За 2022 год надо сдавать декларацию по налогу на имущество новой формы
ФНС утвердила форму и формат декларации по налогу на имущество организаций. Новый бланк надо сдавать за 2022 год, но не ранее 1 января 2023 года.
Налоговики на своем сайте рассказали, какие изменения внесли.
1. Добавили раздел 2.2 «Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПК» для налогового вычета по ст. 382.1 НК РФ.
2. Раздел 3 «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости» будет заполняться только иностранными организациями по недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости.
3. Реализована возможность применения налоговых льгот для объектов на территории «Сириус»
4. Можно заполнять декларацию по недвижимости организации, утратившей статус участника соглашения о СЗПК.
Напомним, с 2023 организации не включают в декларацию сведения об объектах, облагаемых по кадастровой стоимости.
Если у компании есть только такие объекты, то декларацию она вообще не сдает.
Новая форма декларации утверждена приказом ФНС от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@.
Комментарии
1Вот честно, с этими постоянными изменениями в налоговых формах уже скоро вообще ничего не будет понятно. То добавят новый раздел, то все изменят! Каждый год приходится заново разбираться с этими нововведениями, ну сколько можно уже?