Каждый четвёртый сотрудник фирм малого и среднего бизнеса работает во время отпуска. А как у вас?

Четверть сотрудников компаний малого и среднего бизнеса (25,5%) выходят на работу по требованию руководства, даже находясь в отпуске.

Четверть сотрудников компаний малого и среднего бизнеса (25,5%) выходят на работу по требованию руководства, даже находясь в отпуске.

Это следует из результатов опроса разработчика CRM для бизнеса «Мегаплан» о котором написали «Известия».

Почти половина опрошенных указали, что необходимость вернуться к работе во время отпуска у них возникает редко, в исключительных случаях. 16,2% респондентов не выходят на работу в период отдыха из принципа, а 9,2% успешно делегируют задачи коллегам, присутствующим на рабочем месте.

Оплату за работу во время отпуска не получают 47,2% опрошенных, а работодатели 23,7% респондентов выплачивают денежную компенсацию в размере оплаты одного трудового дня. Частичной оплатой довольствуются 21,2%, в зависимости от выполненного объема, а 7,9% получали за сверхурочную работу часть отпускных.

Более половины респондентов (53%) самостоятельно принимают решение о работе во время отпуска, 36% выходят на работу по согласованию с руководителем, а 11% вынуждены делать это из-за давления со стороны начальства.

Свыше трети сотрудников (36,9%) негативно относятся к работе во время отпуска, поскольку стараются насладиться отдыхом. 28,2% признались, что испытывают навязчивое желание проверить рабочую почту и мессенджеры. Также 34,8% думают о работе постоянно: из них 18,1% постоянно проверяют рабочую почту и мессенджеры, 11,2% ощущают вину за то, что «не доработали», а 5,5% испытывают страх быть уволенными.

А как у вас обстоят дела с отпуском?

Комментарии

34
  • ВасилисаS

    слабо в это верится, не будет у нас "японского" трудоголизма

    • Бабловед

      Очень много россиян действительно работает вообще без отпуска. У меня, например, стаж с середины 90-х и я никогда в жизни не был в отпуске. Был период в жизни, когда я работал на двух работах. На первой работе была пятидневка, а на второй еженедельных выходных не было вообще, а было три выходных в году: 1, 2, 3 января. На первой работе я работал с 8 до 16, а на второй с 16 до 22-х.

      Японский трудоголизм - распиаренный миф. Просто японец делает 4 часа то, что можно сделать за час. А с учётом жилищных условий довольно большого процента работающих японцев им реально в офисе комфортнее, чем "дома". Ну и менталитет японцев способствует укреплению этого мифа у не японцев.

      А вы реально видите много доблести в работе без отпусков и выходных да ещё и за миску риса (он же МРОТ) и считаете это достойным примером для подражания?!

  • Татьяна

    Принципиально в отпуске не работаю (но на звонки отвечаю, подсказываю что и как). Вообще стараюсь всегда в отпуске уезжать из города: если что - я в домике! Хотя бы дачном)))

  • klerk

    Рабовладельцы от малого бизнеса вообще отпускные не платят, если работаешь удаленно, а еще могут на дурачка попросить за свой счет оплатить из зарплаты зарплатные налоги (не НДФЛ, а остальные).

    Я встречал такое в сто-шках, магазинчиках.

    А вообще говорят, что такое очень у многих малых рабовладельцев практикуется, хочешь стаж, плати все зарплатные налоги сам. Бухгалтеров, правда, таким способом не грузят, рабовладельцы они тоже не дураки. Но, какой там отпуск...

    • sabre

      Они не рабовладельцы, они просто бедные. Идите работать к богатым.

      • Бабловед

        Нет, давно известный факт состоит в том, что большой доход не у того, кто много работает, а у того, кто платит маленькие зарплаты.

        • sabre

          Хорошо, перефразирую. Идите работать к щедрым.

          • Бабловед

            Вы, видимо, тот самый "стратег" из анекдота и советы ваши примерно такие же.

            Пришли мышки к сове, спрашивают:

            – Сова, мы такие маленькие, и все нас обижают... Ты умная ― скажи, что нам сделать, чтобы нас не обижали.

            Сова подумала-подумала и говорит им:

            ― Мышки, станьте ежиками, и никто вас и не тронет.

            Мышки обрадовались, побежали домой, потом вдруг опомнились и снова вернулись к сове с вопросом:

            ― Сова, ну а как, как же именно нам стать этими самыми ежиками?

            Сова:

            ― Ребята, вы меня тут всякой ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь!

            И, да, щедрые и богатые добровольно только родственникам много платят.

            • sabre

              Я работал в компании, в которой не был никому родственником, и со мной были щедры (не в последнюю очередь потому, что у компании была возможность быть щедрой).

              Я сейчас щедр к своим сотрудникам, потому что иначе себе работу не представляю (и вообще не вижу смысла набивать карманы золотом, пока люди вокруг меня едят доширак, потому что качество моей жизни определяется не только моим личным состоянием, но и состоянием и мышлением моего окружения).

              Ситуации бывают разными.

              • Бабловед
                Я работал в компании, в которой не был никому родственником, и со мной были щедры (не в последнюю очередь потому, что у компании была возможность быть щедрой)

                Редкое исключение (берём на веру ваши слова), но абсолютное большинство, да ещё и не в одном поколении наблюдает противоположную картину и массовость такого расклада вполне позволяет записать его в правила, что и сделано. Было бы много щедрых и справедливых все бы у них работали и никто бы не работал у скупых и жадных. Однако выбора нет.

      • klerk

        уголовный кодекс надо чтить, а не прекрываться демагогией, бедные они... не беднее нас, но, мы же с кестенем на дорогу не выходим

    • ФД Екатерина

      много что я выполняю конечно у мелочи не свойственное для бухгалтера... но пардон, отпускные мне платят всегда и зарплатные налоги в полном объеме тоже за счет работодателя. Уж если и это за мой счет и без отпуска вообще - то пусть идет лесом такая мелочь! благо в Москве тьфу тьфу проблем нет на работу устроиться. Это в регионах полнейшая безработица и тотальная нищета !

    • Старый ворчун
      у многих малых рабовладельцев практикуется,

      у малых рабовладельцев рабство может быть исключительно добровольным, это не призывная армия.

      рабы действительно не платили налогов, платил их хозяин. сейчас это называется "налоговый агент" или "страхователь".

      рабам эта система нравится.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

6
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik