Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-04-05/85218 от 09.09.2024 Об НДФЛ в отношении дохода работников, привлекаемых для проведения сезонных полевых работ, в виде бесплатного питания

Комментировать
Версия для печати
8
Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об НДФЛ в отношении дохода работников, привлекаемых для проведения сезонных полевых работ, в виде бесплатного питания.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 08.07.2024 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 211 Кодекса полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой относятся к доходам, полученным налогоплательщиками в натуральной форме.

Таким образом, бесплатно предоставленное работникам питание приводит к возникновению у указанных работников дохода, полученного ими в натуральной форме, который подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Вместе с тем в статье 217 Кодекса содержится перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.

Так, согласно пункту 44 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы в натуральной форме в виде обеспечения питанием работников, привлекаемых для проведения сезонных полевых работ.

В этой связи если бесплатным питанием обеспечиваются работники, привлекаемые для проведения сезонных полевых работ, то указанный доход, полученный такими работниками в натуральной форме, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 44 статьи 217 Кодекса.

При этом отмечаем, что вопросы о порядке заключения трудовых договоров о выполнении сезонных работ к компетенции Департамента не относятся.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

09.09.2024

 


Комментарии

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!