не повредит. А если человек уже чем-то болен и носит маску, так это вас же и защитит. Он даже может не знать, что он уже заражен вирусом. Самое то страшное как раз в том, что носители вируса могут не заболевать по 2-3 недели, при этом заражая окружающих. Психосоматику оставьте себе ))

                  Это в голову вам не приходило?

                  А вы часто лазите по мусоркам? Я вот как-то не пробовала )

                  Если не всё равно - карантин со штрафами.

                  Ввести карантин в огромной Москве, очень непросто дело. Тут вам не Китай, где послушное население и угроза расстрела. Это в интернете хорошо рассуждать о всеобщем карантине. А в реальности пришлось бы армию задействовать.

                  • forest_imp

                    Вы противоречите сами себе. Надевайте маски, а потом выкидывайте их куда попало. Нет, по мусоркам я не шарюсь, зато каждый может сидеть в офисе, в котором сотрудники повыкидывали свои маски на пофиг, а потом ими же и дышат целый день. Знаю ли я больных короной - да я же вам и сказал, что симптомы не редки, но анализы люди не делают, да и никто не имеет права их видеть. Но в такие времена лучше перебдеть. Карантин так сложно ввести, армию нашу крошечную надо задействовать - ну так о чем тогда говорить. Не нужно никаких мер тогда предпринимать, я был бы только за. Это не убило бы малый и средний бизнес, как убивает сейчас. Бесит. Паники дофига, но никто ничего не делает. Напялил намордник, закупил гречки, и всё хорошо. В мире мало черного и белого, но в данном случае имеют место быть только крайности, полумеры, повторюсь, делают только хуже

                    • Над. К
                      Не нужно никаких мер тогда предпринимать,

                      Угу, и получить тысячи умирающих людей, из-за нехватки ИВЛ

                      • forest_imp

                        Ага, или как сейчас: получить тысячи людей, вынужденных жрать макароны "красная цена", потому что их отправили в отпуск за свой счет. Не буду бросаться словами, что тысячи умирают от голода, но веселого мало.

                  • forest_imp

                    Моё личное мнение - развели Ад и Израиль из-за фигни. У нас каждую весну и осень эпидемии гриппа, через год у нас ВИЧ, атипичная пневмония, вирус зика, грипп птичий, грипп свиной, коровье бешенство, эбола и тд. Нынешняя корона отличается лишь тяжестью протекния.

                    НО раз уж навели круги на воде - доведите дело до конца.

                    • Над. К

                      Вы итальянцам про фигню расскажите...

                      • forest_imp

                        Что рассказать? Я написал - отличается от гриппа только тяжестью протекания. Тысяча человек в день умирает? И дальше что? Это число чуть выше статистической погрешности, а умирающим (почти) всем 65+ лет. Если развитая европейская страна не способна организовать карантин и помощь наиболее незащищенным группам граждан - ну, блин, могу только посочувствовать. Что еще тут сказать.

                        Только не надо отсылаться к моим старикам, это скучно и пошло.

                        • Над. К
                          Это число чуть выше статистической погрешности, а умирающим (почти) всем 65+ лет.

                          Поэтому можно закрыть на это глаза и пусть заражаются и умирают? Потому что им не смогут вовремя оказать нужную медпомощь, хотя если бы она была, они бы еще жили и жили? Наследники некоторые очень порадуются ;)

                          Если развитая европейская страна не способна организовать карантин

                          Развитые европейские страны впервые столкнулись с такой проблемой за последние сто лет. Сценария на этот случай ни у кого не было припасено. Ни у кого! Это в Китае другая ситуация, там народ по струнке ходит и расстрелы в ходу. Там быстро справились. Но жить как в Китае вряд ли кто из европейцев захочет.

                          Я написал - отличается от гриппа только тяжестью протекания.

                          Это не так. Скорость распространения вируса гораздо выше.


  • А. Ирина
    напяливает бесполезные намордники

    А китайцы за 2 месяца остановили эпидемию и они все поголовно носили маски. Здоровые или больные - все! Наверно, они не дураки и считают, что в такой ситуации лучше перестраховаться. И еще, нам внушают, что маски для здоровых людей бесполезны. И лезет в голову мысль: а не потому ли, что масок просто нигде нет, и даже медработникам их не хватает?

    • forest_imp

      Обычная матерчатая маска в быту имеет хоть какой-то смысл в комплексе с очками и перчатками. И то, ну так себе она защищает. Имеет она смысл при хирургических операциях, например, чтобы врачи вам в открытую рану слюни не роняли. Или что-то в таком духе. Китайцам не противопоказано ее носить хотя бы из-за фиговой экологии - вот пыль и грязь она держит неплохо.

      Хотите не ограничивать себя карантином, но максимально защититься от вируса - покупайте респиратор с определенной степенью защиты (я бы советовал изолирующий противогаз), плотно прилегающие очки и медицинские перчатки. А лучше сразу химзу.

      • Старый ворчун
        советовал изолирующий противогаз


        Интересный совет.



        - время непрерывных работ со сменным РП-4м - не более 8 ч.
        - периодичность использования противогаза - 3-4 ч. ежедневно


        К пользованию всеми изолирующими дыхательными аппаратами допускаются лишь хорошо обученные, здоровые и натренированные люди.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik