🔔 Вопросы-ответы по Единому налоговому платежу (ЕНП): ИП на упрощенке/патенте/самозанятые

Отвечаем на бесконечные вопросы ИП и самозанятых, которые до сих пор не разобрались с Единым налоговым платежом.
16,2 тыс. 6,2 тыс.
🔔 Вопросы-ответы по Единому налоговому платежу (ЕНП): ИП на упрощенке/патенте/самозанятые
Иллюстрация: Vanessa Garcia/pexels
  • Где мне получить Единый налоговый счет? Его выдает банк?

Получать его нигде не нужно. Каждому налогоплательщику его уже присвоила ФНС. Это как электронный кошелек, в который вы складываете свои деньги, а ФНС их оттуда забирает в бюджет.

Проверить остаток на вашем ЕНС можно в Личном кабинете ИП на сайте nalog.ru. Но пока он работает неполноценно, эта функция там недоступна.

  • Что такое ЕНС и ЕНП?

Простыми словами ЕНС можно описать так: это электронный кошелек, куда вы в течение года вносите деньги. Деньги в нем – это единые налоговые платежи или ЕНП.

Принцип такой: посчитали, сколько должны заплатить, уведомили налоговую, положили эту сумму в своей кошелек. В определенную дату ФНС сама спишет деньги с вашего ЕНС в бюджет.

  • На счете ЕНС налоговые обязанности физлица и ИП объединяются?

Да, с кошелька ИП налоговики могут списать ваши долги за квартиру, машину и землю.

  • Что делать сейчас?

Терпеливо ждать. Технический переход ФНС затянулся, на ЕНС сейчас отражаются неверные цифры, у многих висит задолженность перед бюджетом, которой нет.

Надо ждать момента, когда ФНС объявит, что окончательно перенесла данные на единые налоговые счета. Пока информация в ЛК на сайте ФНС либо частично не отражается, либо отражается некорректно. А разобраться с сальдо не получится.

Когда проблему устранят, мы напишем. И если сальдо ЕНС по вашим данным будет неверным, тогда придется разбираться с налоговой.

Как только станет понятно, что ЕНС заработали, редакция «Клерка» расскажет и покажет со скринами, как заплатить налог за год, подать уведомление, заплатить аванс по УСН.

  • Вроде бы появилась новая отчетность для ИП...

Речь идет о налоговых уведомлениях. Вы должны уведомить, какую сумму налога по УСН вы начислили за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев.

Если уведомление об уплате аванса по УСН налоговики не получат, то с вашего ЕНС налог просто не спишут. Даже если в кошельке лежит нужная сумма, налоговая просто не будет знать, сколько забрать.

Но при этом, деньгами на ЕНС налоговики погасят недоимку по вашим налогам физлица.

Поэтому возможна такая ситуация: вы уверены, что оплатили налог, а на самом деле его без уведомления не списали и уже начисляют пени.

То есть, уплата аванса по УСН без подачи уведомления приведет к начислению пеней даже, если на ЕНС денег более, чем достаточно.

Подавайте уведомление.

  • Как подать уведомление?

Уведомление можно подать через ЛК, если у вас есть ЭЦП.

Если нет, то отправить по почте. Бланк утвержден.

Есть еще один вариант: можно оформлять платежки так, чтобы они одновременно являлись уведомлением.

Для этого в платежке-уведомлении надо указывать КБК не ЕНП: 182 010 61 20101 0000 510, а КБК УСН «доходы»: 182 1 05 01011 01 1000 110, УСН «доходы минус расходы»: 182 1 05 01021 01 1000 110.

Указать период и ОКТМО. Реквизиты такие.

Платить налоги надо в Тулу (не удивляйтесь, это не ошибка, в Тулу платит теперь вся страна).

  • На какую дату по УСН мне сейчас нужно ориентироваться?

Если в 2022 году вы заплатили налог по УСН за 2022 год, то очередной платеж – аванс по УСН за первый квартал. Крайний срок – 28 апреля 2023 года. При этом до 25 апреля надо сдать уведомление об исчисленном авансе по УСН за 1 квартал.

Если налог за 2022 год не оплачен, то заплатить его нужно к 28 апреля 2023 года.

То есть срок для уплаты налога по УСН за 2022 год и 1 квартал 2023 года – одинаковый. По годовому налогу сдавать уведомление не надо, потому что о сумме налога ФНС узнает из декларации. Ее ИП должны сдать до 25 апреля.

Резюмируем: за 2022 год просто платите налог, за 1 квартал 2023 года – платите налог (аванс) и сдаете уведомление.

  • Как мне заплатить налог по УСН за 2022 год сейчас? Не хочу ждать весны, но знаю, что сейчас какая-то путаница с платежками.

С платежками сейчас действительно серьезная путаница:

  1. Из-за того, что все теперь должны платить в Тулу, изменились реквизиты получателя.

  2. Кроме того, ввели новые КБК.

  3. Минфин подготовил новые правила заполнения платежек, но до сих пор его приказ не зарегистрировал Минюст.

  4. ФНС с прошлого года публиковала рекомендацию к заполнению платежек, основываясь на новых неутвержденных правилах.

  5. Не все банки согласны принимать платежи по новым, но непринятым пока правилам.

Если ваш банк проводит платежки по новым правилам, то укажите в ней ОКТМО 0, период 0 и статус 01.

Если банк проводит платежки по старым правилам, то надо указывать свой ОКТМО или ОКТМО 70000000. Статус будет 13, период – ГД.00.2022.

  • Я смогу как и прежде уменьшить аванс по УСН на сумму уплаченных страховых взносов?

Да. Но с этим сейчас очевидная загвоздка. Как доказать, что ИП уплатил именно фиксированные взносы, непонятно. На сегодня уведомлений по ним нет. Даже ФНС не знает ответа на этот вопрос и ждет разъяснений от Минфина.

  • Остались неоплаченными страховые взносы, которые нужно было заплатить в 2022 году...

Нужно заплатить фиксированные взносы за 2022 год, потому что уже идут пени.

Уведомление на эти фиксированные взносы подавать точно не надо. Они уже начислены вам без уведомления.

В платежке укажите КБК ЕНП: 182 010 61 20101 0000 510. Получателем платежа будет УФК по Тульской области. Деньги зачислят на ваш ЕНС и оттуда налоговая заберет их в бюджет.

  • Я – самозанятый. Как мне быть?

Самозанятым проще. Они могут платить налоги, как и прежде, через приложение «Мой налог». У них есть право выбора – платить как привыкли, через «Мой налог» или платежными поручениями на ЕНП. Но в любом случае НПД тоже платится в Тулу.

  • Я ИП на патенте. Мне тоже нужно сдавать уведомления?

Нет. По ПСН уведомления по единому налогового платежу не сдают. Но налог по ПСН также надо платить в составе ЕНП.

Успели запутаться в правилах работы с ЕНП, до сих пор не понимаете как платить взносы и что сдавать в 2023 году? Без паники! «Клерк» спешит на помощь бухгалтеру с новым актуальным курсом «Все новые правила — 2023 для бухгалтера: ЕНП, Соцфонд, АУСН, новая отчетность». Он не только про ЕНП и отчетность, но и про изменения в кадровом учете, больничных, охране труда, 115-ФЗ и проверках. Успейте записаться!

ИП на ПСН, если хотят уменьшить патент на фиксированные взносы, также, по-прежнему, должны сдавать уведомления на уменьшение патента.

Комментарии

23
  • lochara3461223042

    Мне налоговая в ноябре прислала в личный кабинет типа сверки платежей по всем налогам. А также списанные переплаты и задолженности по которым истек трехгодичный срок.

    • бух2007
      Мне налоговая в ноябре прислала в личный кабинет типа сверки платежей по всем налогам.

      всем прислали. Но потом что-то пошло не так, все у них там рухнуло. И сальдо у всех ушло в минус

      • Калина Кр

        все так, как было задумано..

      • Ирина

        Всё идёт по плану,.. а то, что план такой..., тут уж ничего не поделаешь...

    • ks1981

      Такое ощущение, что им периодически хакеры ломают базы. Потому что порой происходит невероятное. Однажды в списке недвижимости, по которой надо платить налоги, у нас пропала квартира) Мы им сами написали (!), после чего все восстановили. Бывает, висит сумма к возврату, но провести его нельзя) потому что, сообщают в налоговой, это ошибка... В ЛК ИП никогда нет четкой информации по налогам - как они собираются сейчас там что-то показывать по ЕНС? Это будет такая же лажа, к гадалке не ходи.

      • sabre

        Просто они рукожопы.

        У меня так пропал статус ЕИО.

  • ks1981

    Вопрос: ЗАЧЕМ это всё?! К чему эта кара? Чтобы взыскивать с физлиц долги по квартирам, машинам, земле? И плодить новые штрафы с пенями?! Другой причины этой вакханалии я не вижу. Есть варианты? Напишите.

    • Калина Кр

      и не только! представьте сколько сейчас налоговая под шумок спишет денежек, какая куча денежек застрянет как неопознанные платежи! Пока разберешься -разыщешь, не факт что найдут , возможно спишут повторно. Сейчас на местах ИФНС вообще никак не комментирует, куда, как платить и как сверяться.

      • ks1981

        Да, это известная система) "Обнуление". Всё под видом нововведений. Кто не успел, тот опоздал и денежек не увидит.

    • АяАнна
      Чтобы взыскивать с физлиц долги по квартирам, машинам, земле? И плодить новые штрафы с пенями?

      конечно для этого.

      у меня так 150 тыс. сейчас повиснут.

      я считаю эти суммы спорными и их взыскивают только через приставов. (если им удается) часть сумм мне удается оспорить.

      а теперь они меня привязали к этому ЕНС, и я никакие текущие суммы не могу уплатить, потому, что они все "схавают" в спорные налоги.

      Пи...ц

      При передаче ПФР в ФНС нагрели, сейчас также.

      задрали эти шулера

      • sabre

        Уплатите, а потом оспаривайте, сколько хотите.

  • id448040015

    ИП на ПСН, если хотят уменьшить патент на фиксированные взносы, по-прежнему, должны сдавать уведомления на уменьшение патента, в котором указывают сумму "оплаченных страховых взносов" , а сейчас только "ЕНП". Как доказать что ИП оплатил страховые взносы, если уведомления о начисленных страховых взносах в фиксированном размере не предусмотрены??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • lololina

      Добрый день! Фиксированные страховые взносы для ИП у всех одинаковые, за 2022 год это 43211тр, для того, чтобы уменьшить патент, вы должны в своем заявление указать сколько вы оплатили страховых взносов, они должны превышать стоимость вашего патента. И подать заявление, там указать сколько вы оплатили страховых взносов, можно посмотреть либо на госуслугах, либо на сайте ФНС и ввести данные, которые у вас попросят. Сформировать заявление и отнести в налоговую. Если я правильно поняла ваш вопрос) Если вы хотите сейчас в 2023 году уменьшить патент, то нужно ждать, когда ФНС решит проблему по переходу на новый режим. Но я думаю, что аналогия останется прежней.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

70

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
200

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

127

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

69