БСН 22 09
ЕНС
Читать 1 мин

Назначение платежа в платежке для ФНС значения не имеет

В поле 24 платежного поручения (назначение платежа) можно указывать что угодно, а можно вообще ничего не указывать.

Об этом говорят московские налоговики, отвечая на вопросы участников вебинара, посвященного ЕНП.

«Поле 24 не влияет на распределение денежных средств. Для удобства вашего учета можете указывать там любое значение», – пишут специалисты УФНС.

Таким образом, бухгалтеры, например, могут:

  • в платежке на ЕНП (НДФЛ + взносы + НДС) расписать для себя в назначении платежа сумму конкретных налогов;
  • в платежке-02 указать, что это уведомление по конкретному налогу (кратко и понятно).

Добавим, что в приказе Минфина № 107н про поле 24 сказано, что там указывают информацию, необходимую для идентификации платежа.

То есть, формально это поле не должно быть пустым.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

27.3K
Комментарии
18
  • sabre

    Пишите в поле "Назначение платежа": "Пособие иждивенцам" 😂

  • Антон

    Раз так, предлагаю "флешмоб".

    Писать в этом поле анекдоты. )

ГлавнаяПодписка