Это станет возможно с 1 сентября 2024 года благодаря федеральному закону от 08.08.2024 № 323-ФЗ.
Сейчас розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения назначений врачей и фельдшеров, разрешена не только аптечными организациями, но и ИП и медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, их обособленными подразделениями в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптеки.
Установлен исчерпывающий перечень таких обособленных подразделений: амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики.
В настоящее время в некоторых регионах в качестве обособленных подразделений медицинскую деятельность ведут и иные структурные подразделения медучреждений. В том числе участковые больницы.
Для улучшения организации и повышения доступности лекарственного обеспечения сельского населения указанный перечень убрали. Это даст возможность любым обособленным подразделениям медорганизаций, расположенным в сельской местности, в которых нет аптек, продавать в розницу лекарства.

Похоже, что в 2026 году бухгалтеры массово переквалифицируются в 1С-аналитиков, чтобы не только считать деньги, но и программировать их движение. Осталось только дождаться, когда искусственный интеллект начнет писать за них отчеты, а они будут наслаж