Поменяют правила расчета пеней за просрочку с уплатой услуг ЖКХ

В 2022 году у правительства будет право устанавливать особенность расчета пени за просрочку с уплатой коммуналки, в том числе по плате за капремонт.

В 2022 году у правительства будет право устанавливать особенность расчета пени за просрочку с уплатой коммуналки, в том числе по плате за капремонт.

В Госдуму внесен правительственный законопроект.

Кроме того, власти пересмотрят порядок начисления неустоек (штрафа, пени) юрлицам и ИП за опоздание с оплатой за электричество, газ, тепло и т.д.

Также могут установить особенности расчета пени за просрочку по установке приборов учета электроэнергии.

Людям могут дать рассрочку по уплате за установку электросчетчиков.

Комментарии

13
  • Andrey Pavlovskiy

    >рассрочку по уплате за установку электросчетчиков.<

    о каких уплатах речь, если с 2019 года электоросети ОБЯЗАНЫ ставить электросчетчики за СВОЙ счет

      • Andrey Pavlovskiy

        ОНИ читают всё.

        А вот собственники, т.е. мы с вами и наши соседи, в своём большинстве не хотят ничего знать.

        Мне без проблем ук заменила сломанный счётчик, хотя тоже "это не наша проблема". Достаточно было просто УВЕДОМЛЕНИЯ на имя директора ук об необходимости замены неисправного ипу, иначе свет у меня будет бесплатен.

        • Мне без проблем ук заменила сломанный счётчик, хотя тоже "это не наша проблема".

          Ну вообще-то устанавливать электрические счетчики по новым правилам должны "гарантирующие поставщики".

          Гарантирующий поставщик (сокращенно ГП) электрической энергии — коммерческая организация, обязанная в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.

          Статус гарантирующего поставщика распространяется на определенную территорию, согласно реестру.

          Деятельность гарантирующего поставщика регулируется уполномоченным региональным органом власти и Федеральной антимонопольной службой (ФАС России). В компетенции регуляторов входит: — утверждение тарифного меню и сбытовой надбавки для гарантирующих поставщиков; — контроль соблюдения гарантирующими поставщиками установленных финансовых коэффициентов и условий осуществления деятельности.

          Гарантирующие поставщики закупают электрическую энергию и мощность на оптовом и розничном рынках, заключают договор на передачу электрической энергии и мощности с сетевыми компаниями в своей зоне деятельности и договор на оплату потерь сетевых компаний, реализуют электрическую энергию и мощность конечным потребителям на своей территории по договорам энергоснабжения, осуществляя расчет потребителя, выписку счетов (биллинг), сбор денежных средств, взыскание задолженности. Фактически, после разделения (реструктуризации) электроэнергетики России на генерирующие, сетевые, сбытовые компании и диспетчеризацию, гарантирующие поставщики осуществляют функцию «единого окна» для потребителя.

          Также многие гарантирующие поставщики занимаются дополнительными видами деятельности: продажей, установкой и обслуживанием приборов учёта, реализацией электротехнических товаров, приемом платежей иных организаций (сотовые операторы, интернет-провайдеры, коммунальные организации), проведением энергоаудита, оказанием услуг энергосервиса, выдачей технических условий, проектированием, обслуживанием внутридомовых электрических сетей многоквартирных домов, работой в качестве управляющей компании для многоквартирных домов, производством, передачей и сбытом тепловой энергии, производством электрической энергии на локальных электроустановках.

          Наиболее крупные и эффективные гарантирующие поставщики по данным журнала «ЭнергоРынок» по состоянию на 31.12.2007 (в порядке убывания): ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», ОАО «Мосэнергосбыт», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Свердловэнергосбыт», ОАО «Хакасэнергосбыт», ОАО «Пермская энергосбытовая компания», ООО «ЭСК Башкортостана», ОАО «Самараэнерго» и др.

          УК (управляющая компания) при обслуживании МКД не может иметь статуса "гарантирующего поставщика". Она может быть агентом в случае, если не заключен прямой договор электроснабжения.

          Вы просто видимо так "достали" руководителя УК, что он решил, что проще заменить вам прибор учёта электроэнергии, чем с вами продолжать "бодаться")))

          Внимательно прочитайте изменения в законодательстве действующие с 01 июля 2020г.

          В соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перейдет к энергетическим компаниям: гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями (к ним в том числе относятся потребители в частной жилой застройке).

          С переносом с 1 июля 2020 года ответственности за приборы учета электроэнергии на гарантирующих поставщиков и сетевые компании потребители перестанут нести затраты на приобретение и установку приборов учета, что составляет 5-20 тыс. рублей в зависимости от сложности работ по установке и вида самого прибора учета. Также с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом). Затраты, которые ранее несли потребители, теперь будут нести гарантирующие поставщики и сетевые организации.

          1 июля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства №554 от 18.04.2020 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии»

          Начиная с 1 января 2022 года, можно будет устанавливать только смарт-счетчики.

          • Andrey Pavlovskiy

            мне что, надо было описывать, как они звонили в "Сети" и договаривались об установке? или заниматься копи-паст нормативки, которую тут накопировали?

            Гарантирующий поставщик в мкд работает с ук, а не с каждым собственником в отдельности.

            • Гарантирующий поставщик в мкд работает с ук, а не с каждым собственником в отдельности.

              Это зависит от заключенного договора электроснабжения. Если между собственником и гарантирующим поставщиком заключен договор электроснабжения (прямой договор) - то тогда УК не причем, так как она отвечает за облуживание общедомового имущества.

              Если прямого договора нет, то тогда это будет "разборка" между УК и гарантирующим поставщиком.

              Вы потребленную ЭЭ оплачивали на РС УК или на РС гарантирующего поставщика.

              Уже примерно 2-3 года идёт массовый перевод потребителей ЭЭ и других КУ на прямые договора с РСО.

              • VadimBA

                Там, где есть индивидуальные счетчики, должны работать прямые договора с РСО, без всяких посредников в лице УК.

                • бух2007
                  должны работать прямые договора с РСО, без всяких посредников в лице УК.

                  это ужасно неудобно. У меня 6 квитанций. Платить надо разными способами. Где-то можно через инет-банк, где-то только через личный кабинет. Кто-то присылает квитанции по почте вовремя, кто-то спустя 2 месяца только, или их надо в ЛК искать. В итоге у меня несколько личных кабинетов, во все надо подавать показания. Я все время плачу невовремя, потому что ничего не успеваю. Когда была одна квитанция, было намного удобнее.

                  • @бух2007, а вы в курсе почему снова решили перейти на прямые договора за КомУслуги???

                    Потому что в случае когда нет прямого договора с РСО оплата КУ производится УК согласно счёта выставленного РСО по фактическому потреблению по общедомовым приборам учёта. Что было крайне удобно РСО и собственникам, а так же недобросовестным УК.

                    Например МКД потребил 1000кВт⋅ч ЭЭ, на этот объём РСО выставит счёт УК, соответственно и УК выставит собственникам счёт по данным показаний индивидуальных приборов учёта примерно на такой объём. Но часть собственников не оплатит потребленную ЭЭ, а в общем только 750кВт⋅ч. Оставшиеся 250кВт⋅ч УК вынуждена будет оплатить РСО из других статей расходов - уборка, текущий ремонт, очистка от снега и т.д.

                    Если УК не оплатит полностью, то РСО подаст на неё в суд и через суд выбьет оплату всего потребленного объёма ЭЭ. А УК вынуждена будет самостоятельно разбираться с каждым неплательщиком в МКД, что дополнительно накладывает расходы на содержание юриста, судебные расходы и т.д.

                    РСО в таком случае удобно, так как вести работу по задолженности с каждым собственником не нужно, а только с УК которых намного меньше, чем собственников в МКД, а деньги за ЭЭ они в любом случае через суд себе вернут. Не нужно столько юристов, расчётчиков начислений и т.д. для них это сплошная экономия

                    Если же заключены прямые договора, то тогда РСО должна самостоятельно производить начисления, разноску оплаты, работу с неплательщиками и т.д. Что для них существенные затраты!!!

                    Для РСО - это очень удобная позиция и большая экономия, а вот добросовестные УК из-за этого не могут нормально производить управление МКД и его обслуживание.

                    Всякие мошеннические УК не рассматриваем. Везде есть нехорошие люди.

                  • Старый ворчун
                    У меня 6 квитанций.

                    У меня 9. Сбер всё оплачивает автоплатежами.

                  • VadimBA
                    это ужасно неудобно. У меня 6 квитанций

                    Многие УК грешили тем, что не спешили оплачивать услуги РСО, хотя собственники платили своевременно. И как быть в этой ситуации? Ждать, когда отключат всему дому, например, воду или электричество?

                    У нас в саду нынче раздолбайское правление. По факту имеем многомиллионную задолженность перед поставщиком электроэнергии. В прошлом году в профилактических целях все товарищество несколько раз отключали от электричества. Не думаю, что ситуация сильно поменялась. Мы все платим аккуратно товариществу, но маячит перспектива летом в саду оказаться без электричества. Что скажите на этот счет?

                    • @VadimBA, специально упомянул, что всякие УК не добросовестные не рассматриваем. Из-за них мучались и РСО и добросовестные УК.

                      С прямыми договорами удобнее УК, надёжнее в плане оплат РСО - да больше платёжек получается для собственников, но зато деньги идут напрямую, а не окольными путями и это многие проблемы снимает в сфере ЖКХ.

                      Тому кто в своё время лоббировал отмену прямых договоров по КУ - нужно ремнём по мягкому месту... Так как это было выгодно только разным "мутным" конторкам, которые на этом хорошо зарабатывали, а потом объявляли себя банкротом и растворялись...

                      • VadimBA

                        Я уже акцентировал внимание на том, что прямые договора полезны лишь там, где имеют место быть индивидуальные счетчики, например, по газу, электричеству и воде. По теплоснабжению подобное в большинстве случаев абсолютно не прокатывает.

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
4

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
2
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Интересные материалы

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.