Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/155 от 12.05.2012

Вопрос: Я была зарегистрирована в качестве ИП 18.06.2010 г. (система налогообложения - ЕНВД). 09.12.2010 г. я прекратила деятельность в качестве ИП. Таким образом, в данном случае я не обязана была представлять декларацию по ЕНВД за 2 квартал 2010 года, поскольку налог начал исчисляться только с 3 квартала 2010 года. Письмом УФНС России мне было разъяснено, что в данном случае не следует предоставлять и саму декларацию по ЕНВД за 2 кв. 2010 года. Однако местная налоговая в судебном порядке взыскала с меня штраф за непредоставление "нулевой" декларации за 2 квартал 2010 г., сославшись на ст. 346.30 НК РФ.

Обязана ли я в данном случае предоставлять "нулевую" декларацию за неполный квартал и правомерно ли требование МИФНС о привлечении меня к ответственности за непредоставление такой "нулевой" декларации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления индивидуальным предпринимателем налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, сообщает следующее.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 3 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые декларации по итогам налогового периода (квартала) представляются налогоплательщиками, уплачивающими единый налог на вмененный налог, в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. При этом налогоплательщиками данного налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую указанным налогом (пункт 1 статьи 346.28 Кодекса).

В соответствии с пунктом 10 статьи 346.29 Кодекса размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, уплата единого налога на вмененный доход производится, соответственно, за квартал исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации налогоплательщика. В случае государственной регистрации индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в июне 2010 года, уплату данного налога следовало производить начиная с 1 июля 2010 года. При этом налоговую декларацию по указанному налогу также следовало подавать исходя из полных месяцев применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации налогоплательщика.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что глава 26.3 Кодекса не предусматривает представление налогоплательщиками "нулевых" деклараций по единому налогу на вмененный доход.

📌 Реклама
Отключить

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Вмененщик, зарегистрированный в июне, не представляет декларацию за II квартал
📌 Реклама
Отключить