Вопрос: О применении освобождения от НДФЛ при выплате сумм оплаты труда (других сумм) в иностранной валюте при направлении на работу за границу.
Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел письмо от 11.08.2025 по вопросу применения положений пункта 12 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 12 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, получаемые налогоплательщиками от финансируемых из федерального бюджета государственных учреждений или организаций, направивших их на работу за границу, - в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством об оплате труда работников.
Таким образом, положения пункта 12 статьи 217 Кодекса применяются при условии, что полученные налогоплательщиком суммы являются оплатой труда (другими суммами) в иностранной валюте и выплачиваются лицам, направленным на работу за границу финансируемыми из федерального бюджета государственными учреждениями или организациями.
В этой связи, по мнению Департамента, освобождение от налогообложения, предусмотренное пунктом 12 статьи 217 Кодекса, применяется исключительно к доходам, полученным физическими лицами в иностранной валюте.
Директор Департамента
Д.В.ВОЛКОВ
16.09.2025