Ипотека

Снимать квартиру стало выгоднее, чем брать ипотеку

Аренда квартиры за 2021 год стала выгоднее ипотеки из-за роста цен на жилье и повышения ставок по кредитам. Выгоднее всего снимать квартиру в Москве, Казани и Уфе, где средняя аренда в два раза ниже, чем средний платеж по ипотеке.
81 857

Аренда квартиры за 2021 год стала выгоднее ипотеки из-за роста цен на жилье и повышения ставок по кредитам. Выгоднее всего снимать квартиру в Москве, Казани и Уфе, где средняя аренда в два раза ниже, чем средний платеж по ипотеке.

К таким выводам пришли аналитики ЦИАН.

Как они пояснили, разница между стоимостью кредита и арендой растет. И из-за этого все больше потенциальных ипотечников перешли в категорию арендаторов. В Москве, Казани и Уфе, где платеж по аренде, в среднем, в два раза дешевле платежа по ипотеке.

А в Ростове-на-Дону, Челябинске, Волгограде, где аренда составляет 75-84% от платежа по ипотеке, и разница не столь заметна.

В среднем же по стране аренда составила 67% от платежей по ипотеке. Для сравнения, в 2019 и 2020 годах этот показатель был на уровне 80%.

По материалам «ТАСС».

Комментарии

60
  • id189457568
    квартиру в Москве, Казани и Москве,

    Редакция, вам явно нужен проверяльщик за писателями)

  • Ташик777

    Возьмите меня!!! Все равно ваше все читаю, и с грамотностью у меня полный порядок!

  • Buhg89

    Платишь чужому дяде, а потом, в 50+, когда на работу перестанут принимать, идёшь жить на улицу. Отличная идея!

    • ФД Екатерина

      это же не навсегда, сейчас я полностью согласна с тем, что в Москве и Сочи гораздо выгоднее арендовать квартиру, чем взять в ипотеку. Чем оплачивать этот конский процент банку - лучше вложиться на разницу в инвестиционно привлекательные проекты. Возможно через несколько лет ситуация изменится и аренда будет равна ипотеке, тогда да, нужно будет взять ипотеку. В общем стратегии инвестирования это довольно сложный вопрос -в двух словах невозможно объяснить

      • Buhg89

        Главное, не остаться и без квартиры, и без инвестиций.

        • ФД Екатерина

          это да) так нам бухгалтерам и карты в руки) для чего нам высшее экономическое образование ? как раз для того, что бы разбираться в инвестициях , ну и в бухгалтерии конечно тоже )

          • Чалдон

            Инвестиции и экономика это зачастую две большие разницы. Какая, например, экономика в Тесле или биткойне?

            • ФД Екатерина

              в любом случае, если у вас вышка экономическая, вам легче переобучиться на трейдера, нежели если у вас, к примеру, педагогическое образование

              • Чалдон

                Торговля на бирже это не инвестирование, это спекуляция (без всяких моральных оценок употребляю этот термин)

      • Чалдон

        Если есть капитал равный стоимости квартиры, то в данный момент времени арендовать такую квартиру, скорее всего, выгоднее, чем покупать. Если капитал есть только в размере 10% от стоимости квартиры, то за 10 лет (за это время большинство ипотечных кредитов закрывается) чтобы купить квартиру необходимо увеличить капитал в 10 раз + инфляция на актив за 10 лет + инфляция на аренду. Также мизерная сумма капитала ограничивает инструменты для инвестиций (даже на рынке цб будет сложно получить статус квалифицированного инвестора). Если берешь ипотеку, то фиксируешь: стоимость актива в текущих ценах, размер платы банку, стоимость аренды жилья (становится 0).

        На текущий момент самой выгодной инвестицией для 98% населения является погашение кредитных обязательств от ипотеки до потребкредита.

        • ФД Екатерина

          берем в ипотеку в Москве квартиру за 20 млн, первоначальный взнос не может быть менее 20%, т.е. 20-4=16 ипотека. На 10 лет под 10% (сейчас маловероятно меньше найти) . Примерно ежемесячный платеж будет 135 т.р.. А снять такую квартиру можно за 50-70 т.р. Вот и считайте - или вы отстегиваете банку около 20-30 тыс ежемесячно, не забывайте еще про страховки и оценки, или вкладываете еще куда то. Помимо статуса квалифицированного инвестора есть и другие пути занятия этим. И не забывайте, что сейчас в долларах квартиры стоят гораздо дешевле, чем до 2014 г. Лично про себя я могу сказать, что я инвестировала в котлован с 13 по 15 года в три квартиры - выигрыш 3-5 раза в зависимости от локации. Но конкретно сейчас я бы этого не стала делать. Еще раз повторяю - все зависит от ситуации, через год что то возможно изменится

          • Анна

            кудряво живете

            • ФД Екатерина

              уже в 30 лет я поняла, что пенсии нам всем не видать как своих ушей) рисковала сильно, могла без всего остаться, зато с ипотекой. Кстати у меня одна подруга в Химках 8 лет квартиру ждала, другая с 15 года до сих пор ждет. Рассматривала я так же покупку котлована в объектах Урбан и СУ-155, ну все знают чем там дело кончилось )

              • VadimBA

                В нашем государстве еще неизвестно кому больше повезет...

                Тому, кто доживет до пенсии, или тому, кто до нее не доживет.

                • ФД Екатерина

                  ну батенька, коли так рассуждать - сразу можно за мылом и веревкой в магазин дуть) как по мне - если я хоть какую то возможность увидела жить в старости не в нищете - то я решила ею воспользоваться)

              • Анна

                Да, тут дальновидность+удача не помешают. Сама в эти азартные игры не имела возможности поиграть - но, помню, уговаривала своего приятеля, тоже изучив репутацию строительной компании (дело было в СПб). Не уговорила: он продал жилье - аварийное но зато в Центре - и вместо квартиры на нулевой стадии купил трактор, чтобы заработать денег. А недвижимость как раз и "взлетела" в разы (если не в десятки).

                • Zyklon B

                  в самом начале 90-х квартиру меняли на жигу-девятку, а машину - на видеомагнитофон

          • Чалдон

            Посмотрел цены на квартиры (двушки) и аренду на такие же квартиры в районе Москвы, где долго жил и снимал. Вторичка, не старый фонд, средний ремонт (на самом деле, на продажу ремонт лучше). Соотношение такое: продажа 15 млн., аренда 55-60 тыс.

            • ФД Екатерина

              то есть это 4,4% годовых, ни о чем , смысла нет инвестироваться в недвигу на данном этапе, банки дают 8%, ну ок - еще заплатите 13% от суммы вашей прибыли, будет где то 7, все равно это не 4,4

              • Чалдон

                Но, 4,4% это в текущих ценах. Через год, соотношение будет условные 16 млн. / 58 тыс. Вроде бы те же 4,4% , но если считать к 15 млн., то уже 4,64%. И далее. Понятно, что в Москве доходность вложений в недвигу достигла минимального уровня, но это плата за высочайшую ликвидность что сдачи, что продажи.

                • ФД Екатерина

                  это конечно решает каждый сам для себя, лично я проанализировала прежние года и могу сказать что сейчас пик цен, аренда вообще не успевает за ценами продаваемых квартир. Повторюсь, возможно через год все изменится.

                  • Чалдон

                    Согласен. Цены разогнаны. Сам пока отложил покупку еще одной квартиры - инвестирую, т.е. спекулирую. )))

                    • ФД Екатерина

                      ну а как вы хотели то ? капитализм в стране, сами хотели такой строй, а он без спекуляций и беспощадной эксплуатации наемного персонала априори не существует ) Была бы у меня уверенность, что пенсия будет как у моей бабушки, которая всю жизнь главбухом проработала на крупном советском предприятии в 80-х годах около 120 р. (то есть по нынешнему тысяч 50) - я бы не парилась насчет всех этих инвестиций, а правду сказать - спекуляции) извините, но на пятнашку я вообще не выживу на пенсии, просто вот совсем никак) Я помню бабушка мне на эти 120 р. и золото покупала на дни рождения и даже вклад открыла к 18-летию на несколько тысяч. А сейчас??? что можно сделать на 15000? заплатить коммуналку и за лекарства и положить зубы на полку !

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год
35

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
6
430

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Интересные материалы

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
265