❗ Самозанятым, которые обрабатывают персональные данные, нужно отчитаться в Роскомнадзор
Самозанятые столкнулись с ситуацией, когда им нужно отчитаться в Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные.
«Кто отчитывался в Роскомнадзор? Какую цель выбирали?», — спросили в нашем телеграм-канале «Красный уголок бухгалтера».
В обсуждении предложили указывать цели «Выполнение обязательств и работ в соответствии с заключенными договорами гражданско-правового характера» или «Оказание услуг».
Можно ли не отправлять уведомление, если данные клиентов есть только в бумажном договоре или в записной книжке? — интересуются самозанятые.
Точного ответа коллеги пока не знают, рекомендуют смотреть на взаимодействие с контрагентами.
«Если не храните [персональные данные] в компьютере, не используете 1С, нет сайта, автозаписи и пр. — нет автоматизированной обработки», — предполагают собеседники.
Подсказали, что отправить уведомление можно по почте или через сайт Госуслуг — тогда не понадобится ЭЦП.
Напомним: с 30 мая 2025 года за неуведомление Роскомнадзора о намерении обрабатывать персональные данные физлиц будут штрафовать на 5 - 10 тыс. рублей, ответственных лиц — на 30 - 50 тыс., организации — на 100 - 300 тыс. рублей.
Подробнее о том, какую информацию и когда нужно представлять в Роскомнадзор, расскажем на новом онлайн-курсе «Новые правила по защите персданных - 2025».
Вы узнаете, что относится к персональным данным и какие документы регламентируют работу с ними, разберетесь в основных положениях по защите, обработке, хранению и уничтожению персданных, научитесь оформлять согласие в 1С:ЗУП.
Сейчас вы можете купить новый курс со скидкой 67% за 4 900 рублей вместо 14 990 рублей.
Курс основан на проработке теории и практическом опыте экспертов «Клерка».



Комментарии
21Нескромный вопрос, а как они узнают, храню я персональные данные или нет?
Вопрос второй ещё нескромнее : зачем? Ну уведомил самозанятый, что использует персональные данные, дальше-то что? Придут посмотрят, обяжут им передавать, выставят требование по условиям хранения, медаль дадут? Для чего это нужно? Что это за собой влечёт для самозанятого?
Тааааак. Становится ещё интереснее.
А как они узнают, как самозанятый обрабатывает персданные: на бумаге или в ПК? Придти и посмотреть они не могут, значит придётся верить на слово.
Вывод. Забить на эти уведомления.
Если у вас есть сайт с формой ввода (фио, телефон, электронная почта) для посетителей,
Если у вас есть телеграм-бот, через который вы делаете рассылку, или просто по электронке рассылаете
Если вы где-нибудь собираете, публикуете, размещаете отзывы клиентов о своей работе (с фото, по которому их можно распознать, или тегаете их в соцсети, например, так что можно попасть на их личную страницу)
Если вы печатаете договор на компе, а не пишите ручками
То вы - оператор персональных данный и должны подать уведомление в роскомнадзор. Это не страшно и не больно.
И защитит вас от штрафов в случае, если какая-нибудь крыса захочет вам напакостить и на вас нажалуется. Седня их в избытке.