Криптовалюта

Оборот крипты будут жестко регулировать

В правительстве утвердили концепцию оборота криптовалют в нашей стране. Инвесторов в крипту разделят на квалифицированных и неквалифицированных, площадки будут лицензировать, сам обмен будет проходить через банки.

В правительстве утвердили концепцию оборота криптовалют в нашей стране. Инвесторов в крипту разделят на квалифицированных и неквалифицированных, площадки будут лицензировать, сам обмен будет проходить через банки.

Документ можно скачать во вложении. В нем описан механизм совершения операций с криптовалютами. Клиент будет проходить идентификацию и открывать счет в банке-организаторе обмена цифровых валют. После этого нужно будет завести в нем криптовалютный кошелек, привязанный к открытому счету.

При сделках с криптовалютой информация будет поступать в банк, который будет проверять ее законность. Если банк даст подтверждение, криптобиржа проведет операцию, а в информационной системе обмена цифровых валют появится об этом запись.

Защитить права физлиц авторы концепции предлагают через разделение на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, а также через лицензирование криптовалютных площадок.

По материалам с сайта правительства.

Комментарии

24
  • Mikhail

    Любой запрет в этой стране всегда прикрывается защитой граждан.

  • Zyklon B

    и как до этого без банков то обходились и лицензий при обороте крипты?

  • Бабловед
    Любой запрет в этой стране всегда прикрывается защитой граждан.

    1) В любой стране так.

    2) Маленьким глупым детишкам запреты взрослых тоже всегда кажутся исключительно валюнтаристскими и ущемляющими их детские права на делание глупостей во вред себе же.

    и как до этого без банков то обходились и лицензий при обороте крипты?

    А когда-то, в глубоком средневоковье, и сами банки обходились без лицензий и законов и работали исключительно с "чёрной" наличкой. Окунёмся в средневоковую анархию и нахрен все законы? Или, всё таки, будем совершенствовать законы и упорядочивать свою жизнь?

    • Виктория В
      Или, всё таки, будем совершенствовать законы и упорядочивать свою жизнь?

      Упорядочивание - это контроль ЦБ за всеми транзакциями с криптой и отстегивание какой-то суммы дяде, который к этому не имеет отношения, но этот дядя "по закону" получает свои комиссионные? Это лучше, конечно, чем жить без этого и это называется средневековой анархией? Это все ужасно примитивно, то что Вы пишете, как будто бы совсем думать разучились, Вас чипировали, что ли?

      • Бабловед

        Да уж, вот оно, поколение-пепси. За школьную парту - учить основы государственности, экономики, функцию денег, государства, банков и так далее. Или в тайгу, постройте свою деревню и вперёд на собственном опыте (это ж умные учатся на чужом, но это не ваш метод) проходить все этапы развития человечества, уж сколько успеете за оставшуюся жизнь.

        • Виктория В

          Тоесть этап в развитии человечества, это обязательное снятие комиссионных с любых транзакций? Угу. Я не согласна с этим. А, уж государственность сюда приплетать может только ярый сторонник этатизма, в своем крайнем проявлении.

          • Старый ворчун
            этап в развитии человечества, это обязательное снятие комиссионных с любых транзакций?

            Да, в пользу "физических лиц, которые давно занимаются бизнесом"

            • Бабловед
              Да, в пользу "физических лиц, которые давно занимаются бизнесом"

              Это бесконечный и бестолковый диалог. Очевидно же, что государства эволюционным путём доказали свою эффективность. Так же очевидно, что проживание в современном государстве в разы лучше по всем критериям, чем в средневековом и уж тем более в ещё более отдалённые времена. Чем лучше? Да порядка и закона стало больше, то есть постоянно совершенствовалась система прав, свобод и законов, в том числе и революциями и отрубанием голов монархам. Берут ли себе лишнего те, кто на вершине власти? Брали и берут и ещё долго будут брать. Ну так и система продолжает совершенствоваться.

          • Бабловед

            Если не нравиться жить в государстве, то можно от него уйти. Например, детишкам тоже хочется только конфет и прочих подарков и не нравиться то-то делать по дому и уроки учить. Так же и вам нравятся только те функции государства, которые вам что-то дают и не нравятся все остальные. Эволюция доказала высокую эффективность государственности. А кто сомневается может пойти путём естествоиспытателя и уйти на необжитые земли. А те кто не сомневается, что от жизни в государстве больше пользы, чем вреда продожат жить в государствах, продолжат скидываться на их существование и продолжат повышать качество своей жизни и жизни следующих поколений. И делать это они будут цивилизованным путём с учётом всего ранее накопленного опыта разными странами, нациями, народами (НАДО ВСЕГО ЛИШЬ НЕ ЛЕНИТЬСЯ ЗНАКОМИТЬСЯ С ЭТИМ ОПЫТОМ, а не только котиков лайкать). Даже игил (запрещено в РФ и прочее) и талибы пытаются строить государственность, даже у пиратов на Тортуге было государство и законы, даже казаки упорядочивали свой быт и договривались что можно, что нужно и что нельзя.

            • Виктория В
              Эволюция доказала высокую эффективность государственности

              Странное утверждение, но ладно, я переформулирую его для себя без слова эволюция.

              Почему Вы не в состоянии отличить государственность от этатизма? Почему Вы счиаете правильным, что бы госудаство лезло во все сферы человеческого бытия? В истории те государства, которые себе это позволяли либо уже в небытии (Великогерманский (германский) рейх, СССР, Фашистская Италия) либо их гражданам сильно не позавидуешь (КНДР). Я лично не вижу в этом никаких преимуществ.

              • Бабловед
                Почему Вы счиаете правильным, что бы госудаство лезло во все сферы человеческого бытия? В истории те государства, которые себе это позволяли либо уже в небытии (Великогерманский (германский) рейх, СССР, Фашистская Италия) либо их гражданам сильно не позавидуешь (КНДР). Я лично не вижу в этом никаких преимуществ.

                Это и есть эволюция в действии. Нащупывается оптимальное соотношение всаимных прав и свобод. И умение ходить строем не раз позволяло выжить разным народам в сложные для них исторические моменты, а не умение (не желание) ходить строем напротив приводило к вымиранию целых народов, наций, государств и их растворении в соседних народах.

                • Виктория В
                  то и есть эволюция в действии.

                  Вы не реагируете на замечания. К слову эволюция во всех ваших фразах требутся дополнение, эволюция чего конкретно. Просто само по себе оно пусто в данном контексте.

                  напротив приводило к вымиранию целых народов, наций, государств и их растворении в соседних народах.

                  У вас речь идет об эволюции черт знает чего, но почему то Вы не рассматриваете эволюцию культур, в приведенном Вами примере?

        • Старый ворчун
          функцию денег,

          Расскажите про функцию российского рубля как средства накопления и сбережения. На примере 2014 - 2015 годов...

          Или про функции рубля СССР в 1990 - 1992 годах.

          • Бабловед

            Когда на дороге случается дтп, то его причиной может стать состояние дороги, техническое состояние авто, действия водителя, действия других участников движения, в общем масса всяких субъективных и объективных причин. Так же и с рублём, который выполнил не все свои функции в указанные вами периоды.

            Но рубль есть и 145-ти миллионная страна продолжает жить в рублёвой зоне.

            • Старый ворчун
              Но рубль есть

              Да. Но по формулировкам "школьной парты" деньгами он не является. Как, кстати, и т.н. "криптовалюты".

              • Бабловед
                Да. Но по формулировкам "школьной парты" деньгами он не является.

                Мне и моей семье даже сейчас достаточно выполняемых рублем функций. А дальше дело техники. Каких функций рубля вам не хватает для ежедневной жизни? Что он не принимается по всему миру, как средство платежа? Ну так и доллар не всегда принимался и может статься, что и снова не будет приниматься. И такие изменения могут коснуться любой национальной валюты.

                • Виктория В
                  Каких функций рубля вам не хватает для ежедневной жизни?

                  Чего это Вы скатились с теоретических построений и советами садиться за парту на чейто частный жизненный опыт?

                  Вам явно сказали, что во времена СССР рубль не был деньгами. Он был лишь средством обращения и то в ограниченном виде. И это вполне понятно, потому что поход в коммунизм предполагал отказ от денег.

                  • Бабловед
                    Чего это Вы скатились с теоретических построений и советами садиться за парту на чейто частный жизненный опыт?

                    Вам явно сказали, что во времена СССР рубль не был деньгами. Он был лишь средством обращения и то в ограниченном виде. И это вполне понятно, потому что поход в коммунизм предполагал отказ от денег.

                    Частный?! В России больше 145-ти млн. населения пользуется рублём. В СССР и царской России число пользователей было ещё больше. Рублём пользуются веками во временном исчислении. На рубли покупаются еда, вещи, квартиры, машины, яхты, самолёты и всё что угодно, то есть всё, что продаётся (даже люди когда-то во времена крепостничества).

                    По поводу не исполненных функций рубля в разные периоды истории. Вот вас ограбили в подворотне и забрали все наличные рубли. И вы делаете вывод, что это рубли плохие. Типа, вот были бы доллары или евро в кармане, они бы уцелели. Так что ли?

                    По поводу разных "кухарок" в государстве и их теорий про безденежное существование в будущем. Эти люди в силу своей не грамотности и отсутсвия исторических знаний о человеческой цивилизации действительно умозрительно строили светлое будущее основываясь на своих личных бытовых и очень ограниченных знаниях о жизне в коммуне. А что ещё они могли построить не имея ни образования, ни знаний, ни возможности познакомиться с другой жизнью? А лозунг от творцов революции "всем по потребностям, от каждого по способностям" был такой же пиар-заманухой, как "землю - крестянам, фабрики - рабочим". Они, как люди образованные, прекрасно знали, что деньги очень удобный инструмент и альтернативы ему пока нет.

                    • Виктория В
                      Вот вас ограбили в подворотне и забрали все наличные рубли. И вы делаете вывод, что это рубли плохие.

                      К чему этот пример? Если у Вас украли рубли или еще что-то (картошку, бутылку водки, фантики), это не делает эту вещь плохой, а так же не делает ее деньгами.

                      Они, как люди образованные, прекрасно знали, что деньги очень удобный инструмент и альтернативы ему пока нет.

                      Однако, это не меняет прошлое рубля никак.

                • Старый ворчун
                  Каких функций рубля

                  Вообще-то я достаточно ясно написал - рубль не является средством накопления и сбережения.

                  А про доллар я ничего не писал. Для ответов в стиле Митяя у нас и другие персонажи есть:

                  "Владимир Владимирович, у меня к Вам вопрос. Только сразу хочу предупредить, то что творится у них я знаю."

    • Zyklon B
      будем совершенствовать законы и упорядочивать свою жизнь?

      надо больше запретов!

      • Бабловед

        Да нет, надо всё всем разрешать :). Цивилизация и начала развиваться, потому что люди стали передавать следующему поколению опыт и знания, в том числе и ошибочные. Но поколение-пепси идёт своим путём (им так кажется, но на самом деле они топчатся на месте и никуда не придут, но ломать и портить уже выстоенное им точно разрешать не надо).

        • Виктория В
          Да нет, надо всё всем разрешать :).

          Это логическая ошибка - "ложная дилема". У вас ответ на вопрос это, как тумблер "вкл/выкл"?

        • Zyklon B

          Тоталитарное государство устанавливает неопровержимые догмы и меняет их со дня на день 👍

Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.