Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Налоговые проверки
Читать 1 мин

Налоговики имеют право проводить камеральные проверки и запрашивать документы. Никакого моратория по ним нет

В 2022 году действует мораторий на плановые проверки бизнеса. Но к налоговым проверкам это правило не применяется. Оно только для неналоговых проверок.

Некоторые бизнесмены уверены, что налоговики сейчас не имеют права вызывать их в ИФНС, запрашивать документы и т. д. Это не так, сообщает ФНС в письме от 09.09.2022 № ЕА-2-15/1188@.

Налоговые проверки, в том числе, камеральные, никто не отменял.

Камеральная налоговая проверка — это проверка соблюдения НК на основе налоговой декларации и документов, в том числе, представленных налогоплательщиком.

Налоговики имеют право запрашивать документы, разъясняет ФНС.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
24.4K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка