Новости ФНС

Налоговики будут получать данные о ваших загранпаспортах, чтобы отслеживать, кто стал нерезидентом

В течение 5 дней после выдачи гражданину загранпаспорта информация об этом поступит в ИФНС.

Такая норма будет прописана в Налоговом кодексе (статья 85). Проект опубликован на федеральном портале.

Кроме того, также в течение 5 дней налоговикам будут сообщать об изменении персональных данных во вновь выданном паспорте.

Если человек потерял свой загранпаспорт и заявил о его недействительности, то информация поступит в ИФНС за 3 дня.

В пояснительной записке к проекту говорится, что сведеняй о загранпаспортах налоговикам необходимы для автоматического определения налогового и валютного резидентства физлиц.

Налоговые резиденты РФ — это физлица, которые проживают на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд.

Валютные резиденты РФ — это граждане РФ за исключением постоянно проживающих за границей не менее 1 года, в том числе имеющих там вид на жительство, либо временно пребывающих в другом государстве не менее 1 года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее 1 года.

То есть, россиянин может быть как налоговым, так и валютным резидентом РФ. А иностранец (без вида на жительство) — только налоговым.

Комментарии

32
  • Zyklon B

    паспорт то причём здесь - даты пересечения границы надо отслеживать

    • бух2007
      паспорт то причём здесь - даты пересечения границы надо отслеживать

      сначала с паспорта начнут. Потом может будут и с таможни получать данные

      • Из ФСБ. Пограничники - это ФСБ. База у них есть, остается наладить взаимодействие. Интересно, много они поймают нарушителей нерезидентства? Дело в том, что те люди, которые играют в эту игру, сами считают дни в РФ и за её пределами. Хорошо считают, тщательно. Иначе, зачем тогда во все это ввязываться? Чтобы залететь из-за пары дней? Пусть сервис подтянут на Госуслугах с информированием по е-майл! Утром встал, а в почте письмо - "мужик, у тебя три дня осталось, не забыл? тебе пора в Ригу! (или Самбул)".

        • И, кстати, интересно, что говорит Кодекс по поводу нахождения в террводах, на якорной стоянке, без схода на берег и прохождения пограничного контроля в порту (Геленджик, например - будущая ривьера для яхт и суперяхт). Если человек не сходит на берег, однако пользуется всей инфраструктурой (сотовой связью, снабжением продуктами с катера, танкеровкой с танкера, без подхода к причалу для заправки), как тогда?

          • Zyklon B

            таможню пока не пересёк - не въехал значит

            • Границу, не путайте пожалуйста. Это разные ведомства - факт пересечения границы фиксируют пограничники. В своей базе и штампиком в паспорте. Таможня в 99% случаев пересекается толпами людей по зеленому коридору, когда общение с сотрудниками ГТК может произойти, как великая случайность. Выхватили из потока, досмотрели. Выборочно. Прохождение остальными этого "барьера" не фиксируется вообще никак.

              Однако, пересечение границы в судебной практике уже истрактовано иначе, чем проход через стойку пограничника с предъявлением морды лица и паспорта. Увы, израильтянка, везшая гашиш из Индии в Израиль (в обеих странах разрешен), летевшая транзитом через Москву, не собиралась покидать транзитную зону московского аэропорта. Не собиралась проходить пограничный контроль в РФ. Следовала, как транзитный пассажир с рейса на рейс. Багаж её тоже следовал по маршруту борт-терминал (транзитная зона обработки багажа) - борт. До борта на Тель Авив не доследовал. Уперся в собачку с хорошим нюхом. Израильтянка была помещена в СИЗО, осуждена за контрабанду наркотиков (потом помилована, Нитаньяху присылал за ней личный самолет). Обвинение тогда стояло на том, что воздушной границей РФ является некая эфирная пленка воздуха, начинающаяся от вооброжаемой линии границы и заканчивающаяся где-то в стратосфере (может, там, где уже совсем мало воздуха). При протыкании авиалайнером этой пленки осуществляется фактический переход границы РФ всеми (и всем, имея в виду багаж), кто находится в лайнере. В связи с этим хотел бы понять - пересечение тушкой, находящейся на судне некоего тончайшего слоя воздуха (от поверхности воды, до ближнего космоса), обозначающего (оказывается) границу будет являться поводом для начала отсчета срока резидентства?)) Но тогда, господа и дамы, следует фиксировать информацию с радаров пограничников и ВМФ))

              • Zyklon B

                погранслужба, да ) а с каннабисом поймали американку, которую на Бута сейчас меняют

                  • Zyklon B

                    да, вспомнил ту историю.

                    а некая эфирная пленка воздуха,


                    пролегает там - где Родина прикажет, вон беларусское гб в воздухе тормознуло самолёт с Ромой и его подругой

                    • В воздухе не так тормозят, как там было. Справа, слева появляются перехватчики и пытаются установить связь. Если радиосвязи с бортом нет, используют международную систему сигналов follow me. Если борт игнорирует приглашение проследовать на посадку, ему делают last call - выстрелы по курсу из авиапушки. Если после этого не торкнуло - ракету воздух-воздух в двигатель. Вот так тормозят в воздухе))

                      • Zyklon B

                        так там перехватчик и был. завернули за пару минут до литовской границы

                          • Zyklon B

                            перехватчик и доброе слово по радио действует доходчивей, чем просто доброе слово

            • Над. К

              Таможня занимается грузами. А не паспортами. ФСБ и ФТС - разные службы.

              Интересно и как ФНС собирается отслеживать выезды через страны ЕАЭС? Сильно сомневаюсь, что пограничники тех стран будут сливать нашим информацию ;) Наши и то могут воспротивиться. ФСБ не любит делиться информацией.

              • miguel

                Будут просто запрашивать паспорт по факту его наличия на предмет проверки печатей. Бремя доказательства ведь в большинстве случаев на налогоплательщике будет лежать?

                • Над. К

                  Не имеют права. Даже если такое право им пропишут, что мешает сказать, что паспорт утерян, испорчен и т.д.?

                  Бремя доказательства чего?

                  • miguel

                    Бремя доказательства налогового резидентства в данном случае, если налоговики пытаются его опровергнуть.

                    • Над. К

                      Нет. В этом случае доказывать должны налоговики.

  • miguel

    Гражданин РФ валютный резидент всегда. Отсутствие в РФ более 183 дней избавляет лишь от некоторых обязанностей на время отсутствия, например, от отчетов об открытии счетов и движении средств, которые, впрочем, все равно нужно подать в ретроспективном порядке в случае возвращения.

    Получить прямой доступ в некую «базу ФСБ» налоговикам будет гораздо сложнее, чем получать от МВД данные паспортов, тем более, есть подозрение, что единой «базы ФСБ» нет. Официально погранслужба не ведет учет въезда/выезда граждан РФ.

    Другой вопрос, что при установлении факта налогового резидентства (например, для справки о налоговом резидентстве), ФНС может начать требовать паспорт по факту его наличия, чего сейчас не делает.

    • Норму собираются прописать в НК, а не изменить 173ФЗ, поэтому, полагаю, речь идет о налоговом, а не о валютном резидентстве. И гражданин РФ - валютный резидент не всегда. Если у него ПМЖ (признан государством, где проживает постоянно проживающим), то валютным резидентом РФ он уже не является.

      • Над. К
        Если у него ПМЖ (признан государством, где проживает постоянно проживающим), то валютным резидентом РФ он уже не является.

        Это не так уже почти 5 лет.

        • А как это работает для резидентов, постоянно проживающих за границей (ждущих гражданство)? Есть что-нибудь плохое в том, что они теперь валютные резиденты РФ?

          То, что ничего хорошего нет, это само собой, но по моему скромному мнению большинству просто пофик это обременение)) "Собака лает, караван идёт".

      • miguel

        173-фз

        Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

        1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия

        6) резиденты:

        а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

        У меня всё.

      • Марин@@

        Есть же матчасть:173-ФЗ. Есть гражданство РФ = есть валютное резидентство. И никак иначе. И в данном случае - да, для установления факта налогового резидентства, но ФНС - это и агент валютного контроля тоже, поэтому базу найдёт, как использовать. Цифрофизация и создание новых баз данных- это объективная реальность и необходимость.

    • Марин@@

      Абсолютно согласна по поводу валютного резидентства. Иногда живу даёшься, что пишут авторы. А по поводу «новости» - так это просто формализация отношений между ведомствами, что поможет наладить взаимодействие и формирование базы данных. ФНС и так давно взаимодействует с пограничниками, например, когда подтверждает статус налогового резидентства.

      • Над. К

        Пограничники ФНС данные не сливают. Откуда вы это взяли?

        • miguel

          Сливают по запросу https://base.garant.ru/41400635/ , хотя официальная позиция ПС ФСБ РФ такова, что "на пограничные органы ФСБ России не возложена обязанность ведения персонифицированного учета лиц, пересекающих государственную границу".

  • Так кто-нибудь мне объяснит, в чем суть валютного резидентства для человека, ожидающего гражданство? У него есть ВНЖ (виза D), у него есть работа (там), у него есть счет и счета, возможно, уже какая-то недвижимость, какие-то инвестпаи, акции. У него есть биометрический загранпаспорт, выданный на 10 лет, в течение которых он получит гражданство. Валяется где-то в самом дальнем углу шкафа. Ему даже не придется ни разу приехать в столицу, в российское консульство, пофик ему на выборы и прочее. Что это за "она его любила, а он этого не знал" или "знал, но в ответ со смаком показывал ей средний палец"?

    • Над. К

      Законы не пишутся под одного человека. Если, конечно, это не всем известный человек с фамилией на П )))

      • Так для кого это написано? Трактовка, про которую Вы написали, что она 5 лет как уже не действует для меня более понятна и логична, когда я думаю о людях, уехавших за границу, но еще остающихся гражданами РФ. Что будет, если они нарушат валютное законодательство РФ?)) Двое таких там между собой и нарушат.)) Или при отношениях с нерезидентом. Что им будет фактически, а не по закону? Лиса и виноград будет, поездка за ними на танках, чтобы привлечь или есть еще варианты? А то у меня друг, например, подумывает о филиппинке в фартучке и с веничком, и чтобы платить ей зарплату налом в евро. А он валютный резидент РФ пока еще))

3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

Лучшие спикеры, новый каждый день

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Создать объявление

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Интересные материалы

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост