Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Читать 1 мин

Экс-главу Минкомсвязи обвинили в создании преступного сообщества по делу Finiko

Следствие считает Николая Никифорова одним из создателей финансовой пирамиды. Обвинение предъявили заочно, поскольку бывший министр находится за границей.

20 просмотров2 открытия

Следственный департамент МВД заочно предъявил бывшему министру связи Николаю Никифорову обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили источники РБК и «Коммерсанта».

По версии следствия, Никифоров был одним из создателей финансовой пирамиды Finiko. Ее участники привлекали деньги граждан, обещая инвестировать их в ценные бумаги и криптовалюту, однако реальной инвестиционной деятельности якобы не вели.

В ближайшее время экс-министра могут объявить сначала в федеральный, а затем и в международный розыск.

По официальным данным МВД, потерпевшими по делу признали более 7,7 тыс. человек, ущерб превысил 1 млрд рублей. «Коммерсантъ» приводит другую оценку — около 8 тыс. вкладчиков и 5 млрд рублей ущерба.

Никифоров возглавлял Минкомсвязи России с 2012 по 2018 год. Сам он обвинения пока не комментировал. Его виновность может установить только суд.

Дата публикации: 05.09.2026, 19:23

Публикация полезна?

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка