Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/340 от 21.05.2010

Вопрос:Локальными нормативными актами компании и трудовыми контрактами сотрудникам предусмотрена доплата до оклада за период временной нетрудоспособности, не превышающий 15 рабочих дней в год, из них 3 дня без подтверждающих документов (больничного листа).

Вправе ли Представительство на основании п. 25 ст. 255 Налогового кодекса РФ учесть при исчислении налога на прибыль в составе расходов на оплату труда:

1) разницу между суммой оклада и суммой пособия за период временной нетрудоспособности подтвержденный больничным листом;

2) сумму оклада за период временной нетрудоспособности, не подтвержденный больничным листом?

 

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 28.04.2010 N Mosip/93415.12 и по вопросам, относящимся к своей компетенции, сообщает следующее.

Отключить рекламу

1. В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относятся.

При этом сообщаем, что с 1 января 2010 г. в соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленной Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ на день наступления страхового случая, на 365.

Отключить рекламу

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ установлено, что размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника. При стаже восемь и более лет пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка. При стаже от пяти до восьми лет оно составит 80%, до пяти лет - 60%.

Согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ первые два дня временной нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя, и указанные расходы на основании подпункта 48.1 пункта 1 статьи 264 НК РФ учитываются в целях налогообложения прибыли.

В соответствии с пунктом 25 статьи 255 НК РФ в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли могут быть учтены иные, прямо не поименованные в статье 255 НК РФ, расходы, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором.

Отключить рекламу

Таким образом, по нашему мнению, налогоплательщик имеет право на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ учесть в целях налогообложения прибыли сумму превышения фактически выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного согласно трудовому и (или) коллективному договору, над максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, в пределах фактического (среднего) заработка.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Пункт 1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" определяет, что документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка.

Отключить рекламу

Таким образом, выплата заработной платы работнику за период временной нетрудоспособности при отсутствии листка нетрудоспособности является расходом, не соответствующим критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ, и не учитывается при исчислении налога на прибыль организаций.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Выплаты работнику в период болезни без больничного не уменьшают налог на прибыль
Отключить рекламу