Исследование: недостаток денег и опыта тормозит запуск бизнеса — россияне готовы инвестировать в свое дело только 270 тысяч рублей
Каждый пятый россиянин хочет открыть свое дело, но большинство оценивают стартовые инвестиции в пределах 270 тыс. рублей и сталкиваются с нехваткой капитала и опыта.
Жители России в среднем готовы вложить порядка 270 тыс. рублей в развитие собственного бизнеса. Большинство потенциальных предпринимателей ориентируются на относительно небольшие стартовые вложения: 21% готовы инвестировать до 100 тыс. рублей, еще по 16% — от 100 до 200 тыс. и от 300 до 500 тыс. рублей. В среднем бюджет оценивается в 270 462 рубля.
Интерес к предпринимательству остается высоким. Каждый пятый россиянин (22%) хотел бы открыть свое дело в будущем, еще 21% изучают тему. При этом 15% уже вовлечены в бизнес: 7% являются предпринимателями, а 8% планируют запуск в течение года. Об этом сказано в исследовании сервисов «Авито товары» и «Авито промо».
Наиболее перспективными направлениями для старта россияне считают сферы, не требующие сложной инфраструктуры и позволяющие быстро выйти на рынок. Среди тех, кто уже ведет бизнес или рассматривает такую возможность, 29% выбирают торговлю на маркетплейсах, 23% — интернет-магазины. Кафе, кофейни и общепит привлекают 17% респондентов, столько же выбирают онлайн-услуги. Замыкает пятерку популярных сфер бьюти-индустрия — ее предпочли 16% участников опроса.
Несмотря на высокий интерес к предпринимательству, многие отмечают барьеры, мешающие начать собственное дело. Главным препятствием остается недостаток стартового капитала — об этом сообщили 38% респондентов. Еще 31% указали на нехватку знаний и опыта, 29% — на сложную экономическую ситуацию. Страх потерять деньги испытывают 26% опрошенных, а 25% считают серьезным риском высокую конкуренцию.

Начать дискуссию