При покупке квартиры или дома с использованием средств материнского капитала нужно будет получать согласие органов опеки и попечительства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Колунова.
Если одобрения от органов опеки не будет, то покупатели не смогут перевести продавцу деньги за недвижимость.
В своем заключении органы опеки должны дать оценку пригодности жилья.
Именно органы опеки и попечительства будут оценивать пригодность жилья для проживания и давать добро на сделку с использованием средств маткапитала, — сказал Сергей Колунов.
Такими методами депутаты собираются бороться с незаконным обналичиванием выплат по сертификатам на материнский капитал.
Обналичивание происходит через фиктивную покупку жилья. Каждый год семьи совершают около 2-2,5 тыс. таких преступлений.
Комментарии
8Все будет тоже самое. Только начнут богатеть органы опеки и попечительства 😆
Второй абзац текста: слова "нудно" и "нужно" имеют разную смысловую нагрузку.
А касательно инициативы, то она странная на мой взгляд, так как при злоупотреблении или махинациях должны включаться следственные органы и карательный меч Фемиды, а о процессе и решениях не забывать рассказывать в СМИ.
Интересно, а как там с квалификацией?