Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/598 от 23.10.2008

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

23.10.2008
№ 03-03-06/1/598

Вопрос: Общество было зарегистрировано в 2007 г. и начало вести свою хозяйственную деятельность. В связи с этим Общество несло экономически обоснованные расходы, которые подтверждаются договорами, накладными и актами выполненных работ (оказанных услуг). При этом доходов в 2007 году Общество не получало. Данный факт был отражен в декларации по налогу на прибыль организаций за 2007 год по строке 030 и 040 листа 02 убыток по налогу на прибыль организаций. В 1 квартале 2008 г. Общество начало получать доходы, заключив договоры на оказание услуг. В декларации по налогу на прибыль организаций за 1 квартал 2008 г. Общество отразило полученные доходы и соответствующие им расходы, а также уменьшило налоговую базу по налогу на прибыль за 1 квартал 2008 г. на сумму полученного в 2007 г. убытка.
Правомерно ли Общество признало в 2007 г. убыток для целей налогообложения? Правомерно ли уменьшение Обществом налоговой базы по налогу на прибыль за 1 квартал 2008 г. на сумму полученного в 2007 г. убытка в соответствии со ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 12.09.2008 N змф/1-09/2008 по вопросу учета убытка в расходах для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 265 НК РФ в целях главы 25 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Пунктом 1 статьи 285 НК РФ установлено, что налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год.
Таким образом, убыток, полученный организацией в предыдущем налоговом периоде в связи с тем, что по итогам 2007 года организация осуществляла расходы не получая при этом доходов, по нашему мнению, может уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль организаций текущего налогового периода начиная с 1 квартала 2008 года.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Как учесть убытки при открытии бизнеса
Мнения
Люди которым это нравится