Адвокатам не разрешили заключать "договор успеха"
Конституционный суд РФ признал сегодня непротиворечащей Конституции РФ норму Гражданского кодекса, которая регулирует порядок оплаты услуг адвокатов.
Конституционный суд РФ признал сегодня непротиворечащей Конституции РФ норму Гражданского кодекса, которая регулирует порядок оплаты услуг адвокатов. Тем самым КС отказал адвокатам в праве заключать с клиентами так называемые "договоры успеха", когда оплата адвокатских услуг ставится в зависимость от исхода дела.
Нормы ГК, говорится в постановлении КС, "не предполагают удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда".
При этом суд не исключил возможность введения такой практики в будущем, если федеральным законодателем "будет предусмотрена возможность иного правого регулирования".
Судья-докладчик Андрей Кононов выразил несогласие с вердиктом Конституционного суда и заявил журналистам, что обнародует "особое мнение". "Речь идет о договорах в сфере оказания юридических услуг не в уголовном, а в гражданском процессе", - подчеркнул он, заметив, что "гонорары успеха" приняты в мировой практике.
В свою очередь судья Николай Бондарь, который председательствовал в суде, подчеркнул, что свое решение суд вынес на основе анализа нынешней системы правового регулирования. "Речь не идет об абсолютном запрете договоров успеха, - сказал он. - Мы лишь указали, что для их использования необходимо специальное правовое регулирование".
Он привел в пример, в частности, Германию, где такой порядок оплаты труда адвокатов применяется лишь в бракоразводных процессах и при рассмотрении наследственных дел. Россия тоже могла бы подумать о таком "точечном" применении этой нормы.
