Коронавирус

Мишустин ввел жесткие правила продажи медицинских масок и перчаток

Ответственным за обеспечение регионовэтих медицинских изделий кабмин назначил ОАО "Корпорация "Росхимзащита" Ростеха

На сайте Правительства опубликовано постановление № 431 от 3 апреля 2020 года. Оно устанавливает особые правила продажи некоторых медицинских изделий.

Вводятся ограничения на свободное отчуждение следующих товаров:

  • респираторы фильтрующие;
  • медицинские маски;
  • медицинские перчатки;
  • марля;
  • комплекты медицинские одноразовые из нетканых материалов, стерильные и нестерильные, комплект одежды защитный, комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи.

Продавать эти товары в розницу могут только организации, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами. При этом наценка на эти товары не может превышать 10 копеек.

Оптовую продажу указанных в постановлении товаров могут производить только оператор-координатор или региональные операторы.

Ответственным за обеспечение регионов этими медицинскими изделиями Кабмин назначил ОАО «Корпорация «Росхимзащита» Ростеха. Он же является и оператором-координатором.

Комментарии

69
  • SVG

    Судя по ОКПД2, в перечень входят не только медицинские маски. Есть у кого нибудь более подробные разъяснения?

  • Afrikan

    Ухахаха, я помню как проверяли наценку на соль, когда она скакнула в десятки раз. Все прислали входящие накладные от "поставщиков" и получилась наценка то мизерная. На этом проверки закончились.

    • Ухахаха - сейчас всё это в интернете. И когда 10 респираторов продают за 19 тысяч...

      Причем, производитель их известен, его отпускная цена - тоже.

      Дальше - контрольная закупка, под руки, во двор, к стене, пулю в голову, и еще пару пинков в обгадившуюся, конвульсирующую, сучащую своими погаными лапками тушку.

      Как в Москве в ноябре 41-го!!! Действовало очень эффективно!

      Всецело одобрямс!

      • ptiz

        А теперь, максимальная наценка - 10 КОПЕЕК! С одного респиратора обалденная прибыль! Аптеки наперегонки побегут торговать респираторами и их будет полно! :)

        • Виктория В

          Смысл этого не в том что бы кто-то прибыль поимел, а что бы народу были доступны эти товары.

          • MaxC

            Народ думает, что это торговля.

            Вопрос - а нужен ли нам такой народ рядом с нами?

            У меня Жена, когда видит - покупает сразу много и просто раздает всем вокруг - знакомым собачникам на улице, прочим знакомым, соседям....(перчатки, маски...)

          • ptiz

            После таких постановлений даже тот последний товар, который был, исчезнет из аптек совсем.

            • То есть та маржа на аптечный товар, который 20 лет был никому не нужен в принципе, на которую никто еще в феврале не рассчитывал, планируя бизнес, вызывает у Вас такую бурю эмоций?

              Вам еще люди в реале в лицо не плюют?

              Нет? А зря!

              Исчезнет из аптек, появится в "Магните", например. И без вас большевики обойдутся.

              Кстати, в аптеках и нет масок, не то, что сейчас, а с самого начала шухера.

              В Москве, в шаговой доступности от моего дома - в трех аптеках их не было практически ни разу. Однако, все вокруг, все соседи, весь микрорайон ходит в масках.

              О чем тогда нытье?

              Че ноем? Не впечатляет!

              • ptiz

                По постановлению - будет запрещено продавать маски везде, кроме аптек.

                • Немецкий вариант, который немцы моментально обошли.

                  У них нельзя просто так кому либо шить и продавать маски, а также делать и продавать респираторы. Оба эти товара по феншуй начинаются с Schutz- (защитный, защитная). Если не называешь свою маску Schutz-, делай, продавай...

                  Делают, шьют, раздают, продают...

                  Декоративная немедицинская маска.....

  • 2nom

    Купить за 5 рублей, продать за 5.10 ? Эта наценка не окупит работу по приёму и реализации товара. Даже если взять рулон чековой ленты (80х80), длиной 60 метров, который стоит 72 рубля. Итого 1.20 за метр. Длина чека - в среднем 10 см. Итого - 12 копеек за 1 чек

    • ptiz

      Пипл хавает. Популизм в наихудшем виде. За гранью вредительства.

    • Виктория В

      Вы прямо включаете в себестоимость каждой единицы товара цену за один бумажный чек? Это вранье.

      • 2nom

        Конечно нет, всё идёт валовой массой. Но если задуматься - какому бизнесу нужен товар, который занимает много места (в аптеках с местом, как правило, напряжёнка), но при этом является убыточным

        • Виктория В

          Мне так кажется в обязательном перечне товаров для аптек его нет. Не нужен не закупайте. Будут значит через свои аптеки реализовывать без Вас, а люди не пойдут за одной маской а еще и за таблетками пойдут и за кремом для рук и все не к Вам.

          • Vита

            у Вас в какой сфере бизнес?

            • А вот это, дамочка, уже вообще не имеет значения! Готовьтесь! Мир изменился...

              И многое из того, что рашкованы (да и не только) считали бизнесом станет никому не нужным....

            • А у Вас в аптечном? Так у мАсквАчей давно к вам таким вопросы "с заточенными вилами" образовались!

              Нахрен вы, простите, расселись на каждой торговой линии аж по три лапотных вонючих рыла на прямой, дешевой, муниципальной аренде с одинаковыми ценами? Вас там ждали? Мы вас к себе в микрорайоны звали, уроды?

              Там раньше были, например, - металоремонт (реально надо!), химчистка (реально надо!), ателье, меховое ателье, магазины "Рыболов", "Турист", "Спорттовары" (далее со всеми остановками)...еще что-то.....ну да...и одна аптека, которой нам всем хватало!!!!

              С "прекрасного советского далека, не бывшего к нам жестоким" живем в своих районах и помним каждый "ту старую аптеку", которой одной на три квартала (не поверите!) - ХВАТАЛО ВСЕМ!

              Теперь - четыре аптеки на один квартал и ничего из вышеперечисленного....

              Может быть вы, это, (от души) уже пойдете куда-нибудь на_х? А? Куда-нибудь, откуда "понаехали" - коров доить голландскими аппаратами машинного доения? Ась?

              Или вы правда думаете, что вы кому-то из "целевой аудитории" в таких количествах "уперлись"/ нужны?

              Пектусин (элементарная микстура от кашля из советского детства - на раз-два-три любому своетскому провизору изготовить на месте) - приготовить для ребенка сможете? Ась, уроды? Нет! Не сможете! Кислородную подушку многоразовую наполнить сможете? Нет! Теперь так не делают! Теперь одноразовые баллончики!...А у вас есть? Нет, у нас нет! Вы что, мы тут аспирином немецким растворимым и эсенциале швейцарским торгуем по цене 400 - 1500 за упаковку.....

              У меня Песко мой умирал (Цобакены не интубируются, они помещаются в специальный герметичный контейнер с повышенным содержанием кислорода) - мне баллоны с кислородом хрен знает откуда возили....(не)смешно...дома, на антресоли лежала кислородная подушка предков (для наполнения в ближайшей советской аптеке)........

              4 аптеки в шаговой доступности.......

              Маски есть? - нет!

              Перикись есть? - нет!

              Хлоргексидин есть? - нет!

              А вот не поверите!))) У вашей целевой аудитории "на районе" откуда-то все это есть!)))

              Так какого, простите, хрена, вы тогда место полезное (в шаговой доступности) занимаете?

              А не пошли бы вы, а?))))) Туда, откуда приблудились!!!

              Воистину, этот вирус - момент истины!

              Колокол звенит - вам пора на выход!

              Сугубо московское ИМХО..... "московских окон негасимый свет" (ц)



              • Vита

                слышь дядя иди поработай наконец то, целыми днями комменты строчишь. сколько платят за коммент? скоро и тебе лавочку закроют

              • sandro_60

                Уважаемый, если Вы даже москвич, то это не дает Вам право с таким пренебрежением и ненавистью относиться к гражданам России с регионов! Свою ненависть направьте на тех (Правительство, Президент, ГД с СФ), кто создал такие условия для граждан в регионах: работы по специальности нет или платят "серую" зарплату. Люди вынуждены ездить в Москву и другие крупные города, чтобы прокормить семьи и выучить детей. А по поводу лекарств, масок, то Вы правы - с начала коронавируса в Китае я каждый вечер у себя на остановке заходил в ближайшие 5 аптек, уже их не было в продаже. Теперь маски шьют и продают по 80-150 руб. за 1 шт. кто попало - какая, блин, "медицинская" лицензия.

              • Бабловед
                ну да...и одна аптека, которой нам всем хватало!!!!

                Тема интересная и обширная. Простой пример на ту же тему. На любом продуктовом рынке стоит по два десятка лотков с печеньками и конфетками. С каждого лотка кормиться хозяин и пара продавцов. Но при этом за день один лоток чуть большего размера (магазинчик) запросто может продать такой же объём, то есть обслужить такое же число покупателей, как все эти двадцать лотков и при этом сделать меньше наценку, так как уменьшаются затраты. С одной стороны, вроде бы, имеем индивидуальную занятость, а с другой стороны, в государственном масштабе, занятость эта пустая, фиктивная и не продуктивная. Надеюсь мысль понятна и я не считаю торговлю дармоедами, а просто пытаюсь на данном примере пояснить перекосы на рынке рабочей силы в разных отраслях, когда странным образом имеем одновременно какую-то самозанятость на подножном корму и пустые вакансии в реально нужных отраслях. Вопрос справедливости заработных плат тема отдельная, но, действительно, стоит прям рядом. С одной стороны, зачем кому-то тратить усилия на освоение профессии медика, например, и потом работать за копейки, если можно прям вот с неполным средним, уйдя из школы накчившись писать и считать, ставить лоток с печеньками и зарабатывать больше. Но обществу для нормальной жизни и государству для сохранения независимости нужны не только самозанятые продавцы условных печенек.

                • MaxC

                  Это не только перекосы на рынке рабочей силы, это (в случае с московской пандемией аптечного т.н. бизнеса) - типичное загаживание социальной среды, работающее на создание не комфорта жителей, а, наоборот, уничтожающее этот комфорт.

                  Ты можешь на 300 метрах три раза купить аспирин, но тебе надо ехать в соседний район, чтобы сделать дубликат ключа (просто, один из примеров).

                  И! речь ведь идет о дешевой муниципальной аренде еще того, советского фонда коммерческой недвижимости. Никто из этих "аптекарей" ничего не построил, просто, занял место, на котором люди хотели бы видеть что-то более полезное для себя.

                  • Вот интересно. Распределение коммерческой недвижимости в районе, в советское время, было абсолютно сбалансированным. Шаговая доступность ко всему необходимому. В связи с тем, что район далеко не "новострой", эта сбалансированность продержалась очень долго, более 20 лет. С мелкими изменениями, но продержалась. До начала аптечной пандемии в Москве....

                    Теперь весь район лечится, а за многим остальным ездит в соседние районы.

                    Условные "Белорусские продукты", заходя в район, садятся на выведенные частниками из жилфонда и переделанные площади цокольных и 1-х этажей, а аптеки, как метастазы, захватили дешевую муниципальную недвижку....

                    • Виктория В
                      Шаговая доступность ко всему необходимому.

                      Да, просчитать емкость не очень большая проблема плюс реклама и рынок твой. Нет, же прут, где все занято. ))

                • Виктория В

                  Вопрос емкости рынка не очень интересный, на мой взгляд. Предприниматели безграмотные совершенно в своем большинстве. Делают по принципу "как у соседа".

              • MaxC

                Которая во втором-третьем переделе опять в выгодной ситуации.

                Если отечественная нефтянка последние две недели смотрела на инвестиции весьма пессимистично, то, за счет резкого удешевления труда, нашим бравым металлургам удалось перехватить заказы у своих зарубежных конкурентов.

                По крайней мере, пара заводов на прошедших неделях с удовольствием "лепили" НКТ* и обсадку для........США)))

                На самоизоляцию производства не уходили. Только ИТР и менеджмент - на удаленку.

                Корона рядом с печами и прокатными станами не приживается, жарко ей!

                *насосно-компрессорные трубы

                • Виктория В

                  У нас начальник производства подцепил какую то орви. При том что печи и уборка с дезинфекцией через каждые 2 часа.

                  • MaxC

                    Может быть просто продуло? Контраст - тепло/холод...

                    Однако, я один раз наоборот вылечил орви просто стоя на галерее над прокатным станом. Подышал где-то час слябами, вылетающими на рольганг после очередного цикла прокатки. Жар неимоверный. И не сухой, как в сауне, надо отметить. После каждого цикла валки обдаются водой под давлением (охлаждение), так что это был и жар и пар одновременно.

                    Насморк и боль в горле, как рукой сняло)) Благодатный прокат. На Зальцгиттере в Германии это было.... Просто счастлив был - еще предстояло больше недели по европам лазить с людьми (что-то типа промышленного туризма), а в первый же день подхватил орви. Север Германии, море, осень, холодрыга, ветрище...

                    Такшта - прокатные станы и печи, это не только ценный металл, но и народное средство для лечения орви))

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Интересные материалы

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру