Вопрос: О налоге на прибыль при получении сельскохозяйственными товаропроизводителями средств в связи с временным изъятием земельного участка.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 02.09.2019 и сообщает, что согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Министерства финансов Российской Федерации не относится.
Одновременно сообщаем, что доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определены в статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Данный перечень доходов является исчерпывающим.
Средства, полученные сельскохозяйственными товаропроизводителями в качестве возмещения за временно изымаемый земельный участок, а также в погашение убытка (включая упущенную выгоду), полученного в результате такого изъятия, в статье 251 НК РФ не поименованы.
При этом организации, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с положениями пункта 2 статьи 346.2 НК РФ, вправе применять ставку налога на прибыль организаций в размере 0 процентов только в отношении деятельности, указанной в пункте 1.3 статьи 284 НК РФ.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
11.10.2019