Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-02/66 от 24.07.2009

Вопрос: ИП продала по договору купли-продажи нежилых зданий объект недвижимости с земельным участком. Договор и акт приемки-передачи датирован 25.12.08 г., а свидетельство на право собственности выдано органами государственной регистрации 21.01.09 г. Просим дать разъяснение, кто должен заплатить земельный налог за январь 2009 года - продавец или покупатель? На какой документ ориентироваться при определении даты возникновения (прекращения) права собственности на земельный участок - на договор купли-продажи и акт приемки-передачи или на свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 29.06.2009 N 87 и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 марта 2005 г. N 45н, в Министерстве финансов не рассматриваются конкретные хозяйственные ситуации.
Одновременно отмечаем, что согласно статье 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающих документов на земельный участок.
При этом отмечаем, что в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено статьей 396 Кодекса. При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав (пункт 7 статьи 396 Кодекса).

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Читайте подробнее: Размер земельного налога зависит от даты продажи участка