Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Поставка
Читать 1 мин

Штрафовать поставщиков за недопоставку товара сверх согласованного объема запретили: закон принят

В договоре поставок нельзя будет прописывать условия об ответственности поставщика за недопоставку. Их запретили штрафовать, если они не привезли в торговые сети товары сверх согласованного количества.

Закон о запрете торговым сетям штрафовать поставщиков продовольственных товаров за отказ привозить несогласованный объем товара депутаты приняли 20 мая 2025 года сразу во втором и в третьем чтениях.

Теперь в договор о поставке продовольственных товаров в торговые сети нельзя будет включать условия об ответственности поставщика за недопоставку товаров в количестве, превышающем то, которае ранее прописали в договоре. То есть за невыполнение несогласованной заявки штрафовать запретили.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года. Но торговым сетям дают время до 1 марта 2026 года, чтобы привести договоры в соответствие с новыми правилами.

Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера

Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.

1.5K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка