❗Пособие за раннюю постановку на учет беременных будут платить ежемесячно. Но не всем

Неожиданная новость пришла из Госдумы - сегодня депутаты рассмотрели законопроект, который полностью изменяет правила выплаты пособия женщинам, вставщим на учет в ранние сроки беременности.
❗Пособие за раннюю постановку на учет беременных будут платить ежемесячно. Но не всем

Неожиданная новость пришла из Госдумы — сегодня депутаты рассмотрели законопроект, который полностью изменяет правила выплаты пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Поправки были добавлены в законопроект про пониженные взносы для IT-компаний ко второму чтению.

Изменится по этому пособию всё, даже его название. Новое официальное название — ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Выплачивать это пособие будет не ФСС, а Пенсионный фонд. На эти выплаты ему будут приходить деньги из федерального бюджета.

Платится пособие будет не всем, а только тем женщинам, чей размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе, где проживает семья (зарегистрирована по месту жительства).

Платиться пособие будет женщине:

  • за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности — в случае ее обращения за указанным пособием в течение тридцати дней со дня постановки на учет в медицинской организации;
  • за период начиная с месяца ее обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности — в случае ее обращения за указанным пособием по истечении тридцати дней со дня постановки на учет в медицинской организации.

Размер пособия составит 50% от прожиточного минимума в регионе проживания. Оно будет пересчитываться с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, если прожиточный минимум изменяется.

Новые правила должны вступить в силу с 1 июля 2021 года. Тем женщинам, которые получили право на пособие за постановку на учет в ранние сроки до этой даты, заплатят по старым правилам.

Напомним, что сейчас пособие выплачивается всем женщинам, независимо от дохода семьи. Правда оно совсем маленькое и единовременное — с 1 февраля 2021 выплата составляет 708,23 руб.

Судя по информации на сайте Госдумы, закон будет принят в третьем чтении завтра, 19 мая.

Комментарии

104
  • Татьяна_22

    Ок, президент пытается поднять рождаемость. А детские сады и школы для этих детей кто будет строить?

    • bbfin

      чаво? вот этим пытается? то женщине нужно было получить справку и отнести ее работодателю. теперь собирать х.ву тонну справок и носиться но пенсионным фондам. будет особенно здорово, если регион проживания не совпадает с регионом прописки. это мне напомнило давние уже изменения в НДС- ставки не подняли, но так усложнили все, что собираемость выросла в несколько раз с одних и тех же работ в одних и тех же условиях

  • Над. К
    то женщине нужно было получить справку и отнести ее работодателю. теперь собирать х.ву тонну справок и носиться но пенсионным фондам.

    Ну вряд ли справок будет тонна - одна от мужа, вторая от жены. И бегать в ПФР тоже вряд ли придется, нынче почти все удаленно можно сделать.

    Зато сумма нового пособия в разы больше старого.

    • bbfin

      ну дак от мужа о доходах. от жены доходы плюс те же справки из консультации. потом бежать в ПФ чтобы они посчитали как это..среднедушевой доход их семей. то бишь еще справки о составе семьи, как в старые добрые, разве нет? а тут нюансы еще. если женщина не доносила до 9 мес, бежать в ПФ чтоб отменили (а это не то, о чем думает женщина в положении в первую очередь) , а то потом суд о неправомерном обогащении? идея может и неплоха, но я всегда как-то пытаюсь смотреть ширше. или ширее.

      • Над. К

        Все сейчас гораздо проще.

        если женщина не доносила до 9 мес, бежать в ПФ чтоб отменили

        Я думаю, это будет как-то решено. Будет же еще правительство правила утверждать.

        Вот на вас не угодишь. Резко подняли пособие, так опять все не так. Лучше всем по 700 рублей один раз отвалить и все? Так что ли? Может люди сами будут решать, надо им возиться со справками или нет? Получать то пособие никого не заставляют

        • bbfin
          Я думаю, это будет как-то решено. Будет же еще правительство правила утверждать.

          вот это-то и напрягает. меньше всего они думают о выполнении на местах и фактическом выходе.

          Может люди сами будут решать, надо им возиться со справками или нет

          а может, просто установить пособие и его сможет назначить и выплачивать работодатель, как было с единовременным. только мне кажется странным желание гонять беременную работающую женщину в рабочее время?

          • Над. К
            и его сможет назначить и выплачивать работодатель,

            Вот спасибо, мало у работодателя забот. Вообще государство само должно платить свои пособия. И почему такие деньги должны платить всем, а не только малоимущим?

            • bbfin
              Вот спасибо, мало у работодателя забот.

              сейчас в реестрах от работодателя прекрасно уходят БиР, ОУР и то же самое единовременное. в чем проблема-то?

              должны платить всем, а не только малоимущим

              а почему не всем, если это поддержка материнства, а не докидка в копилку доходов семьи по их показателям выживаемости?

              и вы так и не ответили, почему вам так важно, чтобы работающие беременные в рабочие время сами ходили по инстанциям. почему его нельзя назначить и выплачивать как ОУР?

              • Над. К
                в чем проблема-то?

                В том, что вообще не дело работодателя заниматься государственными пособиями. Он не для того существует.

                а почему не всем

                Потому что у государства карман не резиновый. К сожалению. И лучше побольше помочь тем, кто на грани выживания. А не всем по копейке раздать.

                почему вам так важно, чтобы работающие беременные в рабочие время сами ходили по инстанциям.

                Я вам уже написала, что ходить по инстанциям они не будут. Сейчас все делается намного проще и через портал Госуслуг. Пособия на детей последний год разные давали и никто никуда не бегал. Вы отстали от жизни.

                • bbfin
                  В том, что вообще не дело работодателя заниматься государственными пособиями. Он не для того существует

                  ну пусть тогда и больничные сами рассчитывают и несут в фсс, че уж там. до 1,5 лет тоже, негоже работодателю этим заниматься. а сейчас как, Надь? мучаются же, целые отдельные бухгалтера сидят.

                  Вы отстали от жизни.

                  это вы и гос-во за..хали своим порталом. не все хотят туда вливать свои данные и регистрироваться там. некоторые не могут или не имеют возможности

                  • Arhimed0

                    ну в этих пособиях есть всё же разница. БЛ , БиР, ОУР напрямую зависят от полученного дохода. А по "раннему учёту" - цифра фиксированная.

                    • bbfin

                      это не отменяет тот факт, что его сейчас можно получить вместе с б/л у работодателя. с введением этой инициативы за ним нужно будет ходить самим работникам. я не понимаю доводов Над.К, что есть разница между государственными пособиями- одни можно получать по месту работы, а за другим почему-то предлагается ходить.

                      • Над. К
                        есть разница между государственными пособиями

                        Да, есть. Это пособие будет выплачиваться через ПФР и оно будет не за счет средств социального страхования. Вы предлагаете работодателям еще и в ПФР какие-то реестры слать? ;)

                        Все детские нестраховые пособия (не за счет собранных взносов на соц. страхование) переводятся в ПФР и это правильно. Потому что именно у этого фонда будут данные и для всех остальных детских пособий, коих сейчас расплодилось.

                  • Над. К
                    ну пусть тогда и больничные сами рассчитывают и несут в фсс,

                    Кто сам рассчитывает? Про то, что пособия должны считать сами работники речи не было.

                    И мы с вами на брудершафт не пили, напомню.

                    не все хотят туда вливать свои данные и регистрироваться там.

                    Не хотят, пусть ногами ходят везде. Дело добровольное. Почему из-за каких-то конспирологов вся остальная страна не должна жить удобно, пользуясь госуслугами через интернет?

                    • bbfin
                      И мы с вами на брудершафт не пили, напомню.

                      напомните, где мной была нарушена какая-то грань?

                      Не хотят, пусть ногами ходят везде. Дело добровольное

                      кажется, что вы не бухгалтер, а чинуша. так рьяно защищаете их инициативы, в упор не видя минусов.

                      вся остальная страна не должна жить удобно

                      почему из-за медведевых и всяких остальных ... вся страна должна вливать свои данные в какую-то базу? продолжать могу долго. вы лишаете людей выбора и заранее ставите в такое положение, что они якобы отставшие и т.д. и пр., а все остальные молодцы, через интернет все подают. во многих семьях нет компьютеров от слова вообще. вы же за них печетесь так? так им нужно будет отпроситься с работы чтобы сходить куда-то. не подумали?

                      • Над. К
                        Напомните, где мной была нарушена какая-то грань?

                        У меня есть ник, вот по нему и обращайтесь.

                        кажется, что вы не бухгалтер, а чинуша.

                        Да ну? А мне кажется, что вы. Поскольку в кои-то веки принят хороший закон для людей (и для бизнеса неплох), а вы пытаетесь представить его плохим.

                        И да, минусов не вижу.

                        почему из-за медведевых и всяких остальных ... вся страна должна вливать свои данные в какую-то базу?

                        А вы хотите жить как в прошлом веке? Бегать с бумажками? Вы ведь сами выше писали, что приходится делать это в рабочее время. Ваша позиция как раз в пользу чинуш. Когда любая тетка в собесе могла отказать в чем-то просто потому, что у неё настроение плохое или заявитель не понравился.

                        вы лишаете людей выбора

                        Какого выбора я конкретно лишаю и кого именно?

                        во многих семьях нет компьютеров от слова вообще

                        Во-первых, почти у всех есть смартфоны, тем более у молодых, кои и рожают. И не надо рассказывать, что они не умеют пользоваться интернетом ;) Во-вторых, варианты с бумажными документами никто не отменял (кроме некоторых ситуаций). Кому нравится, могут бегать с бумажками.

                        • bbfin
                          И не надо рассказывать, что они не умеют пользоваться интернетом

                          а я и не собираюсь ничего рассказывать, бесполезно. я говорю о праве выбора человека, которого у нас почему-то нет. вы при этом еще людей, не пользующихся вашими хвалеными порталами, считаете каким-то вторым сортом, что ли. это во всех ваших комментах проскальзывает. или все люди равны, но с госуслугами ровнее? 

                          Почему из-за каких-то конспирологов вся остальная страна не должна жить удобно, пользуясь госуслугами через интернет

                          это кто ж вашей стране жить не дает удобно, портал отбирает? интернет отключают?

                          а вы пытаетесь представить его плохим.

                          не представляю. описываю минусы, которые УЖЕ видно невооруженным глазом и какие могут быть нюансы и мы тут вроде обсуждаем это. вы же всегда топите за все, что они предлагают даже не вникая.

                          • Над. К
                            которого у нас почему-то нет.

                            Где конкретно нет выбора и в чем? Пример приведите.

                            вы при этом еще людей, не пользующихся вашими хвалеными порталами, считаете каким-то вторым сортом

                            Неправда. Причины не пользованием порталом могут быть разными. Например, пожилые люди не все умеют. Или инвалидам сложно может быть. Но когда в качестве причины идут конспирологические теории, это дурость, вот и все.

                            И потом, человечество уже живет по другому и это не остановить. Содержать штат людей, чтобы они сидели в госконторах и собирали бумажки с этих вот конспирологов? За чей счет банкет? Поколение, не умеющее пользоваться интернетом, скоро уйдет. Останутся только конспирологи.

                            то кто ж вашей стране жить не дает удобно, портал отбирает? интернет отключают?

                            Так это вы почему-то считаете, что не надо пользоваться Госуслугами. Не довольны тем, что через них можно что-то делать. Вы же так и не написали, что именно можно сделать ТОЛЬКО через Госуслуги в части пособий.

                            описываю минусы, которые УЖЕ видно невооруженным глазом

                            Вы же их придумали сами :) Еще даже неизвестно, как это все будет работать и что надо будет делать. Но уже у вас закон плохой. Чудны дела твои...

  • Марьяна.
    Получать то пособие никого не заставляют

    Зато желающих в разы прибавиться.) не удивлюсь ,что число фиктивных разводов увеличится и число малообеспеченных резко увеличиться.)

    У нас в стране только пенсионеры обеспечены и им ничего не нужно, так получается. Не ковид , так госдума доконает со всеми повышениями цен на всё.

    • Над. К
      У нас в стране только пенсионеры обеспечены и им ничего не нужно,

      Ну да, давайте отберем у беременных и отдадим пенсионерам. Ваша логика как всегда ошеломляет...

Hugo Boss в России продадут компании «Стокманн»

Правкомиссия одобрила сделку по продаже бизнеса Hugo Boss в РФ. Главным условием стало сохранение рабочих мест для сотрудников компании.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Самозанятый не выдал чек: что делать компании

Представьте: вы сотрудничаете с самозанятым, всё идет хорошо, вы переводите деньги – и тут самозанятый пропадает. На сообщения не отвечает и не отправляет чек. 

Самозанятый не выдал чек: что делать компании
19

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

В современном мире, где бизнес сталкивается с растущей конкуренцией и необходимостью оптимизации процессов, автоматизация становится ключевым фактором успеха. Она позволяет повысить эффективность работы, снизить риски ошибок и обеспечить более высокий уровень обслуживания клиентов.

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи
Лучшие спикеры, новый каждый день

Пользователи могут принять участие в охоте на телефонных мошенников

У «Тинькофф» появился новый сервис «Фрод-рулетка», где пользователи могут общаться с реальными мошенниками, выстраивать линию поведения и отнимать у них время.

В положение об оплате труда вносятся изменения, перераспределяются размеры выплат. Нужно ли уведомлять работника

Информация для работодателей. ТК РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.

С 3 мая — новый регламент подачи по электронке документов и сведений в СФР

22 апреля Минюст зарегистрировал приказ СФР от 12.01.2024 № 9, который утвердил новый порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

😵 Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП, и бухгалтеры пытаются запомнить коды

На днях Минюст зарегистрировал изменения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Поправки связаны с тем, что с 2024 года уведомления на НДФЛ надо сдавать 2 раза в месяц.

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.

УСН

Что делать, если ИП на УСН уже сдал уведомление по ЕНП без уменьшения на взносы 1%

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Системы налогообложения в России

Основные системы налогообложения в РФ — общая и упрощенная системы налогообложения («ОСН» и «УСН») и патентная система. Все системы, не являющиеся ОСН, являются специальными налоговыми режимами (спецрежимами), условия и порядок их применения регулируются Разделом VIII.1 НК. Разберем, кому какая система подойдет.

Системы налогообложения в России
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

Управление качеством в проектах: методы и практики

В простой схеме конкуренции товаров и услуг чаще всего побеждают отличающиеся лучшим качеством даже при относительно более высокой цене. Этот критерий является одним из основных, на который клиенты обращают внимание в первую очередь, что неудивительно.

Управление качеством в проектах: методы и практики

❗ Внимание: завтра — крайний срок сдачи многих налоговых отчетов

Согласно календарю бухгалтера, на 25 апреля (четверг) приходится последний день представления основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Интересные материалы

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

9