МСП увеличили число выпусков облигаций и получили более 10 млрд рублей в первом полугодии 2026 года
МСП Банк стал якорным инвестором около 30% всех размещений в секторе малого бизнеса, поддержав предприятия реального сектора, финансовые организации, девелоперов и компании услуг.
В первом полугодии 2026 года малые и средние предприятия привлекли на бирже свыше 10 млрд рублей. Около 3 млрд из этой суммы пришлось на 12 выпусков облигаций, размещенных при поддержке Корпорации МСП.
Якорным инвестором и соорганизатором размещений выступил МСП Банк, который поддержал 10 предприятий из шести регионов. Около 40% эмитентов — компании реального сектора экономики.
Заместитель председателя правительства Александр Новак рассказал, что что количество выпусков МСП выросло с 33 до 40, а доля дебютных размещений достигла 26%, что на 13 процентных пунктов выше уровня прошлого года. Он отметил, что выпуск облигаций позволяет компаниям перейти на новый этап развития, повысить прозрачность отчетности и укрепить доверие партнеров.
«На рынок начали выходить и новые компании. Выпуск облигаций для растущего бизнеса — это не просто привлечение инвестиций без залогового обеспечения. Это переход компании на новый этап, где ее оценивают по потенциалу развития. Прозрачность публичной отчетности повышает доверие партнеров, узнаваемость бренда и позволяет подготовиться к реализации еще более сложных стратегических задач», — сказал Александр Новак.
По итогам полугодия МСП Банк стал якорным инвестором около 30% всех размещений в секторе МСП. Среди эмитентов 40% — представители реального сектора, 40% — финансовые организации, по 10% — девелоперы и компании сферы услуг. Размещения помогут бизнесу модернизировать производство, запускать новые продукты, расширять географию продаж и повышать устойчивость. При этом доля компаний с кредитоспособностью уровня ВВВ сохраняется на уровне 30%.

Начать дискуссию