Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-08/31 от 18.05.2010

Вопрос: Просим разъяснить порядок предоставления сведений в налоговые органы о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество, состоящее из вкладов наследодателя, в соответствии с ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи со следующим:

Обязан ли нотариус подавать в налоговый орган сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклады наследодателя и какие сведения должны быть указаны: номера счетов наследодателя и/или сумму остатка вклада на момент смерти, и/или сумму остатка вклада на последнюю дату, указанную в ответе кредитной организации на запрос нотариуса о вкладах наследодателя?

Также просим разъяснить: существует ли ответственность нотариуса за разглашение банковской тайны при предоставлении в налоговый орган сведений о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклады наследодателя?

Отключить рекламу

 

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 31.03.2010 N 219 по вопросу о представлении в налоговые органы нотариусами, занимающимися частной практикой, сведений о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклады наследодателя и сообщается следующее.

Пунктом 6 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлена обязанность органов (учреждений), уполномоченных совершать нотариальные действия, и нотариусов, занимающихся частной практикой, сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения.

На основании пункта 10 статьи 85 Кодекса сведения, предусмотренные указанной статьей, представляются в налоговые органы по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Отключить рекламу

Сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство представляются по форме ПН "Сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство" и приложению к этой форме, утвержденным приказом ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@ "Об утверждении форм сведений, предусмотренных статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации", которыми предусматривается сообщение о наследуемых объектах недвижимого имущества и транспортных средствах.

Таким образом, исходя из приказа ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@ не следует, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, представляют в налоговые органы сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклады наследодателя.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Нотариусы не уведомляют налоговиков о наследстве на банковские вклады
Отключить рекламу