Имущественный вычет

⚡Покупки, оплаченные банковскими картами, скоро окажутся в личных кабинетах граждан на сайте ФНС

Федеральная налоговая служба планирует объединить сервис «Личный кабинет налогоплательщика» с данными онлайн-касс, благодаря чему граждане смогут увидеть все свои покупки, оплаченные с помощью банковских карт.

Федеральная налоговая служба планирует объединить сервис «Личный кабинет налогоплательщика» с данными онлайн-касс, благодаря чему граждане смогут увидеть все свои покупки, оплаченные с помощью банковских карт.

В случае, если по ним положен налоговый вычет — можно будет получить его нажатием одной кнопки. Об этом заявил глава ведомства Даниил Егоров на расширенной коллегии ФНС.

Егоров рассказал, что с марта текущего года в России будет запущена технология по упрощенному получению имущественных и инвестиционных вычетов. Это сократит сроки возврата денег до 1,5 месяцев.

«Новая технология тестируется и для вычетов на лекарства», — цитирует Егорова РИА Новости.

Комментарии

53
  • Ali

    Это как? откуда в онлайн чеке данные о покупатели-физлице?

    • Татьяна

      Привязка к данным карты может?

      • Ali

        Каким картам? Банковские карты проводятся по банковскому терминалу, касса ничего НЕ знает о карте, в кассе нет ни номера карты, ни транзакции, ни даже ФИО владельца

        • Над. К

          Это вы не знаете о карте, а ККТ знает. И в чеках номер карты есть, только звездочками запиканы все цифры, кроме четырех последних.

    • Над. К

      А внимательно новость почитать никак?

      • Ali

        А объяснить дураку никак?

        Читал 3 раза, но зная как работает онлайн касса и банковский терминал не могу понять как это технически осуществлять? По IP вычислять?

        • Над. К

          Зачем IP, если есть номер карты?

          • Ali

            где? в кассе нет номера карты. банковский терминал куда вы карту прикладываете и кассовый аппарат - это два совершенно разные устроймьва которые никак между собой не связаны

            • Ali

              Банковский аппарат не заменяет кассовый аппарат. Они каждый живет свой жизнью. Когда человек использует карту продавец проводит это по банковскому аппарату и в банк улетает распоряжение о переводе определенной суммы с карты клиента (счета к которому привязана карта), на расчетный счет магазина. Там никто не пишет ни назначения платежа ни тем более товар. Каждый может зайти в свой клиент банк и посмотреть что там. Кроме названия магазина и суммы больше ничего банк не знает о транзакцию.

              В то же время кассовый чек с товаром улетает в ОФД, Там есть товар, сумма, но нет привязки к клиенту (если конечно это не оптовая торговля, где обязательно в чеке должно быть указано ИНН покупателя). Максимум что там есть способ оплаты. Нал/безнал. Причем касса не разделяет была ли оплата карточкой (безнал) или интернет торговля и деньги пришли через интернет экваринг. Для нее все это безнал. И уж тем более в чеке нет номера карточки/расчетного счета или других реквизитов по котором можно было однозначно сказать что это оплата принадлежит Гражданину Пупкину и сделана  с помощью банковских карт

              Так что если вы знаете как они собираются реализовать эту привязку - буду очень рад услышать.

              P.S. "в чеках номер карты есть, только звездочками запиканы все цифры," - это чек который обязан выдавать банковский аппарат, это не кассовый чек и в ОФД он не передаеться.

              Раньше (да и сейчас во многих местах это осталось) печатали 2 чека отдельно банковский, отдельно кассовый. Сейчас с развитием автоматизации с помощью компьютера формируют и печатают 1 чек, но это не означает что данные в ОФД и в налоговую передаются теже самые что и у вас в бумажном чекею. ФФД (формат фискального документа) строго регламентирован и там нет полей отвечающих за номер карты, и уж тем более в описание нет обязанности передавать этот номер в ОФД (в налоговую)

              • Sharlynn

                Не соглашусь. Вот, например, в личном кабинете тинькофф банка нажала на одну из покупок в истории - видно товар. Такая детализация есть не по всем операциям, но все-таки есть, может от магазина зависит, не знаю.

                • Ali

                  Вот спасибо за наводку. Нашел статью на банки ру

                  Тинькофф Банк и Национальная система платежных карт (НСПК) тестируют уникальный сервис, который позволит клиентам банка получать информацию о кассовом чеке за покупки по карте в личном кабинете банка и в мобильном приложении. В личном кабинете услуга будет доступна уже в ближайшие дни, а в мобильном приложении — осенью, обещают в НСПК.
                  «Благодаря программному обеспечению, разработанному специалистами НСПК, контрольно-кассовая техника автоматически привязывается к эквайринговому терминалу торговой точки, что позволяет обеспечивать ежедневную работу с ОФД и банком с соблюдением всех требований по безопасной обработке данных», — говорится в сообщении НСПК.
                  Теперь для того чтобы получить информацию с кассового чека в личном кабинете, держателю карты не нужно будет передавать торговому предприятию номер телефона, адрес электронной почты или фотографировать чек — обработка данных произойдет автоматически.
                  «Созданная в НСПК технология позволит держателю карты видеть детализацию своих расходов в удобном формате кассового чека в привычном приложении банка. Банк, в свою очередь, получит удобный инструмент для того, чтобы предложить клиентам повышенный кэшбэк от различных производителей товаров и поставщиков услуг», — комментирует начальник управления перспективного развития НСПК Андрей Шаповалов.
                  Он уточнил, что Тинькофф Банк и оператор фискальных данных «Первый ОФД» стали первыми участниками проекта, но в дальнейшем планируется «масштабировать сервис на другие банки, ОФД и компании».

                  Когда вводили вводили онлайн кассы, уже тогда ОФД говорила что будет торговать этими данными не спрашивая ни у кого согласие (типа они будут обезличены). Видать это один из каналов слива, которым хочет воспользоваться налоговая.

              • В то же время кассовый чек с товаром улетает в ОФД, Там есть товар, сумма, но нет привязки к клиенту (если конечно это не оптовая торговля, где обязательно в чеке должно быть указано ИНН покупателя

                А в интернет-торговле в чеке указывается эл.почта покупателя,куда отправляется чек.

                • Евгений

                  Есть у меня 3 адреса эл.почты (личный, рабочий и мусоросборник).

                  Последние 2 года на личный адрес, который даю только родственникам и который "красивы", так как регистрировался когда только почта mail.ru появлялась и состоит всего из 3 символов, стали прилетать 2-3 раза в неделю чеки ККМ левые... То страховку ОСАГО оформил, хотя автомобиля и водительского удостоверения нет, то что-то купил...

                  Понимаю это так - реальность привязки эл.почты к конкретному покупателю ни кто не проверяет, что написал покупатель тому и верят... Видимо так как это поле обязательно или менеджеры его просят, а может кто-то светить свои расходы не хочет (например от второй половинке), то частенько указывается "левый" адрес эл.почты... Продавцу на это "плевать", так как деньги он получил в любом случае, а заморачиваться с дополнительными проверками того, что указанный покупателем адрес эл.почты действительно принадлежит этому покупателю нет желания и финансов...

                  Так что не всё так радужно, как нам хотят рассказать, в нашем "прекрасном королевстве"...

                  • Liudmila K

                    Тю, делов-то! Обяжут всех общаться исключительно посредством электронной почты на Госуслугах, а остальные почтовые сервисы запретят, и вуаля.

            • rorih

              А тут еще Аппл и Гугул Пэй, сейчас 90% плятят "телефонами" там и рядом нет никаких номеров карт.

              • Над. К

                Платят картой, которая просто привязана к сервису ))

              • romahka77

                Ну и бред.Как это-платят телефонами? К телефону привязана карта,вот и все

                • Старый ворчун

                  Человек видит телефон, а "рядом нет никаких номеров карт". Значит, "оплата телефоном" - что тут неясного? Купил себе на барахолке телефон и ходишь по магазинам, и никаких денег зарабатывать не надо. Красота!

                  • romahka77

                    Обалдеваю от того,что этот бред пишет,предположительно,бухгалтер. Логики нет совсем,а ведь логика в бухгалтерии-необходимая составляющая мышления.

            • Над. К

              Я вас хочу огорчить - все, кому надо, давно имеют информацию о платежах по карте.

              Кроме названия магазина и суммы больше ничего банк не знает о транзакцию.

              Банк - нет. А вот в ОФД данные уходят. И в сказки про обезличенность я не верю. Они для обычных пользователей ОФД обезличены и только.

              Егоров, конечно, полную туфту прогнал, как в свое время Мишустин про состоявщуюся отмену деклараций УСН. Но не потому, что при оплате картой не идентифицировать покупателя. А потому что имущественные вычеты получают в основном по покупке недвижимости, а за неё картами не платят. Может, конечно, единичные случаи и есть, но это именно единичные случаи.

              • now18

                "Новая технология тестируется и для вычетов на лекарства"

                Насколько я знаю, для вычета по лекарствам (а я их очень много покупаю) нужны специальные рецепты. Интересно, кто их будет выдавать и довольно часто, если терапевт до специалистов не допускает (а к платным не находишься), а сейчас и к терапевту хрен попадешь, запись за 2-е недели.

            • АяАнна
              в кассе нет номера карты. банковский терминал куда вы карту прикладываете и кассовый аппарат - это два совершенно разные устроймьва которые никак между собой не связаны

              у них же все просто, добавят еще один обязательный тег в чек (номер карты) и побежим мы, как миленькие, занимать очередь за очередной прошивкой кассы. заодно и IT отрасль подкормим, а там глядишь и новенький ККТ "предложат". В общем бенефициары найдутся...

  • Анна

    Боюсь, после этого лавочку покупок за наличные прикроют. Чтобы уж точно вычеты не пострадали ;)

    • Tikda

      Мечта налоговиков - чтобы система автоматически сравнивала ваши доходы и ваши расходы. Вобщем, нужно поддерживать наличный расчет, даже если это муторно.

      • Бабловед

        Это мечта всех государств мира. Тотальный контроль за гражданами для общественности оправдывают борьбой с коррупцией и теневым/преступным бизнесом, а так же более совершенным механизмом перераспределения общественных благ, но фактически это путь к кастовому обществу, где у одних контролируется каждая копейка и каждая локация, а у других не замечаются особняки на миллиарды и, в итоге, это путь к не сменяемости власти. Они просто прикрываются справедливостью.

        • Lomik
          и, в итоге, это путь к не сменяемости власти.

          А власть и так по факту не сменяемая. Те говорящие головы в телевизоре, что периодически громко бодаются друг с другом, лишь ширма, за которой сидят фактические хозяева. Как то был американский президент, который решил, что он действительно правит страной и попытался наступить на кой чьи финансовые интересы, Кеннеди его звали, чем он закончил известно.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

156

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
212
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

161

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

82