Мошенники стали использовать персональные данные для многоходовых атак
Преступники изучают соцсети, профессию, интересы и семейные обстоятельства жертвы. Атака может включать фишинговое сообщение, звонок от имени банка или полиции и приезд курьера.
Мошенники стали чаще подстраивать схемы обмана под конкретного человека, сообщили в пресс-центре МВД России. Для этого они анализируют его социальные сети, интересы, профессию, семейные обстоятельства и цифровые привычки.
«В результате жертве предлагают не абстрактную историю, а легенду, которая выглядит непосредственно связанной с ее жизнью — многоходовые сценарии», — пояснили в ведомстве.
Сначала человеку могут отправить сообщение с фишинговой ссылкой. Затем ему звонят якобы из банка или полиции и требуют перевести деньги, после чего в схему могут включить курьера.
