Без штрафов за нулевки и без акта при камералке: что изменилось в НК с 2026 года
С 26 июля меняется порядок камеральных проверок просроченных деклараций. Если других нарушений, кроме просрочки, нет, налоговая будет привлекать к ответственности без составления акта. Ее решение можно будет обжаловать в упрощенном порядке.
Вступили в силу поправки к НК — новый Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ был принят 26 июня 2026 года.
В частности, отменили штрафы:
За просроченную декларацию, по которой нет налога к уплате.
За просроченную 3-НДФЛ по доходам от продажи или дарения недвижимости.
В остальных случаях за несвоевременную сдачу по-прежнему штрафуют, а за вообще не поданную нулевую декларацию налоговая может заблокировать счет.
Теперь, если единственное нарушение — несвоевременная сдача декларации, налоговая не составляет акт камеральной проверки, а сразу принимает решение о привлечении к ответственности: в течение 5 дней и без участия налогоплательщика. В ходе проверки можно подать уточненную декларацию, и тогда камералку начнут по ней.
Решение о штрафе за не вовремя сданную декларацию можно будет обжаловать в упрощенном порядке — это исключение из общего правила для камеральных проверок.
В Клерк.Система вышел подробный разбор новых изменений: «Отмена штрафов за несдачу нулевых деклараций и новые правила проверки опоздавших отчетов: поправки в НК-2026». Читайте здесь.
🎯Меньше «ну что там опять поменяли?», больше готовых решений.
В Клерк.Система — ежедневные разборы новых законов, инструкции для бухгалтеров, доступ к правовой базе, мини-курсам, вебинарам и консультациям экспертов. Выбрать тариф.

