Бухгалтеры

Главбух-самодур — горе для юриста. Или может, все не так просто?

Юрист не может ужиться с главбухом и считает ее самодуром. На форуме Клерка предположили, что не все так однозначно.

Главбух написала большую жалобу на юрисконсультанта организации: дескать, должностные обязанности не исполняет, нужные приказы не составляет, запросы бухгалтерии игнорирует.

Юрисконсульт считает жалобу клеветой:

«Говорили умные люди, не иди туда работать, а то с главбухом хлебнёшь проблем. Работать действительно невозможно. Постоянно одни подставы. На днях она жалобу написала в таком истеричном тоне, что я просто не могу. С реквизитами уже достала. Организация небольшая и закупки проводятся малым закупом, то есть поставщики в договорах оставляют место, чтобы бухгалтер ручкой их сама написала. То ли пишет так, что сама разобрать потом не может, то ли делать абсолютно нечего и постоянно ищет виноватых».

А вот на форуме Клерка разгорается обсуждение: профессионально ли приносить служебную историю такого рода на всеобщее обсуждение?

Может, стоит обсудить, договориться, устранить недочеты со своей стороны?

Вот какую жалобу главный бухгалтер написала на юрисконсульта:

Как думаете, коллеги — и вправду главбух-самодур?

Комментарии

33
  • Замученный бухгалтер

    Главбух все грамотно изложила , а вот юрисконсульт не блестнул своим юридическим языком и логикой в сообщении, поэтому  в данном случае я на стороне главбуха. Почему юристконсульт ведет кадровые документы. а не кадровик? Наверное, фирма небольшая. Но такого кадровика-юриста надо гнать , судя по замечаниям в служебной записке.

    • Светлана Вейс

      Самое главное в этом споре, что если бы это была фирма - да, возможно и я бы сказала что главбух придирается и делать ей нечего) Но это бюджетное учреждение, там к каждой запятой проверяющие придираются и не дай Бог на рубль зарплаты кому больше начислишь или приложения какого к договору не будет...

      • Татьяна

        А что в другой организации так можно работать??? 

        Не придирается главбух. Каждый должен заниматься своей работой.  Вписывать реквизиты в договор не работа бухгалтера. В бухгалтерию должны поступать уже нормальные документы. 

    • Ir4a

      бухгалтер изложила все, возможно, по факту, но называть это изложение грамотным я бы не стала, скорее, как юрист отзывается о нем, "истеричным". Если уж бухгалтер не владеет бюрократическим языком, то что это за бухгалтер...

      • Andrey Pavlovskiy

        это уже просто у неё срыв. уверен, она 100500 раз этому "юристу" объясняла. Знавал я одного такого, в мосгортрансе работал, а потом к папе в танзанию переехал, теперь там  контракты пишет на строительство мкд ...на одном листочке а4.

        • Ir4a

          юристу она, может, и объясняла. Но она руководству пишет. А стиль, простите, как у бабушек возле подъезда. Неужели главный бухгалтер не владеет канцеляритом? Я на месте руководства отнеслась бы к этой служебной записке так же, как и юрист. Хотя, по фактам она, возможно, и права.

          • alex

            там можно вопрос решить без докладных, устаканить регламент.

            • Ir4a

              безусловно. Но я ответила респонденту, который называл этого бухгалтера "грамотным". Я только с этим не согласилась.

    • nazarovyuri

      То есть если в договоре стоит один счёт, а главбух по другому оплатила, то юрист в этом виноват? Я то думал, что сначала нужно реквизиты посмотреть и по ним платить, а не сначала платить и потом только смотреть, по каким реквизитам надо было оплачивать. По-моему, главбух думает задним умом и сваливает свои ошибки на других.

  • Вероника3

    Вообще по сути все претензии. Гнать такого горе-юриста надо.

    • nazarovyuri

      То есть если главбух в 67 лет не знает, что такое особые условия труда у водителей и почему за это полагается доплата, то виноват в этом юрист, что старой бабушке это не разъяснил? И как она интересно 20 лет на этом месте проработала, если не понимает, чем работа водителя отличается от работы того же бухгалтера?!

      • Nst08

        Там четко написано, что должно быть пояснение кому и сколько окладов доплачивать, а не то, что она не знает про особые условия труда. По поводу того, что она не знает отличия работы бухгалтера от водителя, так она и не должна знать особенности работы всех остальных профессий. Для этого есть руководители отделов. А вообще, почитать, то ошибки у этого кадровика детские очень. А когда узнаешь, что кадровик он вообще-то юрист, то хочется обнять бухгалтера и пожалеть. 

        • AlexGor74
          Этот комментарий удален.
          • Светлана бух галтер

            Уважаемый, судя по началу этой служебки-крику-души, в обязанности юрисконсульта входит ведение кадрового учета и, собственно, обязанности юриста. Юрисконсульт эти обязанности не выполняет больше года. А вот зарплату, видимо, получает регулярно. Если главбух по Вашему мнению будет заключать договоры, собирать учетные документы от контрагентов, составлять приказы, должностные инструкции, подбирать правовые материалы и прочее, прочее, прочее, то когда же главбуху свою работу делать?? Ввести хозяйственные документы в ПО, провести оплаты, начислить зарплату (не менее 2-х раз в месяц), выдать ее (тому же юрисконсульту), оповестить надзорные органы о начислениях (не менее 1-го раза в месяц), подготовить много-много отчетов, уведомлений, ответить на требования ФНС. Желательно просмотреть подборку новостей бух. и налогового учета. Довести новшества до сотрудников бухгалтерии - она же главбух! В конце концов изучить ПО, с которым работает (например 1С). Не слишком ли много обязанностей Вы и Вам подобные хотите взвалить на главбуха (или просто бух-а)?? Руководители, желая сэономить, хотят возложить кучу обязанностей на бухгалтера! Достаточно посмотреть вакансии на "главбуха" или "бухгалтера". Он (главбух) должен быть и секретарем, и кадровиком, и юристом, и работать в условиях многозадачности (модное словечко), и знать наизусть все Кодексы (гражданский, налоговый, трудовой, семейный, уголовный - какие там еще есть?), быть сметчиком, программистом и кем только еще не быть - и чего еще только не должен делать и знать?! И полиция "при случае" приходит с обыском к директору и главбуху, но уж никак не к юристам! Давайте каждый будет заниматься своим делом, тем, которому 5 лет учился! А то, что главбух сумбурно написала служебку, так это потому, что ее все достало уже! И смотреть надо в корень проблемы, а не в грамматические ошибки!    

  • kiopro

    Если не могут договориться, пора уволить обе стороны. 

    • id627956334

      Уволить нужно руководителя, не распределившего обязанности между подчиненными.

      • Мирам

        да.

        статус главного бухгалтера:

        главный бухгалтер второй руководитель предприятия. вместе с тем, распоряжения главного бухгалтера подлежат исполнению всеми сотрудниками, включая руководителя предприятия.

        кто кому и какие обязан распределять?

        сегодня ГБ обяжут вместо юриста заполнять реквизиты и преамбулу договоров, а завтра за уборщицей выливать ведёрко после уборки?

        и так уже край. никто не знает, включая ентих самых руководителей, в чем именно заключается работа главного бухгалтера  и сколько это занимает времени и поэтому решают что он скучает безмерно и нужно что то добавить

        • nazarovyuri

          В ФЗ "О бухгалтерском учёте" по-другому написано, а именно: письменные указания главного бухгалтера обязательны для исполнения, но вот письменных указаний она как и раз не даёт, а только ором решает все вопросы, а потом выставляет всех непрофессиональными. В записке указано, например, что поздно заключили договор о поставке электроэнергии, но в этом не юрист виноват, а главбух, которая целый месяц не могла запланировать расходы в Плане ФХД. Короче, если внимательно почитать, то в записке один поклёп.

          • Виктория В

            Вы решили нам тут пожаловаться, что ли на своего главбуха, которого мы знать не знаем и найти правду?Как вообще связаны запланированные и не запланированные расходы и заключение договора на поставку чего бы то ни было?

          • Мирам

            В ФЗ "О бухгалтерском учёте" по-другому написано

            кроме такой бумажки есть и другие.

            но вот письменных указаний она как и раз не даёт,

            а ну и правильно. здесь речь идет о том, что главбухам на свою работу из-за беготни за всеми времени мало остается. Вы решили подать дальнейший посыл к тому, чтобы у него времени не осталось совсем?

            кроме того, каким образом должны выглядеть эти указания по этому и аналогичным в изобилии случаям (с вероятным Вашим намеком на то, что ст. 5 КГ, вероятно, углубили, расширили и дополнили):

            распоряжение/служебная записка

            Е* твою мать б****?

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

6
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik