Вопрос: Об определении в целях НДФЛ суммы дохода от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей долевой собственности.
Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 06.05.2025 по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Пунктом 6 статьи 210 Кодекса установлено, что налоговая база по доходам, в частности, от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 Кодекса, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 (в части, относящейся к проданным имуществу и (или) доле (долям) в нем) пункта 1 статьи 220 Кодекса, а также с учетом особенностей, установленных статьей 214.10 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 214.10 Кодекса при исчислении в соответствии с пунктом 3 статьи 214.10 Кодекса налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей долевой собственности, сумма полученного налогоплательщиком дохода определяется пропорционально доле в праве собственности налогоплательщика на такое недвижимое имущество.
Положения пункта 3 статьи 214.10 Кодекса применяются налоговым органом в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, и проведения в соответствии с абзацем первым пункта 1.2 статьи 88 Кодекса камеральной налоговой проверки на основе имеющихся у него документов (сведений) о таком налогоплательщике и указанных доходах.
По мнению Департамента, при самостоятельном декларировании дохода от продажи недвижимого имущества сумма полученного каждым из участников общей долевой собственности дохода определяется для всех участников долевой собственности аналогично - пропорционально доле в праве собственности налогоплательщика на такое недвижимое имущество.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
07.07.2025