Главбух написала большую жалобу на юрисконсультанта организации: дескать, должностные обязанности не исполняет, нужные приказы не составляет, запросы бухгалтерии игнорирует.
Юрисконсульт считает жалобу клеветой:
«Говорили умные люди, не иди туда работать, а то с главбухом хлебнёшь проблем. Работать действительно невозможно. Постоянно одни подставы. На днях она жалобу написала в таком истеричном тоне, что я просто не могу. С реквизитами уже достала. Организация небольшая и закупки проводятся малым закупом, то есть поставщики в договорах оставляют место, чтобы бухгалтер ручкой их сама написала. То ли пишет так, что сама разобрать потом не может, то ли делать абсолютно нечего и постоянно ищет виноватых».
А вот на форуме Клерка разгорается обсуждение: профессионально ли приносить служебную историю такого рода на всеобщее обсуждение?
Может, стоит обсудить, договориться, устранить недочеты со своей стороны?
Вот какую жалобу главный бухгалтер написала на юрисконсульта:


Как думаете, коллеги — и вправду главбух-самодур?
Комментарии
36Главбух все грамотно изложила , а вот юрисконсульт не блестнул своим юридическим языком и логикой в сообщении, поэтому в данном случае я на стороне главбуха. Почему юристконсульт ведет кадровые документы. а не кадровик? Наверное, фирма небольшая. Но такого кадровика-юриста надо гнать , судя по замечаниям в служебной записке.
Светлана Вейс
Самое главное в этом споре, что если бы это была фирма - да, возможно и я бы сказала что главбух придирается и делать ей нечего) Но это бюджетное учреждение, там к каждой запятой проверяющие придираются и не дай Бог на рубль зарплаты кому больше начислишь или приложения какого к договору не будет...
Татьяна
А что в другой организации так можно работать???
Не придирается главбух. Каждый должен заниматься своей работой. Вписывать реквизиты в договор не работа бухгалтера. В бухгалтерию должны поступать уже нормальные документы.
бухгалтер изложила все, возможно, по факту, но называть это изложение грамотным я бы не стала, скорее, как юрист отзывается о нем, "истеричным". Если уж бухгалтер не владеет бюрократическим языком, то что это за бухгалтер...
Andrey Pavlovskiy
это уже просто у неё срыв. уверен, она 100500 раз этому "юристу" объясняла. Знавал я одного такого, в мосгортрансе работал, а потом к папе в танзанию переехал, теперь там контракты пишет на строительство мкд ...на одном листочке а4.
юристу она, может, и объясняла. Но она руководству пишет. А стиль, простите, как у бабушек возле подъезда. Неужели главный бухгалтер не владеет канцеляритом? Я на месте руководства отнеслась бы к этой служебной записке так же, как и юрист. Хотя, по фактам она, возможно, и права.
alex
там можно вопрос решить без докладных, устаканить регламент.
безусловно. Но я ответила респонденту, который называл этого бухгалтера "грамотным". Я только с этим не согласилась.
То есть если в договоре стоит один счёт, а главбух по другому оплатила, то юрист в этом виноват? Я то думал, что сначала нужно реквизиты посмотреть и по ним платить, а не сначала платить и потом только смотреть, по каким реквизитам надо было оплачивать. По-моему, главбух думает задним умом и сваливает свои ошибки на других.
Вообще по сути все претензии. Гнать такого горе-юриста надо.
То есть если главбух в 67 лет не знает, что такое особые условия труда у водителей и почему за это полагается доплата, то виноват в этом юрист, что старой бабушке это не разъяснил? И как она интересно 20 лет на этом месте проработала, если не понимает, чем работа водителя отличается от работы того же бухгалтера?!
Там четко написано, что должно быть пояснение кому и сколько окладов доплачивать, а не то, что она не знает про особые условия труда. По поводу того, что она не знает отличия работы бухгалтера от водителя, так она и не должна знать особенности работы всех остальных профессий. Для этого есть руководители отделов. А вообще, почитать, то ошибки у этого кадровика детские очень. А когда узнаешь, что кадровик он вообще-то юрист, то хочется обнять бухгалтера и пожалеть.
То есть главбух-ер не обязана знать особенности работы водителя, его штатно-окладную сетку, а юрисконсульт получается знать специфику каждой профессии и разрабатывать должностные инструкции? Бред полный! И с чего это тут братия бухгалтеров решила, что этот главбух-ер не ошибается в трактовке функционала юрисконсульта? Она ему должностную инструкцию разрабатывала? Ха-ха-ха, судя по её склонности навесть даже решения по коммерческим вопросам на кого угодно, но только не на себя, то должностную инструкцию она юрисконсульту не разрабатывала! )))
Уважаемый, судя по началу этой служебки-крику-души, в обязанности юрисконсульта входит ведение кадрового учета и, собственно, обязанности юриста. Юрисконсульт эти обязанности не выполняет больше года. А вот зарплату, видимо, получает регулярно. Если главбух по Вашему мнению будет заключать договоры, собирать учетные документы от контрагентов, составлять приказы, должностные инструкции, подбирать правовые материалы и прочее, прочее, прочее, то когда же главбуху свою работу делать?? Ввести хозяйственные документы в ПО, провести оплаты, начислить зарплату (не менее 2-х раз в месяц), выдать ее (тому же юрисконсульту), оповестить надзорные органы о начислениях (не менее 1-го раза в месяц), подготовить много-много отчетов, уведомлений, ответить на требования ФНС. Желательно просмотреть подборку новостей бух. и налогового учета. Довести новшества до сотрудников бухгалтерии - она же главбух! В конце концов изучить ПО, с которым работает (например 1С). Не слишком ли много обязанностей Вы и Вам подобные хотите взвалить на главбуха (или просто бух-а)?? Руководители, желая сэономить, хотят возложить кучу обязанностей на бухгалтера! Достаточно посмотреть вакансии на "главбуха" или "бухгалтера". Он (главбух) должен быть и секретарем, и кадровиком, и юристом, и работать в условиях многозадачности (модное словечко), и знать наизусть все Кодексы (гражданский, налоговый, трудовой, семейный, уголовный - какие там еще есть?), быть сметчиком, программистом и кем только еще не быть - и чего еще только не должен делать и знать?! И полиция "при случае" приходит с обыском к директору и главбуху, но уж никак не к юристам! Давайте каждый будет заниматься своим делом, тем, которому 5 лет учился! А то, что главбух сумбурно написала служебку, так это потому, что ее все достало уже! И смотреть надо в корень проблемы, а не в грамматические ошибки!
Если не могут договориться, пора уволить обе стороны.
Бухгалтер
Уволить нужно руководителя, не распределившего обязанности между подчиненными.
да.
статус главного бухгалтера:
главный бухгалтер второй руководитель предприятия. вместе с тем, распоряжения главного бухгалтера подлежат исполнению всеми сотрудниками, включая руководителя предприятия.
кто кому и какие обязан распределять?
сегодня ГБ обяжут вместо юриста заполнять реквизиты и преамбулу договоров, а завтра за уборщицей выливать ведёрко после уборки?
и так уже край. никто не знает, включая ентих самых руководителей, в чем именно заключается работа главного бухгалтера и сколько это занимает времени и поэтому решают что он скучает безмерно и нужно что то добавить
В ФЗ "О бухгалтерском учёте" по-другому написано, а именно: письменные указания главного бухгалтера обязательны для исполнения, но вот письменных указаний она как и раз не даёт, а только ором решает все вопросы, а потом выставляет всех непрофессиональными. В записке указано, например, что поздно заключили договор о поставке электроэнергии, но в этом не юрист виноват, а главбух, которая целый месяц не могла запланировать расходы в Плане ФХД. Короче, если внимательно почитать, то в записке один поклёп.
ВикторияГлавный бухгалтер
Вы решили нам тут пожаловаться, что ли на своего главбуха, которого мы знать не знаем и найти правду?Как вообще связаны запланированные и не запланированные расходы и заключение договора на поставку чего бы то ни было?
кроме такой бумажки есть и другие.
а ну и правильно. здесь речь идет о том, что главбухам на свою работу из-за беготни за всеми времени мало остается. Вы решили подать дальнейший посыл к тому, чтобы у него времени не осталось совсем?
кроме того, каким образом должны выглядеть эти указания по этому и аналогичным в изобилии случаям (с вероятным Вашим намеком на то, что ст. 5 КГ, вероятно, углубили, расширили и дополнили):
распоряжение/служебная записка
Е* твою мать б****?
Главный бухгалтер
На практике чаще наоборот ... к сожалению ... А когда работают бух и юрист вместе и делают одно дело, это счастье для компании
На практике, кто больше всех орёт и чем длиннее кляузы пишет, тот, как правило, ничего и не делает.
Andrey Pavlovskiy
чувачок, так то ей сидеть из-за твоего задолбайства.
Чувиха, это за что стали главбухер-ов сажать в настоящее время? Если только в большое мягкое кресло главбухер-ы свою пятую точку сажают.
В 95% уже даже вторая подпись на платёжке главбухер-а не нужна - подписывает всё по электронке руководитель.
Жанна
видимо, слова "субсидиарная ответственность" вы не слышали. Почитайте, это поучительно.
да, это счастье. по нынешним временам -единичное и редкое.
подобная полноценная командная работа с пониманием друг-друга с полуслова мне улыбалась ровно 1 раз в жизни. и усё :)
alex
обычно каждый свою работу делает. и юристы чаще всего в налоговом праве профаны.
Нет
Очень даже нормально и результативно мы на пару с нач. юротдела в арбитражах с налоговкой и таможней препирались.
Юрист
Какой работодатель - такие и кадры. Это не спор, а базар.