Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06-01/316 от 27.10.2008

291

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

27.10.2008
№ 03-04-06-01/316

Вопрос: Обязана ли организация подавать в налоговые органы сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ при выдаче физическим лицам подарков (призов) стоимостью свыше 4000 руб. при проведении рекламной акции?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исполнения организациями обязанностей налогового агента при дарении физическим лицам подарков и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Статьей 226 Кодекса установлены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, в частности, организациями. Пунктом 2 данной статьи определено, что положения ст. 226 Кодекса не применяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 Кодекса.

Подпунктом 7 п. 1 ст. 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 Кодекса, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Исходя из вышеизложенного организация, от которой физическое лицо получает доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, не является налоговым агентом в отношении таких доходов данного физического лица и, следовательно, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму налога, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Кодекс не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о доходах физических лиц. Данная обязанность установлена ст. 230 Кодекса только для налоговых агентов.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Работник должен сам заплатить НДФЛ за приз
Мнения
Люди которым это нравится