Электронная отчетность

Бухгалтеры больше не могут отсылать много сканов документов по ТКС

С 1 декабря налоговики уменьшили объем документов, которые можно за раз отправить в инспекцию до 5 Мб. А раньше было — 72 Мб.

С 1 декабря налоговики уменьшили объем документов, которые можно за раз отправить в инспекцию до 5 Мб. А раньше было — 72 Мб.

Если компания отсылает по ТКС много сканов документов, то могут возникнуть проблемы. Так как в зависимости от формата скана, документ может «весить» 200-300 Кб.

А значит, приложить много документов к одному письму или ответу уже не получится.

Приказ ФНС от 22.11.2021 № ЕД-7-26/1011@.

А вы часто отправляете в ФНС документы по ТКС? Хватит вам нового лимита?

Комментарии

69
  • Astrasol

    надо полагать, что вместо одного письма придется теперь десяточек их отправлять) чуднО...

    • СанСанычТ

      Полагаю, что нас всех пинком под зад отправляют в сторону 100% ЭДО между контрагентами по всей стране. Иначе не могу объяснить зачем снижать объем отправляемого файла. Выходит, что бухгалтера будут вынуждены в ускоренном темпе договориться между собой об ЭДО или сидеть и перебирать мешок риса.

      • СанСанычТ

        Выгруженный УПД в "формате для ИФНС" весит 16 КБ, т.е. на 5 МБ это примерно 300 документов. У меня как правило 1 позиция номенклатуры в документе. Отпишите пожалуйста у кого много позиций номенклатуры в доках, сколько весит если выгружать в "формате для ИФНС".

    • id159345999

      И раньше то по 3-4 письма приходилосьь отправлять, а сейчас реально на десятки пойдет счет.

  • ЕЛЕНА

    Первый раз недавно попробовала на запрос ответить как положено (п.1.1ХХ, п 2.1хх), загрузила доки, программа их распознала и сама назвала и отправила каждый ! отдельным файлом с зашифрованным именем. О! Список файлов выгрузился в екселе. А лет 5 назад отправляла доки к возмещению по НДС, так пришлось 5 писем отправлять (не проходили по весу), просто написала в первом сопроводительном что их 5 будет и вперед...

    • Виктория В

      У меня названия распознает, но требует проставить номер пункта требования. Это садизм.

      • бух2007
        требует проставить номер пункта требования.

        пункты требования бывают из трех цифр и из двух (например 2.1, 2.1.1.). А ответ требует ставить 3. Как в этом случае делаете, коллеги? Я недавно кое-как протолкала ответ, просто неправильный пункт указала, лишь бы было 3 знака

        • Виктория В

          Я тоже сначала все документы старалась отмечать. Потом, как то раз загрузила 365 документов и галочку поставила, что бы всем проставилось 1.01. ФНС все взяла, претензий не было. Они же в конце концов просят документы сами. За путаницу в номерах пунктов требования, ответственности нет.

        • ЕЛЕНА

          Я ставила 1.01 для договора (номер в требовании 1.1), и остальные доки 1.02 (номер в требовании 1.2) все прошло нормально.

          • бух2007
            Я ставила 1.01 для договора (номер в требовании 1.1),

            я тоже или так, или 1.10 вместо 1.1. Потому что вроде как первый вариант не прошел у меня. Но это вообще дурь какая-то. Почему 3 знака надо, если в требовании 2. И так нервоз, кучу отсканировать надо, да еще никак не отправишь потом эту кучу.

            • Алейда

              Потому что в требовании не всегда 2) Там может быть и три. Все эти прелести типа 1.79

    • Astrasol

      вы их в xml загружали или сканы пдф?

      • ЕЛЕНА

        Сканы в ПДФ (это были не электронные доки), в Контуре программа их распознала: названия документов, номера, даты.

        • Ytsar

          отправляла из 70 загруженных 7 не загрузило, и никаких способов залить. плюс половине документов название , даты налепило как попало. А где галочка поставить всем один пункт?

  • На днях пыталась отправить документы как положено. У меня счет-фактуры в pdf на 200-400 листов каждая. Контур 25 документов распознал как 97, разбив их на свое усмотрение. карточку счета более 500 листов вообще невозможно отправить.

    Отправила письмом, благо была возможность. а теперь, получается, и так не смогу, у меня не каждый файл уложится в 5 мб. на флешке нести, по старинке? доколе еще терпеть эти издевательства?

    • dim0ni4

      Зачем на флешке? Распечатать. Пусть развлекаются, раз организовать не могут. Особенно запросы по поручениям других инспекций

        • Arhimed0
          Печатать тысячи листов?

          @-kleopatra-, Вы не поняли: это для того что бы им отомстить. дескать, вот вам тыща листов - ищите теперь что вам надо))))))

          иногда действительно возникает такое желание сделать так.

          • -kleopatra-

            Я поняла, но им и так есть в чем покопаться. Самое смешное. что документы никто на самом деле не смотрит. Когда реально что-то нужно инспектор звонит и просит - мне там тяжело искать в ваших коробках, пришлите пожалуйста еще раз конкретно этот документ.

            • Arhimed0
              но им и так есть в чем покопаться.

              шоп саффсэм закапались бы!

              а потом эта куча макулатуры рухнула на кого-нить...

              Когда реально что-то нужно инспектор звонит и просит - мне там тяжело искать в ваших коробках,

              когда РЕАЛЬНО что-то нужно, то могли бы реально конкретно и просить действительно необходимое! и было бы гораздо проще и главное результативнее и нам, и им. ведь никто же не говорит, что проверок быть не должно.

              пришлите пожалуйста еще раз конкретно этот документ.

              а ему взять бы да и ответить процитировав конкретный пункт закона о том, что не обязан присылать то, что у вас уже есть и тем более уже отправлялось.

              • -kleopatra-
                когда РЕАЛЬНО что-то нужно, то могли бы реально конкретно и просить действительно необходимое! и было бы гораздо проще и главное результативнее и нам, и им. ведь никто же не говорит, что проверок быть не должно.

                мечты, мечты...

        • dim0ni4

          Я ж написал, что особенно по запросу других. Ведь чтобы отправить ваши документы в запросившую инспекцию, вашей придётся самой все сканировать/копировать/пересылать. А при эдо они б просто кнопку пересылки нажали. 😎

      • Marunya

        Я два года назад так привезла две коробки 😄, естественно в окно они не влезли, пришлось подниматься в кабинет к инспектору, она морду лица скрючила, типа не могли отсканировать, а я с легкой улыбкой поехала в офис 😈

Роботы в бухгалтерии: как помогают в отчетный период, рассчитывают зарплату и обслуживают контрагентов

Программные роботы — RPA, внедренные в бизнес-процессы бухгалтерии, ускоряют отчетность, минимизируют ошибки и экономят ресурсы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов

В статье рассмотрим особенности доходов, классификацию расходов, поговорим о том, что такое юнит-экономика и как ее применять, на примерах разберем отчет о прибылях и убытках. Уже этого будет достаточно, чтобы бухгалтеру выстроить свою систему управленческого учета и адаптировать ее под задачи клиента.

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов
Лучшие спикеры, новый каждый день

Что такое управленческий учет и почему он нужен бизнесу? Специфика управленческого учета на маркетплейсах

Словосочетание «управленческий учет» у начинающих предпринимателей обычно вызывает много вопросов: что это? чем отличается от бухгалтерского учета? зачем он нужен? особенности управленческого учета для селлеров? На эти и многие другие вопросы отвечаем в этой статье простым и доступным языком.

Что такое управленческий учет и почему он нужен бизнесу? Специфика управленческого учета на маркетплейсах
Экспорт

Экспорт не подтвержден в течение 180 дней: почему не будет ни уточненки, ни пеней

С 1 января 2024 года вступила в силу норма, принятая еще в 2022 году. Она касается нового порядка определения налоговой базы по НДС по неподтвержденному экспорту.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ЭДО

❌ С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую. Эксперт: оштрафовать не должны, а в срок техработ ФНС может не уложиться

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

554
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Трудовые отношения

Перевод работника на полставки по соглашению сторон: как оформить + образцы документов 

Закон не запрещает работодателю нанимать работника на полставки. Часто работник сам предпочитает такой режим работы по личным обстоятельствам. Разберем, как это правильно оформить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

19% сотрудников будут работать на майских праздниках

Постоянно работают в выходные и праздничные дни 29% россиян. Для большинства такая занятость связана со спецификой их профессии. Но 22% признались, что выйдут на работу ради повышенной оплаты труда.

24

Как избежать простоев во время поиска сотрудников в штат и найти исполнителей на подработку 

В сфере ритейла, производстве и логистике есть периоды пиковых нагрузок, когда необходима дополнительная рабочая сила. Также часто возникают ситуации, требующие быстрой замены сотрудников — во время отпуска, на больничном или в период поиска постоянной штатной единицы. Традиционные подходы к решению этой проблемы не всегда срабатывают.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Все данные Единого налогового счёта в 1С-Отчётность

В 2023 году началась интеграция продуктов 1С с Личным кабинетом ФНС. Рассказываем о новых возможностях сервиса.

Все данные Единого налогового счёта в 1С-Отчётность

Выбираем сервис для распознавания бухгалтерских документов: обзор возможностей

Первичная документация — неотъемлемая часть работы бухгалтера. Счета, накладные, акты, кассовые чеки нужно своевременно вносить в учетную систему. Однако ручной ввод данных отнимает много времени и чреват ошибками. Именно поэтому все большую популярность приобретают сервисы автоматического распознавания бухгалтерских документов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

45 уголовных дел и ущерб на 46 млн рублей: как «поработал» кредитный кооператив

В Красноярском крае сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве при получении выплат за счет фиктивных займов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 10 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в апреле 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
140

Модульбанк запустил B2B переводы по СБП

Модульбанк запустил новый тип переводов — переводы между юридическими лицами через Систему быстрых платежей. Раньше можно было вести расчеты по СБП только между физическими лицами, или физлицами и компаниями.

«Ашан» не собирается уходить с российского рынка

Компания заявила, что будет расширять сферы своей деятельности и увеличивать прибыль. Об уходе из РФ речи не идет.

УК РФ

Бухгалтерши обокрали своего же работодателя и расплатились с пособницей подготовкой и сдачей ее отчетности

В Севастополе 3 местных жительницы предстанут перед судом за кражу с банковского счета юридического лица более 13 млн рублей.

168

Теперь подключить оплату по СБП через QRService могут клиенты СБЕРа и ВТБ

Два крупнейших банка — СБЕР и ВТБ — вошли в доверенную зону НСПК. Теперь огромное число клиентов этих банков могут подключить прием платежей по СБП через QRService и пользоваться всеми преимуществами сервиса — о них расскажем подробнее.

Теперь подключить оплату по СБП через QRService могут клиенты СБЕРа и ВТБ

В WhatsApp будет можно писать заметки к контактам

Владельцы бизнес-аккаунтов смогут писать пояснения к контактам. Заметки появятся в разделе информации о чате. Затем новый функционал будет доступен обычным пользователям WhatsApp.

46

Принципы и технологии поиска линейного персонала

В современном динамичном бизнесе эффективный подбор линейного персонала является одним из ключевых факторов успеха. От качества рядовых сотрудников напрямую зависят производительность, уровень сервиса и в конечном счете прибыль компании. В то же время, найм персонала — это зона серьезной ответственности работодателя как в правовом, так и в этическом плане. 

Принципы и технологии поиска линейного персонала

Интересные материалы

Курс доллара превысил 94 рубля

Впервые с 30 октября 2023 года курс доллара на Мосбирже поднялся выше 94 рублей.