Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Электронные подписи
Читать 2 мин

Налоговая назвала три условия, когда сертификат КЭП можно перевыпустить дистанционно

Перевыпустить квалифицированную электронную подпись можно удаленно, если полученный сертификат еще действует и есть все настройки для него.

2 тыс. просмотров2 тыс. открытий
1

Получить квалифицированную электронную подпись можно в любом отделении налоговой, независимо от места постановки на учет. Услуга предоставляется бесплатно, напомнило региональное УФНС.

Выдает КЭП юрлицам, ИП и нотариусам Удостоверяющий центр ФНС.

Оформить заявление на выдачу квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП можно через личный кабинет налогоплательщика или лично в налоговой.

Для первичного выпуска ключа придется идти лично руководителю юрлица, ИП или должностному лицу, действующему без доверенности от имени компании.

Перевыпустить КЭП удаленно могут пользователи ЛК юрлица и ИП, которые ранее получали КЭП в Удостоверяющем центре ФНС при соблюдении условий:

  • пользователь (владелец сертификата) лично получал сертификат в УЦ ФНС или у доверенных лиц ФНС;

  • ранее полученный сертификат еще действует;

  • компьютер настроен для работы с имеющимся сертификатом.

При перевыпуске КЭП через личный кабинет налогоплательщика перевыпущенный (продленный) сертификат можно записать только на тот носитель, на котором сертификат получили изначально.

Выпустить и перевыпустить квалифицированную подпись без посещения УЦ ФНС можно с помощью сервиса «Выпуск квалифицированного сертификата электронной подписи».

Для этого нужна идентификация личности по подтвержденной биометрической учетной записи в Единой биометрической системе (ГИС ЕБС). На стартовой страница сервиса можно пройти первоначальный тест на наличие подтвержденной биометрии и проверить настройки и ПО на устройстве.

Подробнее о том, как работать с КЭП и ЭДО, расскажем на курсе профпереподготовки «Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С». Вы освоите профессию с нуля от основ бухучета до налоговой оптимизации, научитесь рассчитывать налоги, использовать онлайн-кассы и нейросети в решении задач.

Цена со скидкой 70%: 10 722 ₽ вместо 36 000 ₽. Осталось 3 места по этой цене.

Записаться

После обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке на 256 ак. часов.

Автор

Комментарии

1
ГлавнаяПодписка