Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-03-06/1/72179 от 25.07.2025 Об учете субсидий в целях налога на прибыль

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об учете субсидий в целях налога на прибыль.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 30.05.2025 и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщается, что согласно пункту 4.1 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) средства в виде субсидий, за исключением указанных в статье 251 Кодекса либо полученных в рамках возмездного договора, признаются для целей налога на прибыль организаций в составе внереализационных доходов в порядке, установленном настоящим пунктом, в зависимости от целей их предоставления.

Так, в частности, субсидии, полученные на компенсацию ранее произведенных расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, или недополученных доходов, учитываются единовременно на дату их зачисления (абзац четвертый пункта 4.1 статьи 271 Кодекса).

Следовательно, в случае если предоставляемая сумма субсидии выделяется (определяется) на компенсацию ранее произведенных расходов некапитального характера или недополученных доходов не в рамках конкретных договорных отношений между определенными сторонами, предполагающих наличие либо с установлением возмездного характера таких отношений, то для целей налога на прибыль организаций такая субсидия учитывается единовременно на дату зачисления в составе внереализационных доходов.

В свою очередь, суммы субсидий, получаемых в связи с конкретными договорными отношениями, предполагающими наличие либо устанавливающими возмездный характер таких отношений, учитываются в составе доходов от реализации (выручки от реализации) в общеустановленном порядке.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 1 Информационного письма от 22.12.2005 N 98 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации" указал, что средства, получаемые организацией от публично-правового образования в связи с реализацией услуг по регулируемым тарифам, а также в связи с возмещением неполученной платы за услуги, оказанные льготным категориям граждан бесплатно или по льготным ценам в рамках реализации установленных законом льгот, по своему экономическому содержанию представляют собой часть выручки за оказанные услуги.

Аналогичный вывод содержится в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.03.2010 N 15187/09.

Таким образом, в случае если предоставляемая субсидия была выделена в качестве неполученной выручки, в том числе от реализации услуг, фактически оказанных налогоплательщиком определенному контрагенту (контрагентам) бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации, то при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанная субсидия подлежит признанию в составе выручки от реализации таких услуг в установленном Кодексом порядке.

При этом датой получения дохода для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса, признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (пункт 3 статьи 271 Кодекса).

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

25.07.2025

 


Читайте подробнее: Как учитывать субсидии для налога на прибыль – зависит от их целей