Минфин: на священников тоже надо сдавать персонифицированные сведения

Религиозная организация включает в персонифицированные сведения (ПСФЛ) работников, даже если им не начисляют зарплату, объяснили чиновники.

Ситуацию разобрал Минфин в письме от 17.04.2023 № 03-15-05/34284.

На священнослужителей, работающих в религиозных организациях по трудовым договорам, распространяются нормы ТК РФ.

Работники религиозных организаций и священнослужители подлежат социальному и пенсионному страхованию. Такая норма прописана в статье 24 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

По статье 16 ТК трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя.

Таким образом, священнослужители и персонал религиозной организации являются застрахованными лицами. Их надо включать в ПСФЛ.

Этот отчет сдают ежемесячно до 25 числа.

Если у религиозной организации нет выплат в пользу физлиц, она обязана сдать ПСФЛ с прочерками.

Комментарии

42
  • Ирина

    Гораздо больше интересует что они указывают в сведениях об учредителях.

  • alex

    попам придется расценки поднимать или обанкротятся с пенс.взносами?

  • ))) (((

    @IriEro и зачем вам это знать? Учредителей в Церкви в светском понимании нет, и в документах нет. И дивиденды там не выплачиваются. Церковь это в первую очередь общество верующих, объединенных верой, но так как Кесарю-кесарево, то приходится подчиняться светским законам . В религиозном понимании Учредитель есть, но это к теме не относится. Вообще все приходы РПЦ давно сдают персучет и к чему это письмо, не понятно.

    • Ирина

      Хочется знать насколько у нас светское государство и так ли уж отделена от него церковь.

    • Natalikr

      у меня чисто теоретический интерес - а все же учредительные документы то ведь есть? ведь кроме религиозной стороны - есть и светская.  Следовательно какой то документ есть об организации? Опять же она людей на работу принимает и имуществом владеет.  Так как доки без учредителей?

      • dar2018

        Все у них есть. И учредители и бухгалтерия, и отчеты все сдают, разве что имеют право кассовый аппарат не применять. Священники - это обычные люди, многие служат там по совместительству, в свободное от основного заработка время. А люди у нас, судя по комментариям, диковатые и с узким кругом общения, лишь бы позубоскалить.

        • Ирина

          А если они обычные организации и работают в них обычные люди, то за что им какие-то преимущества перед остальными лишь на основе религиозности?

          • dar2018

            Какие преимущества? ТСЖ тоже имеет право не применять кассовый аппарат. Тоже существует на взносы, с которых адекватный бухгалтер налоги не будет начислять. Есть другие некоммерческие организации - типа защиты потребителей, предпринимателей и т.д. Религиозные организации стоят в их ряду как НЕКОММЕРЧЕСКИЕ организации. И да, у меня есть родственник, который на службу к церкви подъезжает на не дешевом авто, на которое он заработал, работая вахтами на севере, а еще представьте себе, у него есть жена и 2 детей, а еще собственный дом и квартира, а жена бизнесом занимается - кафе у нее. А Вы думаете, "попы" к вам с облачка спускаются?

            • Ирина

              Вы почему-то принимаете вопросы именно об РПЦ близко к сердцу.

              • dar2018

                Глупость человеческую я принимаю слишком близко к сердцу. Жалко мне таких недалеких.

            • Zyklon B

              с облачка спускаются?

              я думал их выращивают в семинариях, начиная с церковно-приходской школы

              • Zyklon B

                Необходимо также отметить, что сама жизнь кандидата в священнослужители должна быть наполнена добродетельными поступками, любовью к ближнему, крепкой верой во Христа и не должна быть запятнана порочными делами. Целый ряд порочных дел является препятствием для рукоположения в священническое служение. В данную группу препятствий для священнического служения Церковь относит: убийство, святотатство, кражу, гробокопательство (6-е правило св. Григория Нисского), блуд, прелюбодеяние, содомию (61-е Апостольское правило).

                Необходимые качества, которыми должен обладать кандидат в священнослужители, включают в себя: смирение, кротость, миролюбивость, а также учительство и способность наставлять паству в вере. Об этом подробно писал апостол Павел: Епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан (Тит. 1: 7 – 8).

                Что касается вопроса об образовании, то в настоящее время кандидаты в священнослужители должны иметь соответствующее духовное образование, но, в крайнем случае, могут рукоположить и без него. Однако, в любом случае, кандидат в священство должен обладать знаниями о своей вере, разбираться в догматах и в литургических текстах, знать богослужебный устав.

            • Виктория В

               Есть другие некоммерческие организации - типа защиты потребителей, предпринимателей и т.д

              Много чего есть, только религиозные организации занимаются продажей услуг культа за деньги, а налоги с выручки не платят

              • dar2018

                Не я ваш доктор. 

                • Виктория В

                  Не я ваш доктор.

                  Я Вас со своим доктором и не перепутала )

                  Я Вам указала на разницу между некомерческими организациями  и церковью и эта разница в наличии коммерческой деятельности, которая не облагается налогами

              • Старый ворчун

                занимаются продажей услуг культа за деньги

                и ювелирки.

            • Над. К

              ТСЖ, как и остальные некоммерческий организации, платят налоги с реализации товаров, работ или услуг. Налогов от РПЦ от продажи товаров что-то не видно...

    • Над. К

      Простите, а кроме РПЦ в стране нет религиозных организаций по вашему? ;)

      Учредителей в Церкви в светском понимании нет, и в документах нет.

      О как! А закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" отменили? ))


      1. Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik