Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/13271 от 18.04.2013

Вопрос: Вид предпринимательской деятельности - сдача недвижимого имущества в аренду (коммерческая недвижимость). Указанная недвижимость принадлежит мне на праве собственности.

На сегодняшний день согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ, я не признаюсь налоговым резидентом Российской Федерации, так как более 183 дней в году нахожусь за границей, но предпринимательскую деятельность осуществляю по месту своей регистрации - в России.

Начиная с 2013 года, согласно гл. 26.5 я нахожусь на патентной системе налогообложения по данному виду деятельности. Ранее, до 2013 года я применял упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы".

В 2013 году планирую часть недвижимости, сдаваемую в аренду, продать.

В связи с этим прошу ответить на следующий вопрос:

По какой системе налогообложения и по каким ставкам необходимо будет заплатить мне налоги с доходов от продажи коммерческой недвижимости в 2013 году в случае налогового нерезидента РФ?

📌 Реклама

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно подпункту 19 пункта 2 названной статьи Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

📌 Реклама

Статьей 346.47 Кодекса определено, что объектом налогообложения при патентной системе налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии со статьей 346.48 Кодекса налоговой базой является денежное выражение указанного дохода.

Подпунктом 1 пункта 10 статьи 346.43 Кодекса установлено, что применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

Таким образом, денежные средства, поступившие индивидуальному предпринимателю в 2013 г. от продажи недвижимого имущества в период применения им патентной системы налогообложения, должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

📌 Реклама

В соответствии со статьей 209 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, являются доходы от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации в том числе отнесены доходы от реализации находящегося на ее территории недвижимого имущества.

Доходы от источников в Российской Федерации, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, перечисленных в пункте 3 статьи 224 Кодекса, облагаются налогом по ставке 30 процентов.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП на ПСН при продаже коммерческой недвижимости уплачивает НДФЛ