Обзоры для бухгалтера

📴 Есть ли жизнь без смартфона, или что вы думаете про сотрудников с кнопочными телефонами

Есть ли жизнь без смартфона или что вы думаете про сотрудников с кнопочными телефонами
5,3 тыс. 3,5 тыс.
📴 Есть ли жизнь без смартфона, или что вы думаете про сотрудников с кнопочными телефонами

Как бы вы отреагировали на тот факт, что пришедший к вам устраиваться на работу новый сотрудник не пользуется смартфоном? У него кнопочный телефон.

Любопытный спор разгорелся на нашем форуме. Тема спора — сотрудник без гаджета.

Автор поста смоделировал такую ситуацию: на работу приходит устраиваться человек с кнопочным телефоном. В наше время такое встретишь не часто, поэтому интересна реакция работодателей на такого соискателя.

Участники обсуждения разделились на два лагеря. Одни яростно защищают право человека на жизнь без смартфона, другие считают человека с кнопочным телефоном неприспособленным к современным условиям жизни и не обладающим необходимыми для работы навыками.

Первых возмущает сам факт того, что работодатель в принципе обращает внимание на такие вещи. Ведь это личное дело сотрудника.

Вот что пишут:

А какое еще личное имущество сотрудника должно пройти соответствие с требованиям непосредственного руководителя (марка машины, порода домашнего животного, размер и место расположения квартиры) и т.д.?

Вторые упирают на то, что на дворе 21 век. Как работать без смартфона?

Пишут так:

Сейчас крайне важны коммуникативные качества. Мне не интересны мотивы, по которым у вас кнопочный — но мне, как руководителю, было бы важно, что бы я мог незамедлительно доводить до вас какие-то вводные в группах, отправить и получать почту, назначать встречи в аутлуке, отправлять какие-то документы и т. п.
К самому телефону проблем нет — проблемы к тому, что из-за вас тормозился бы рабочий процесс. А это уже совсем не хорошо.

Эмоциональное обсуждение протекает в теме форума «Сотрудник пользуется обычным кнопочным телефоном».

Мы решили провести опрос на эту тему, в котором приглашаем вас принять участие.

Сотрудник с кнопочным телефоном – это нормально?

Проголосовали 67 человек

Комментарии

77
  • Елена Фролова

    Это нормально, что сотрудник с кнопочным телефоном. Отказ в трудоустройтве не правомерен. А если работодатель хочет , чтобы сотрудник был постоянно с ним на связи пусть обеспечит его таким гаджетом. Приобретение за счет фирмы и выдача "оборудования" под инвентарным номером для использования в работе.

  • бух2007
    Это нормально, что сотрудник с кнопочным телефоном.

    у вас на работе есть такие люди?

    В теории это может и нормально, а на практике - ненормально.

    • Над. К

      Что ж в этом ненормального? И о каких именно сотрудниках речь? )

      • bbfin

        а как же ваше презрение к людям без смартфонов и доступа к госуслугам? они же для вас прошлый век и второй сорт

        • Над. К

          Врете. Я никогда не делила людей по сортам. Чего и вам желаю.

          ЗЫ: сама мечтаю о нормальной кнопочной Нокии конца прошлого десятилетия. Ибо положил в карман и пошел. Не надо таскать в сумке булыжник смартфона если в ближайший магазин идешь ;)

          • bbfin

            не имею обыкновения врать. ваши же комменты собраны в единое мнение. про прошлый век и что все должны иметь

            • Над. К
              про прошлый век и что все должны иметь

              И что? Каким образом упоминание, что люди живут прошлым веком означает, что они люди второго сорта? Умерьте свои фантазии и не приписывайте их мне ;)

              • bbfin
                Каким образом

                конечно, никаким))) ваш пафосный тон и презрение говорят больше слов))

                • Над. К

                  Опять ваши фантазии ;)

                • martm

                  Согласен! Надя что-то слишком высокомерно общается на форуме!

                  • Над. К

                    Мы с вами на брудершафт тоже не выпивали, замечу ;)

          • тишина

            у Филипса прекрасные кнопочные модели, у меня самсунг золотенький за 2 т.р раскладушечка. Купите в чем проблема?

            • Над. К

              Раскладушки не люблю. И вообще, я адепт Нокии была :)

              • А ещё кроме Nokia 310 были неубиваемые Simens))) Связь держали замечательно, заряда батареи на неделю или на 2 хватало. Ничего лишнего на борту))) Хочу себе снова такой...

                Уже лет 8 пользуюсь смартфонами от Nokia Lumia. Да WhatsApp второй год не работает (официально), но ведь есть 4PDA, где на форуме целый раздел посвящённый тому как вернуть его снова под Win10Mobile)))

                Но самое большое удовольствие - это почти полное отсутствие назойливой рекламы, которая лезет из всех щелей на Android смартфонах, которую можно ограничить, но с танцами с бубном, а тут она сразу ограничена из коробки)))

                А ещё используя единую учётку на всех своих устройствах (ПК, ноуты, смарт) получаю автоматическую сквозную синхронизацию всего (адресных книг, записок, документов, параметров и настроек).

                И мне лично глубоко "по", что мой смарт снят с производства несколько лет назад - он работает, мне нравится, а остальное не ваше "собачье" дело. Если Вам нужно что-то специфическое по работе, то обеспечьте меня устройством, которое удовлетворяет особенности Ваших бизнес-процессов за счёт предприятия))))

                • Когда выезжаю на природу с друзьями всегда беру с собой свой старенький "Семён" (Simens). Переставлю Sim-ку из смарта. Первое время друзья этого не понимали, а теперь сами так делают. Потому-что там где "крутые" смартфоны показывают отсутствие связи и превращаются в "кирпич", старенький кнопочный телефончик уверенно держит сеть и ты всегда на связи и можешь в случае чего сделать экстренный звонок. А для "звонилки" - это самое главное)))

                • тишина

                  вот-вот у меня тоже было с блэкберри, я совсем не парилась, там был блэкберри HUB, это какая-то единая учетка и общим списком у меня все и вся и почта со всех мест, и смс там и все на свете и без всякого пиликанья. Причем я помню, что это настроила прямо в магазине когда его купила))) за 5 минут.

                  А теперь этот самсунг с этим андроидом, одни мигания, сообщения, фырканья, пищания беспокойство нон- стопом и вся информация в разных местах, все выглядит по разному так-как разработчики приложений разные, что бы все поженить вместе убиться надо.

                  Вот как раз для меня смартфон эта тема не для делового человека, не может деловой человек отвлекаться на всю эту фигню, когда ты занимаешься делом тебя ничего не должно отвлекать. это гаджет для жизни и развлечений, ну и для детей, но никак не для работы.

          • Алейда

            У меня такой есть)) люблю его безмерно. Сейчас, правда, использую только как будильник.

    • Татьяна

      У нас есть такие люди. Сами кнопочные звонилки выдаем в служебное пользование (сторожам, например), чтоб быстренько позвонить, если надо, а не ждать, когда вайбер или вацап соизволит прочитать.

    • Ольга

      У нас сисадмин с кнопочным телефоном не желает расставаться, а мне порой очень неудобно из за этого - вместо того, чтобы скинуть фото с проблемой, трачу время на пояснения. ?

    • - -
      на практике - ненормально

      А вы в курсе что в РФ запрещена (на конституционном уровне) дискриминация по имущественному признаку?

    • NVF

      Главбух достаточно крупной компании - пользуюсь только кнопочным телефоном. Это организует не только меня, но и всех сотрудников. По работе только почта или мессенджеры, которые установлены на комп. Перед руководством давно поставила условие - нужен смарт - покупайте, но буду ходить с ним в строго оговоренное время. Не надо смешивать личное время с рабочим. А по супер-срочному вопросу можно просто позвонить. Но такое у нас очень редко случается.

  • бух2007
    Сами кнопочные звонилки выдаем в служебное пользование (сторожам, например),

    ну со сторожами ладно. Все-таки речь в основном про бухгалтеров. Много ли бухгалтеров, принципиально использующих только кнопочные телефоны? Любопытно

    Вот у меня, например, в день куча сообщений в разных мессенджерах по работе.

    Допустим, из-за отсутствия смартфона, мне бы просто звонили на кнопочный. Да телефон бы не выдержал такой нагрузки.

    • Бабловед

      Кнопочный телефон удобен именно как телефон для разговоров - он маленький, долго держит заряд, не жалко уронить. А вот для всего остального действительно нужен смартфон. Многие и имеют кнопочный для разговора и смартфон для интернета. Поэтому, если должность и трудовые обязанности сотрудника подразумевают использование именно смартфона, то сотрудник должен его иметь, но по договорённости либо свой, либо казённый за счёт предприятия. Не каждый человек захочет свой личный номер использовать для работы и имеет на это полное право.

      Много ли бухгалтеров, принципиально использующих только кнопочные телефоны? Любопытно

      Много. А мне любобытно зачем бухгалтеру, который весь день сидит за компом с подключенным интернетом ещё и смартфон?

      Вот у меня, например, в день куча сообщений в разных мессенджерах по работе.

      Допустим, из-за отсутствия смартфона, мне бы просто звонили на кнопочный. Да телефон бы не выдержал такой нагрузки.

      А у меня все нужные сообщения (отсортированный секретарём) на электронку приходят и мне достаточно. А в соцсетях меня вообще нет, потому что мне это не нужно ни по жизни, ни по работе. А что случится с кнопочным телефоном при такой (какой?!) нагрузке?

      Так что всё зависит именно от реальной нужности данного гаджета в рабочем процессе данного сотрудника.

      • бух2007
        А у меня все нужные сообщения (отсортированный секретарём) на электронку приходят

        не у всех есть секретарь)) Мне все сыпется и на электронку, и в личный кабинет СРО, и в вайбер, и в ватсап, и в скайп и еще в кучу других мессенджеров


        А
        что случится с кнопочным телефоном при такой (какой?!) нагрузке?

        если мне будет ежедневно в рабочее время поступать по 100 входящих, я его сама разобью об стол))

        • - -

          А вот мы стационарный телефон (1 базовая станция и 8 трубок) не можем разбить, ибо тогда без связи останемся. Телефоны сотовые ловят сигнал только у окон, а так увы.. А звонков из банка на стационарку - как китайцев, и всё требуют к телефону уже либо бывших либо наших сотрудников (которые , кстати, могут вообще работать не в этом здании).

    • Ирина

      Лично знаю двух бухгалтеров и одну главбуха с кнопочными телефонами. Все принципиальные противники смартов.

      • Ирина

        Добавлю для полного понимания этого: сами пользоваться смартфонами не могут и не хотят, но при возможности "напрягают" коллег, чтобы "ну помоги, пожалуйста, мне вот срочно надо отправить, получить, посмотреть... ну ты же умеешь... я дала твой номер..."

    • тишина

      Я лет 7 ходила с блекберри, он был наворочен и со своей ОС. Поддерживать они ее перестали, хотя ОС у них крутая была. И всякие вотсапы стали вырубаться- и это было счастье, я без этой долбанной Ватсапы прожила года 3-4 и главное у меня уважительная причина))). Подох аккумулятор у блекберри, пришлось купить долбанный самсунг. Хочу блекберри, никакой радости от этого самсунга. Хотя вроде как всем пользуюсь, но эти вотсапы, эти бесконечные его пиликанья, уведомления, сообщения, эти навязчивые глупые открыточки от кого их получать совсем не хочешь, а отвечать что-то надо, эти вопросы почему я не была в ватсапе аж 4 дня и что я сейчас делаю, реально достали. Бесит это желание всех и вся присутствовать в чужой жизни в режиме реального времени. Я безумно стала уставать от людей (может конечно старею)))

      Прикольны конечно всякие обучалки язык, словари, в Москве карта тройка и баланс проверит и самой оплатить уже без стояния в кассу. Но это уже не функции телефона и средства связи. )))

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

174

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
217
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

174

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

86