Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-217 от 22.02.2012

Вопрос: Прошу разъяснить: имеет ли право налогоплательщик - физическое лицо на получение социального вычета по НДФЛ в пределах 120 000 руб. в год по затратам на собственное обучение при следующих условиях:

- обучение по программе "Магистр делового администрирования (МВА)" (высшее образование при этом уже имеется);

- обучение проводится по дистанционной форме;

- образовательные услуги оказывает иностранное учебное заведение (зарегистрированное в другом государстве и действующее на территории РФ через агента - российскую организацию, также имеющую лицензию на ведение образовательной деятельности; договор оказания образовательных услуг - трехсторонний: обучаемый, иностранное учебное заведение, агент);

- имеется договор, квитанции об оплате оказанных услуг (оплата производится через агента), копии лицензий иностранного учебного заведения и агента?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного пунктом 2 данной статьи предельного размера вычета.

Пунктом 1 статьи 12 Закона Российской Федерации 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" установлено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

При этом статья 219 Кодекса не ограничивает возможность выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

При соблюдении вышеперечисленных условий налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет на образование.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на дистанционное обучение в иностранном ВУЗе включаются в социальный вычет