Бухгалтеры наехали на Госдуму из-за ЕНП: работы прибавилось, а где удобство никто не понял

В Telegram-канале Госдумы выпустили пост о плюсах единого налогового платежа. Радостные комментарии единичных ботов захлебнулись в потоке негатива бухгалтеров и предпринимателей.
6,9 тыс. 14,1 тыс.

Люди пишут, как же тяжело дается переход на новые правила уплаты налогов. Из основных претензий:

  1. Из-за того, что нужно сдавать уведомления по ЕНП, работы не убавилось, а только стало больше;

  2. ФНС, наверняка, будет постоянно терять деньги и делать незаконные списания;

  3. ЕНП не помогает избегать ошибок и экономить время: это иллюзия;

  4. До сих пор нет актуальной информации по переносу оплаченных сумм на ЕНС в ЛК.

«Клерк.Премиум» – лучшая бухгалтерская подписка в стране. Потому что эксперты рядом 24 на 7. Можно задавать вопросы, заказывать статьи, смотреть любые нужные в работе вебинары и быть спокойным за свою работу. Цена смешная – 17000 рублей! Сдать годовую отчетность будет проще – эксперты помогут заполнить декларации. За курсы и вебинары дадим сертификаты. Забирайте лучший бухгалтерский подарок, пока скидка!

Люди требуют, чтобы налоговики указывали в ЛК данные по всем начислениям с указанием законодательных норм, чтобы с уплатой налогов мог разобраться человек без бухгалтерского опыта.

Бухгалтеры просят вернуть все, как было.

Впрочем, мучаются сейчас не только бухгалтеры.

Вот интересное замечание: «Напрячься пришлось разработчикам бухгалтерских программ, операторам документооборота, банкам. Сбербанк, например, начал брать с некоторых плательщиков комиссию за страховые взносы (травматизм), мотивируя это тем, что у них нет данных по новым КБК. Думаю, что и работникам налоговой сейчас очень не просто».

Комментарии

151
  • Бухгалтеры наехали на Госдуму из-за ЕНП:

    Эх, надо бы на танке или на тополе каком-нибудь

    • SS-20

      первый раз я с Вами согласен )))

    • Arhimed0
      Эх, надо бы на танке или на тополе каком-нибудь

      причём.... НЕ ехать!

      и ... вобщем-то не на, а из....

  • deadline

    А нельзя какую-нибудь забастовку в масштабах страны устроить? По-моему всем этот ЕНС жизнь усложнил ну кроме тех особых персон, которые думают, что булки растут на деревьях

    • Елена

      А толку...... Мы весь год высказывали свой негатив, особенно те бухгалтера которые застали ЕСН, как его делили, как перехадили из фондов в налоговую и т.д. Я хорошо помню сколько денег было потеряно, особенно если все это рассматривать в масштабах страны. Вот и сейчас на ровном месте налоговая пополнит бюджет. А как мы будем с этим разбираться это разве кого-нибудь волнует. Как директора будут орать на своих бухгалтеров, а некоторых и увольнять, потому что разобраться не представляется возможным.

    • ulybysheva

      Отправить отчетность и ждать требований, пусть сами разнесут, что, куда и на какой кбк оплачивать( пени...ну это лучше, чем искать уже оплаченные суммы....

      • Елена

        А я вот уже столкнулась у ИП с ответом налоговой о зарезервированной суммой. Требование прилетело, срочно оплатить недоплату, а сумма что не на том КБК (ошибка плательщика) зарезервирована и пока Вы не сдадите декларацию (в апреле) мы ее трогать не будем, а если Вы сдадите декларацию раньше апреля, то мы все равно подождем окончания приема деклараций, вдруг у Вас что-то изменится. Короче платите и не жужите, а то мы сами снимем с ваших счетов. (Примерно такое объяснение я услышала от налоговиков, передаю своими словами.) А еще, когда я начала, не сдержавшись, возмущаться, мне пригрозили налоговой проверкой и сказали: "Вы вообще понимаете в каком тоне Вы с чиновником разговариваете, еще одно неподобающее высказывание и я Вас вообще закрою"

        Признаюсь честно, растерялась, давно с такими наездами не сталкивалась))))))

        • ulybysheva

          А зачем им звонить? если есть требование отвечать письмом иль оплачивать... наши нервы нужно самим сохранять... а слова к деле не приклеишь...

          • Елена

            Ну бывает, хотелось как-то быстро и полюбовно решить вопрос, из серии " Девочки посмотрите пожалуйста, может Вы не заметили...." "Да конечно, не заметили, сейчас все быстренько поправим." А хер Вам.....

          • Зоя Кудакаева

            Один вопрос остается, оплачивать ошибочные требования за счет чего, у предпринимателей бездонные карманы ? Кучу работы возложили на бухгалтеров, сами получили возможность беспрепятственно распоряжаться средствами налогоплательщика. По сути, уведомления заменили авансовые расчеты по всем налогам и взносам. Раньше придется платить все налоги и взносы, ненамного, но сдвинули сроки уплаты. Тот же НДФЛ обязательный с авансов. Поэтому все чиновники "за". Предпринимателям - куча работы и куча требований.

        • OlgaRosa

          отправляйте уточнение платежа. с нужным КБК. они обязаны перенести

          • Надежда К

            Никакие уточнения платежа больше не проводятся. Как и зачеты с КБК на КБК

          • Юлия Жукова1

            никто никому не должен! Это русская забава называется "Как усложнить жизнь на земле!" или МИШУСТИНСКАЯ РЕФОРМА. Долго все будут помнить о ней!

        • Зоя Кудакаева

          А ответ чиновника был подобающим. Понятно.

    • Константин

      Буйные бухгалтеры будут размахивать калькуляторами?

        • Константин

          Я сначала со счетами и представил, но сам их уже лет 10 не видел в кабинетах даже на шкафу, не то что бы на столе и в пользовании

          • Arhimed0
            Я сначала со счетами и представил, но сам их уже лет 10 не видел в кабинетах даже на шкафу,

            у нас тут за сейфом валялись как-то

            так что представляю масштаб бедствия если оными размахивать кто-то будет

        • Syst.

          У меня возле рабочего стола на стене висят деревянные конторские счеты - обращайтесь, если что... 😀

      • Виктория В

        Я всегда угрожаю огромным дыроколом. Пусть знают, что и бухов есть грозное оружие

        • аноним 26042016

          У меня степлер есть огромный! Если что....

    • Юлия Жукова1

      Нужно составить ОБРАЩЕНИЕ к В.В. Путину! Подписать всей страной! Кто за?

      • Любовь

        Увы не отреагирует, потому что к Путину это не попадет, увязнет в бюрократическом аппарате... Я три месяца назад написала обращение в госдуму с просьбой продлить мораторий на банкротство, т.к. СВО еще не закончена, а мораторий вводился именно в этой связи. Обращение ушло в Минсоцразвитие для ответа, пришел ответ - вода водянистая и в конце - мы не принимаем таких решений. Позвонила, на пальцах объяснила, чтоб передали на рассмотрение, тому кто может принимать решение. Попросили написать еще одно такое же письмо - написала, в ответ тоже самое пришло, что и в первый раз. Это называется помощь бизнесу в рамках государства. Все ранее заявленные льготы надо продлить, а не кошмарить бизнес сырыми и никому не нужными новшествами.

        • sandro_60

          Я тоже имел возможность увидеть работу бюрократического аппарата Администрации Президента РФ и Аппарата Правительства РФ при обращении по плате за ТКО с собственников жилых помещений: письма отправлялись то в Администрацию Саратовской области (какое отношение они имеют ко мне?), то в аппарат Главы республики, а оттуда - в Госжилинспекцию по региону. Результат - отписка, ничего не решающая.

      • Амба

        Наивность? Сарказм?

      • deadline

        Он сам заявил как-то, что предприниматель есть преступник или жулик или как-то там. Вы серьезно думаете, что бояре плохие, а царь хороший?

      • Бух

        Так срок уже пропустили. Российская традиция ходить шествием с хоругвями к царскому дворцу с петицией о засилье бояр (батюшка ведь и не знает!) действует только 9 января.

        • Ирина

          И только в те годы, когда на воскресенье выпадает.

  • Astrasol

    для них признать вот так вот прилюдно, на всю страну собственные недоработки в законе, неслаженность работы, и что не донесли до исполнителей наглядно, как это все будет работать - смерти подобно. И вероятно, сейчас они с еще большим рвением возьмутся за восхваление супер-идеи этого Енп после такого негатива бухг.сообщества.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода
Лучшие спикеры, новый каждый день

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

22

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

111

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

46

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

152

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

37

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?
2
55

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

122
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Интересные материалы

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
142