Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/585 от 23.09.2011

Вопрос: ООО просит вас дать разъяснения по вопросам применения налогового законодательства, касающегося исчисления и уплаты налога на прибыль организаций.

1. Наша организация регулярно размещает в средствах массовой информации объявления о подборе персонала. Данные объявления размещаются в газетах и журналах посредством публикации информационных блоков или на радио путем воспроизведения ролика либо на телевидении ("бегущая строка").

Объявления содержат следующую информацию: наименование организации, контактные телефоны, логотип, наименование вакансий, предполагаемый уровень заработной платы, режим рабочего времени.

Данные расходы для нашей организации удовлетворяют требованиям статьи 252 НК РФ, т.е. являются экономически обоснованными и документально подтверждены.

Просим разъяснить: должны ли мы учитывать описанные выше расходы:

📌 Реклама

- в составе расходов на рекламу на основании подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ;

- в составе расходов по набору работников на основании подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ;

- в составе расходов на информационные услуги на основании подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ;

- в составе других расходов, связанных с производством и (или) реализацией на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ?

2. Как будут трактоваться данные расходы в свете статьи 264 НК РФ, в случае если наряду с указанной выше информацией объявление будет содержать рекламный слоган (лозунг) нашей организации, например, "Закрываем вакансии. Открываем возможности"?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу классификации расходов, связанных с размещением в СМИ объявлений о подборе персонала, для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

📌 Реклама

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

📌 Реклама

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 264 НК РФ для целей налогообложения к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы по набору работников, включая расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. При этом под объектом рекламирования понимается товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

📌 Реклама

Информация о наборе работников, опубликованная организацией в СМИ, не отвечает вышеуказанному определению и, соответственно, не признается рекламной.

Таким образом, расходы, связанные с размещением в СМИ объявлений о подборе персонала, подлежат учету в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Затраты на объявление о наборе сотрудников включают в прочие расходы