Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-11-11/37534 от 07.05.2020 Об учете ИП расходов на приобретение права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем при переходе с ОСН на применение УСН

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об учете ИП расходов на приобретение права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем при переходе с ОСН на применение УСН.

Ответ: Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение от 12.03.2020 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), сообщает.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, уменьшают полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Таким образом, при применении УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налогоплательщики учитывают расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем, оплаченные в период применения УСН.

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с общего режима налогообложения установлены в статье 346.25 Кодекса.

При этом статья 346.25 Кодекса не предусматривает право индивидуальных предпринимателей, перешедших с общего режима налогообложения на применение УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, учитывать при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, остаток расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем, полностью оплаченных в период применения общего режима налогообложения.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

07.05.2020