Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Ипотека
Читать 1 мин

ВТБ назвал комфортный для застройщиков уровень ставок

Массовые скидочные программы по ипотеке будут предлагать при ключевой ставке 11-12% годовых.

2,6 тыс. просмотров95 открытий

Для застройщиков будет приемлемым уровень ключевой ставки в 11-12% годовых.

Так считает старший вице-президент ВТБ Иван Розинский.

«Я бы назвал уровень между 11% и 12% приемлемым для компаний. При таком уровне ключевой ставки несубсидированные ипотечные ставки окажутся где-то на уровне 13-14%.

И в такой ситуации рыночных ставок застройщики уже смогут предлагать массовые скидочные программы, которые сделают реальную ставку, по крайней мере в начале процесса стройки, то есть до ввода жилья, меньше 12%», — пояснил представитель банка.

Снижение ключевой ниже психологического уровня в 12% может привести к росту объемов рыночного ипотечного кредитования. Это подстегнет жилую стройку, а затем другие смежные отрасли за счет эффекта мультипликатора в экономике, добавил Розинский.

Автор

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка