Федеральная налоговая служба

Герб

Письмо

№ БС-4-11/11351@ от 14.07.2020 О цифровой платформе ФНС России, созданной в целях повышения эффективности мер господдержки субъектов МСП, пострадавших от коронавируса, и о заключении кредитных договоров на возобновление деятельности

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О цифровой платформе ФНС России, созданной в целях повышения эффективности мер господдержки субъектов МСП, пострадавших от коронавируса, и о заключении кредитных договоров на возобновление деятельности.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 18.06.2020 по вопросу разъяснения положений законодательства Российской Федерации и сообщает следующее.

В целях повышения эффективности мер государственной поддержки, оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавшим от коронавирусной инфекции, ФНС России спроектировала и реализовала новую цифровую платформу (далее - Платформа) на базе технологии распределенного реестра (блокчейн).

Для кредитных организаций Платформа предоставляет набор информационных сервисов, обеспечивающих автоматизацию процесса приема и обработки заявлений на получение льготных кредитов, в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 422 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости", и правилами, определенными Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 N 696 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности" (далее - Постановление N 696).

Источником данных для Платформы являются официальные ресурсы, оператором или владельцем которых является ФНС России - Единый государственный реестр юридических лиц, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также автоматизированная информационная система "Налог-3", которая содержит информацию из налоговой отчетности налогоплательщиков по расчетам страховых взносов и среднесписочной численности работников, а также оперативные сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, полученные по официальным каналам от Пенсионного фонда Российской Федерации. Основная цель информационных сервисов Платформы - проведение проверки заемщиков на соответствие требованиям Правил и обеспечение прозрачности процедуры.

Информационные сервисы Платформы доступны для уполномоченных Министерством экономического развития Российской Федерации кредитных организаций и органов государственной власти. Применяемая в информационном сервисе методология определяется Министерством экономического развития Российской Федерации.

Вместе с тем ФНС России не наделена полномочиями по вынесению решения о заключении с юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) кредитного договора (соглашения) на возобновление деятельности в соответствии с Постановлением N 696.

Учитывая изложенное, по данному вопросу необходимо обратиться непосредственно в российскую кредитную организацию, ранее вынесшую решение об отказе в заключении кредитного договора.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

14.07.2020