Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/3-309 от 03.06.2010

Вопрос: Облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость имущества, полученного в порядке дарения от физического лица, не являющегося близким родственником одаряемого?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 23.03.2010 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного в порядке дарения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 23 Кодекса "Налог на доходы физических лиц".

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

📌 Реклама

Вместе с этим в статье 217 Кодекса поименованы доходы, освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

📌 Реклама

Таким образом, доход в виде стоимости недвижимого имущества, полученного от физического лица не являющегося членом семьи и (или) близким родственником, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

При этом для определения налоговой базы при получении такого дохода следует руководствоваться общим порядком, предусмотренным главой 23 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: С подаренного имущества уплачивается НДФЛ